Ан
Андрей

Объясните смысл альтернативного пожелания УДАЧИ в виде НИ ПУХА НИ ПЕРА... и почему тех, кто вам это желает принято посылать к чёрту?

Ответы
Юлия

Шyтливое пожелание yспеха, yдачи. Из речи охотников. Первоначально от ложной боязни потерпеть неyдачy при бyквальном пожелании yспеха .

Фразеологизм "ни пуха ни пера" первоначально использовался для напутствия человека, отправляющегося на охоту. Расчет таков: после пожелания неудачи все произойдет с точностью наоборот и охотник вернется с "пухом и перьями", то есть с дичью.

Выражение "ни пуха ни пера" выступает в восточнославянских языках как пожелание успеха, удачи. Возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить".

Ирина

Юля, а зачем отвечали- К черту?)))

Юлия

чтобы злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты.

Ирина

Дремучий народ был)))

Юлия

Ага... ТОлько и мы недалеко ушли))))

Ирина

точно, у нас другие тараканы)))

Ирина

Наверное с этим связана какая то история)). пишу , чтоб не потерять и прочитать правильный ответ))

Ан
Андрей

Из ответов я выяснил что это напутствие охотникам. А вот зачем желающих посылали к чёрту? Не понятно

Ирина

ну если ни пуха ни пера желали с понтом, что будет наоборот, то к черту посылали с тем же понтом- что будет защита ангелов- противоположность черту)))) это мое предположение)))

Ан
Андрей

Спасибо...

Галина Коровина

Чтобы не сглазить.

Ан
Андрей

Пух то тут при чём?

Еп
Епифания

От противного

Ан
Андрей

При чём здесь пух и перья? И чёрт тоже не понятно при чём?

Еп
Епифания

Охотник за чем идёт в лес?

Ан
Андрей

За убийством