Сергей Владимирович

А какие трофейные Европейские вещи да вещички после ВОВ, были в жизни ваших родителей и дедов? Что то было? И помните ли вы? Один мой дед пользовался немецкими вилкой ложкой и ножом с ручками «под кость». От другого деда сохранились две металлические ложки с датой1836 год. В иных семьях видел аккордеон

Ответы
Владимир Строганов

Только за 1945 год специально созданные "трофейные войска" отправили в СССР:
21 834 вагона вещевого и обозно-хозяйственного имущества;
73 493 вагона строительных материалов и квартирного имущества, в том числе: 60 149 роялей, пианино и фисгармоний, 458 612 радиоприемников, 188 071 ковер, 841 605 предметов мебели, 264 441 штуку настенных и настольных часов;
6 870 вагонов бумаги;
588 вагонов посуды;
3 338 648 пар гражданской обуви, 1 203 169 женских и мужских пальто, 2 546 919 платьев, 4 618 631 предмет белья, 1 053 503 головных убора;
154 вагона мехов, тканей и шерсти;
18 217 вагонов с сельскохозяйственным оборудованием в количестве 260 068 единиц.
В общей сложности, за тот победный год, в СССР было отправлено более 400 000 вагонов. Демонтировано 4 389 промышленных предприятий, при¬чем не только в Германии: в Польше - 1 137, в Австрии - 206, в Манчжурии - 96, в Чехословакии - 54, в Венгрии - 11. Вывоз материальных ценностей продолжался вплоть до 1948 года

Леонид Шестаков

у тестя, который воевал в Одессе, Севастополе и остался в Грузии после того, как их корабль потопили у стенки, была ложка из крупповской стали с заоострённым ложем, который можно было использовать, как столовый нож... да что там можно, она до сих пор вместе с другими ложками лежит...
у отца, он был аротиллеристом, всю войну служил на Дальнем Востоке, после освобождения южного Сахалина, его береговая батарея расположилась на берегу Анивсого залива, был японский термос эллипсообразной формы на ремешке, ёмкостью 0,5 или 0,7, не смотря на то, что очень хрупкий, дожил до шестидесятых годов, когда попал к нам в руки и был таки разбит... а ещё кинжал, сделанный из сабельного клинка и финка с наборной разноцветной рукояткой - это трофеи, конфискованные у послевлоенных солдат или матросов...лежали в сейфе, когда отец демобилизовался, забрал с собой...

Людмила

А у нас до сих пор немецкая офицерская ложка со свастикой из олова. А еще сохранился дореволюционный украинский рушник с царским вышитым гербом, сорочка из домотканного льна с мережкой и вышивкой, был мешок часов на цепочках разных модификаций, нашли когда немцы отступали. Но часы сперли и даже не одного не осталось. Монеты есть кайзеровские и шлемы викингов аж 4 штуки

Vladimir Osheschko

Солдаты, как пракило, привозили практически сувениры, как то ложки, ножи, музыкальные инструменты. У кого были большие возможности, те везли мотоциклы, фарфор, ковры, музыкальные инструменты, киноаппаратуру, фотоаппараты, охотничьи ружья, оптику и многое другое. А Жуков, и ему подобные, перли из Германии все, что на глаза попадалось целыми эшелонами.

Николай Скороходов

..почти все учительницы нослили пальто с воротниками чернобурых лисиц .. лисьи мордочки были как живые со стеклянными глазами .. в СССР да еще глубой деревни этого быть не могло .. трофеи солдат .. разрешалось вывезти или послать посылку . 10 кг ..

Елена Семенова

Была трофейная фарфоровая статуэтка танцовщицы. Очень тонкая работа, все пальчики на руках сделаны с изгибом, черты лица, улыбка, складки платья, шарфик, туфельки... Да почему была? И сейчас есть. Мамин брат, фронтовик, привез из Германии.

Александр Голубев

Я сам трофей не видел, но по рассказам старших, родственник из плена принёс рулон выделанной кожи, из него всей родне обувь пошили. Мой дед принёс колоду карт. Но он после победы в госпиталь попал.

Александр Голубев

У моего однокашника был радиоприёмник со свастикой, отлично работал в 80-х годах. Там на корпусе была инструкция как его к антенне подключать и заземлять.

Сергей Бочков

Часы настенные, корпус резной из дуба, но отец испортил его, покрасив половой масляной краской, которая к тому же оказалась не качественной - не сохла. Тем не менее часы проходили до середины 1970-х.

Elvis Costello

сейчас мне достался кофейник...сахарница и ложки с вилкой....а был и бинокль-чехия и компас....пистолет дед утопил...мотик продал когда дом строил...часы настенные были ужасно громко долбящие

Elvis Costello

🖼

Сергей Владимирович

КрасавЕц!

Ирина Маршал

Мой отец пришёл с фронта ему было 18 лет и привёз трофейный матрас который был у нас до 1969 года. дед с фронта привёз ткань бостон и маме на выпускной в техникуме сшили костюм

Андрей Владимирович

Опасная бритва SOLINGEN в родном футляре. Дед после войны один год оставался в составе войск в Карлсхорсте, привёз оттуда много всяких вещиц. Осталась только бритва...

Сергей Владимирович

Удивительно, но эта бритва очень часто вспоминается здесь

Андрей Владимирович

Потому что она ОЧЕНЬ качественная и если к ней бережно относиться, то прослужит ещё не одному поколению...

Сергей Владимирович

У меня а кухонном ящике от двоюродного деда хранятся обычные столовый нож, вилка и ложка с ручками под кость, которые ему подарили немцы - хозяева квартиры где дед ночевал в 45-м. Тоже трофей, я храню, пользуюсь. От другого же деда остались 2 ложки 19 века а как достались не рассказывал, наверное с грехом

Вася Васильков

Мой дед закончил войну в Гамбурге 1946г..он принимал участие когда делили флот третьего рейха.Вел судно в Ленинград в качестве стар пома.Трофейного много было

Сергей Владимирович

А фото корабля - главного своего трофея, сохранил дед для вас?

Вася Васильков

В альбоме есть фото судов.Какие из них трофеи я не в курсе

Julia Schönknecht

У моей свекрови была вафельница, которую когда то из Германии привезли. Но, ещё до войны. Я себе тоже такую здесь на базаре купила. Летом делаем на огне вафли

... Рус

Кожаный плащ штумбаннфюрера "СС" (майора) и штык-нож,у отца тестя.Так же у него в 1951 году забрали пушку и пару автоматов Мр 40 . Он беларус, партизанил...🤣🤣🤣

Дэн Люк

Мелкий когда был помню у отца была немецкая губная гармошка, еще был фонарик с тремя светофильтрами, еще у знакомых как то видел ложки с немецким орлом

Татьяна Стручкова

Швейная машинка Зингер, моя бабушка всю жизнь шила. Дед ей с фронта привез. Машина - зверь. Я на ней до середины восьмидесятых шила, любую ткань брала.

[●_●]

Никаких. Один прадед до сих пор под Ржевом, а от другого орден Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени не осталось. В гроб ему их положили.

Игорь Фолимонов

Хм. Ну особо ничего. Правдату прабабки, с войны остался нательный крест немецкого солдата, вот только католический или лютеранский я не знаю

Александр Соколов

У отца была бритва опасная Золинген,а с Финской-финка,когда брали языка он отца ткнул этой финкой в руку,его скрутили а память осталась.

Владислав Ильмер

Ложки со сточенным орлом. Но в таком состоянии, что уже были похожи на клюкарзу - резец для вырезания внутренности деревянной ложки.