Евгения Крюковская

Почему в украинском языке корысть явл-ся польза , а в русском негативом ?

Ответы
Станислав Бондаренко

Потому что у них суржик складывается из многих языков: русский, польский, венгерский, немецкий и т.д., особенно западноукраинский диалект. Знаю, что говорю и владею западноукраинским диалектом. Меня там никто не отличает, когда я разговариваю, хотя и живу в Ленинградской области уже длительное время. Учился во Львове.....

Сергей Островский-2

Потому что языки родственные, и есть еще подобные слова. Например, в русском "тварь" - ругательное слово, в украинском - тварина - это просто животное.

Леонид Шестаков

безпека - безопасность, по русски - беспечность..
врода - красота, по русски - уродство..
собака - он, по-русски - она...
кишка - кошка, по-русски - кишка...

Zoxrab Mammadov

Языки разные.например. сок по украински СИК.А на аз.языке Сик.это мужской половой орган.Возмем слово Майдан.это слово турецкая-мейлан-площадь.

Геннадий Демушкин

В украинском языке это слово имеет несколько иной смысл Напрыклад кажуть: я вмию користуватися каким либо прибором или механизмом

Stanislav Zaporozskiy

Корыстуватыся,это пользоваться.

Геннадий Соловьев Z

только не корысть, а користь, но произносится одинаково. А что там говорится за негатив?

Николай

По тому что Украинский язык исскуственный.Украинские наречия естественные

Во
Водяной

Так же как, наверное -
Мужчина - это человiк!
Женщина - всего лишь жiночи!)))

Евгения Крюковская

С востока наверное пришло...

Галина Д

Не знаю украинский язык- ответить не смогу. Какая печаль

Е-Кул-

Не знаю таких примеров. Я не филолог, наверно поэтому.

Владимир Асиновский

не обязательно. Можно по разному это слово применить

Явой Сопов

Страна большая в разных местах свой диалект,понятия

Виталий Гончар

С каких это пор корысть негатив, польза и не малая.

Юрий Малиновский

Да не в украинском,а в польском....Крысть-прибыток

Валерий

потому что где прошел хохол еврею делать не чего

Сергей Ркр

Так Потому что корысть -это черта человека!

Евгения Крюковская

Тоже верно...

Иванов Павел

КОрысть - польза, корЫсть - стяжательство...

Евгения Крюковская

Интересно.

Марина Зуєва

В украинском кОрысть, на русском корЫсть

Евгения Крюковская

Буквы те же..

Марина Зуєва

Ударение

Лариса

Не совсем " польза", скорее " интерес".

Stanislav Zaporozskiy

на Украинском корысть,это польза.