Не
Несмеяна

Часто ли покупаете бутилированную воду? Учёные предупреждают, что, если она долго стоит, то частицы микропластика переходят в эту воду и она становится совсем неполезной, а иногда и вредной из-за использования некачественного пластика для тары.

Ответы
Владимир Ситников

В Тихом океане есть остров из использованных пластиковых бутылок и подобной хрени. Размером с две Франции. Им пользуются морские живности и бактерии. Просто живут там и кайфуют. Качество воды вокруг их не волнует. Мы создали новый вид. ))

Не
Несмеяна

Я знаю про плавучий мусор. Почему-то всем странам на него наплевать. Морские животные умирают, наглотавшись этого пластика.

Владимир Ситников

Новый вид бактерий им питается. А всякие рачки-медузы там живут. Есть и лофты, и пентхаусы. И наверное свои, морские риэлторы. ))

Не
Несмеяна

Рыбы гибнут. У них в желудках находят пластик. И у китов.

Оксана Лаzaрева

Часто, из крана воду только не технические нужды))) пластик, которым пользуемся не разлагается столетиями, к сожалению. А чистить и менять нужно фильтры для воды, в них самый рассадник бактерий.

Сергей Луцковский

А пластик, хоть и качественный, не может быть совершенно безвредным, иначе он мог бы быть пищевым, что пока ещё не делается,но, думаю, в мечтах у кого-нибудь уже есть.

Не
Несмеяна

Пищевой и есть. Из него изготавливаются контейнеры для еды и многоразовая посуда.

Сергей Луцковский

Я имел в виду съедобный, который переваривался бы в желудке с пользой для организма.

Не
Несмеяна

Не надо так сочинять. И так почти один пластик едим.

Сергей Луцковский

Так ведь изобретают же котлеты искусственные, только одна по цене целой коровы, дешевле пока не получается.

Не
Несмеяна

Я не хочу такие, ешьте сами.

Геннадий

Нет доказательств вреда микропластика. Полиэтилентерефталат имеет высокую химическую и физическую устойчивость. В химические реакции в человеке не вступает.

Не
Несмеяна

Не в человеке, а в бутылке с любым напитком. Всё давно доказано. А уж в контейнере, когда в микроволновке греется... Мама, не горюй, какая реакция идёт!

Геннадий

Нет доказательств, читаем научные статьи, а не вымыслы корреспондентов, не разбирающихся в органической химии. В микроволновке не может быть температура жидкой или влажной еды свыше 350 °C это глупости.

Не
Несмеяна

Вот я и читаю научные журналы, а вы похоже, ничего не читаете.

Геннадий

Почему Вы так решили, что я ничего не читаю. Покажите мне источники на информацию, где есть доказательства науки о вреде пластика.

Не
Несмеяна

Оно мне надо? Я и так всё знаю. А вы и поинтересуйтесь, глупый! Неинтересен. Нельзя же так ничего не знать!

Борис Копелиович

В воду переходят различные компоненты из пластика, образующиеся в процессе его старения. Только это сколько надо пластику стоять, чтобы начать разрушаться

Не
Несмеяна

Переходят сразу и постепенно. А в 5илитровые бутыли многие наливают воду для питья много и много раз.

Борис Копелиович

Там получается бактерии остаются. Чтобы вредные вещества начали выделяться сразу, бутыль нужно нагреть.

Не
Несмеяна

Без нагрева-медленнее. Достаточно комнатной температуры. Вы чего спорите? Не знали? Почитайте соответствующую литературу.

Андрей Опалев

Вот это хороший совет, только где ссылка на эту соответствующую литературу? Или хотите чтоб люди взялись изучать материалы конференций молодых ученых вроде: "Влияние фаз Луны и орбитального положения Земли на скорость разложения внутренней поверхности заполненных пластиковых ёмкостей для хранения и транспортировки питьевой воды в периоды максимальной солнечной активности"? Да разве будет кто-то, помимо специалистов, такое читать?

Не
Несмеяна

Можно найти , где об этом проще сказано. Я же нашла! Кто не хочет, тот и спорит.

Андрей Опалев

Не так - кто не хочет, тот не ищет.

Андрей Григорьев

Вода она и есть вода, и критического уровня примесей в ней не бывает. Понимаете, никогда! Если уж это совсем радиация или химия несусветная, но такое не пьют)

Не
Несмеяна

Не критический. Но со временем накапливается в организме. Пейте, если хотите, я ж не отговариваю, а предупреждаю.

Андрей Григорьев

Ну проживу я тогда не 120, а 100 лет. Мне и того много...

Tieru Osenreh

У нас в окружающей среде такое носится, что на такие мелочи уже не размениваешься. Это я вам как прошедший несколько режимов Черного неба говорю

Не
Несмеяна

В воздухе тоже есть, конечно.

Tieru Osenreh

Когда падает весь дом глупо переживать, что куришь в помещении )

Владимир Савин

.... а вам не кажется,что это ...заказ...производителя бутилированной воды...Кстати доходы от торговли водой больше ,чем от торговли оружием 🤫

Не
Несмеяна

Возможно...

Veleslav Yarumar Vran

Никогда, даром что у нас ныне в Крыму из-за отсутствия днепровской воды, местная просто йад, в чашке за пару минут на дне дюны вырастают.

Николай

Какая-бы не была пластика качественная, химическая реакция есть и будет происходить и нужно только время и определенные условия.

Не
Несмеяна

Верно! Нет ничего лучше старого доброго стекла!

Николай

ок

[●_●]

Никогда не покупаю. У меня своя скважина в 14 метров и столбом воды в 5 метров. По химическому анализу признана чище родниковой.

Не
Несмеяна

ЗдОрово!

[●_●]

Ога, товарищи когда из города гостить приезжают, то скрипят на меня зубами - родниковой водой в унитазе смыв работает.

Наталья Попова

Я покупаю постоянно. Однажды, проверил качество воды через три месяца , как поставила в кулер . Вода была отменного качества.

Не
Несмеяна

Как вы могли проверить? Но вкусу она не поменяется . А в микробиологическую лабораторию вы её не сдавали.

Наталья Попова

У меня её проверили спецы именно из какой-то лаборатории.

Не
Несмеяна

Сомневаюсь.

Наталья Попова

На здоровье... сомневайтесь хоть сколько. Я эту бутилированную воду всю выпила, и как видите, жива и здорова.

Не
Несмеяна

Да никто не умирает. Вред накапливается постепенно.

Андрей

ой подумаешь - в рыбе из магазина уже есть этот пластик -и в мясе во всём - а я ообще водку когда пью пластиковый стакан съедаю

De
Deribas

По поводу пластика.
Тут вступает в противоречие его стойкость...
и стойкость к разложению... как экологический фактор...

Не
Несмеяна

Раньше говорили 300 лет ,теперь 500.

De
Deribas

Это брехня.
Пластмассы очень нестойкие.
Кому нужен тренд с вечными пластиками - я не знаю...

Ир
Ирина*Z

она и так не полезная..
прям как в сказке..: была в двух источниках вода, в одном живая, а в другом мертвая.. 🤷‍♀️🍷

Не
Несмеяна

Да.

Ир
Ирина*Z

вот именно.. у нас что ни источник (вернее что ни магазин), то с мертвой водой, то с храброй.. 🍷🤷‍♀️😁..

Не
Несмеяна

Есть такое...

Дуб Дубом, Quercus Robur

все верно...но беда в том, что даже очень дорогой и качественный пластик имеет свойство реагировать с этой водой

Не
Несмеяна

Да, реакция идёт. И от чайных пакетиков тоже.

Дуб Дубом, Quercus Robur

от всего искусственного

Не
Несмеяна

Ага

Кратон Архейский

Я работал директором предприятия по розливу природных вод, и почти никогда не было необходимости её покупать

Не
Несмеяна

Само собой! Но ведь это не сейчас!

Кратон Архейский

Сейчас фильтр стоит

Татьяна Морозова

много лет пью талую воду и ею поливаю свои домашние цветочки но та же беда надо тару почаще менять...))

Не
Несмеяна

Это-да, конечно. Или воду держать не в пластике. Со стекла ничего не переходит.

Татьяна Морозова

стекло в морозилке лопнет...)))закон физики

Не
Несмеяна

В морозилке можно в эмалированной посуде держать

Татьяна Морозова

нет ...это всё хлопотно а менять тару проще...))

Не
Несмеяна

Ваше дело.

Сергей Владимирович

Во вредности пластика я убеждён со школьной химии. Но организм наш силён и платит пока не много

Тёмин Андрей

Тогда что делать если в кране вода техническая?А станция очистки для нас по цене неподъёмная?

Не
Несмеяна

Как так? Должна быть питьевая!

Тёмин Андрей

Должна быть,а нет,в рамках небольшого посёлка(деревни) сплошь и рядом.

Не
Несмеяна

Тогда -да...В малых поселениях никто за этим и следить не будет.

Тёмин Андрей

Обидно что цена для всех одинаковая,как для питьевой так и для технической,которой мыться иногда боязно.