Вл
Владимир

Как связаны ПРОСВЕЩЕНИЕ И СМЕРТЬ МОРАЛИ?

Ответы
Алексей Юрьев

Просвещение возникло в таком обществе, где количество запретов зашкаливало. Бельё графа нельзя было стирать вместе с бельём барона: это унижало графа. Подставка под рюмку полагалась принцессе, и не полагалась простой герцогине. Перчаточник должен был сидеть на более почётном месте, чем сапожник. Руками сражается герой, а ногами убегает трус, поэтому каждому ясно, что сапожник стоит ниже перчаточника. И так далее. Просветители и сказали, что все запреты должны предстать перед судом Разума и доказать своё право на существование. В том числе и нормы морали. Если норма полезна- значит, и моральна. Если отрицать авторитет церкви и обычаев, то остаётся некая "естественная" мораль, основанная на культе семьи, добродетелях граждан, и т. п., как в античное время. Примерно то, что сейчас называют "общечеловеческие ценности". Бурные события последующих времён показали, что это работает плохо, пришлось вспоминать религиозные нормы. Но прежнее "феодальное" общество уже не возродилось.

Вл
Владимир

В XVIII веке деятели эпохи Просвещения надеялись, что приобщение к наукам и искусству сделают человека лучше. Увы, их надежды не во всём оправдались. Знание не сделало человека лучше, скорее, наоборот. Все достижения науки человечество обращает прежде всего на нужды войны. Ответ на вопрос «Что такое просвещение» занимает общество уже более двух веков. Для Вольтера он состоял в господстве естественного права, критике церкви и воспроизводстве социальной иерархии, опирающейся на культурное доминирование «Если народ начнёт рассуждать, всё погибло», – говорил Вольтер. В 1749 году Жан-Жак Руссо на вопрос, способствовало ли возрождение наук и искусств очищению нравов, ответил отрицательно. «…наши души портились по мере того, как наши науки совершенствовались, – говорил Руссо, – Всегда можно было видеть, как добродетель убегала по мере того, как светоч наук и искусств восходил над нашим горизонтом, и это явление наблюдалось во все времена и во всех местах».

Та
Татьяна

Мораль - это и есть просвещение. Нравственному человеку мораль не нужна.

Вл
Владимир

Мораль – принадлежность человека общественного. Психологически она основана на таких качествах как сопереживание и альтруизм. Мораль формируется в результате воспитания, и плохо поддаётся коррекции. Если мораль относится к обществу, то нравственность есть отражение ценностей индивида. Мораль является внешним требованием по отношению к индивиду, и по сути «протезом нравственности».

Татьяна Морозова

...)когда всё знаем о космосе и ничего об истории..

Татьяна Морозова

и был прав...))

Вл
Владимир

Как мне представляется, снова во имя очередной «единственно верной» догмы (теперь уже «светлого капиталистического будущего») приносится в жертву духовное и материальное благосостояние десятков миллионов россиян.

Татьяна Морозова

и это не просто издержки переходного периода а платформа для будущего...

Вл
Владимир

Противоречивы, несистемны, не сформированы идеология и право, в целом общественное сознание сегодняшнего российского государства. … Неудивительно, что сознание общества становится плюралистически-хаотическим, проявляя симптомы социальной шизофрении

Татьяна Морозова

...есть ответ на другой твой вопрос)))

Mарго Беккер

С Генетикой, вырождением достойных- родов...

Вл
Владимир

Недавно Валентин Евгеньевич Семенов опубликовал свою ноаую книгу «Российская полиментальность и социально-психологическая динамика на перепутье эпох». В ней он пишет: «Человек и общество – целеустремлённые системы. Отсутствие ясных объединяющих духовно-нравственных идеалов и социальных целей ведёт их к распаду и энтропии. Как нам мне представляется, снова во имя очередной «единственно верной» догмы (теперь уже «светлого капиталистического будущего») приносится в жертву духовное и материальное благосостояние десятков миллионов россиян.

Mарго Беккер

Демагогия

Ду
Душечка

Может, вы просвещение попутали с эрудицией?

Вл
Владимир

Прежде чем говорить - думайте, если есть чем.

Лариса

Какое просвещение, такая и мораль...

Вл
Владимир

Некоторые социологи констатируют конец профессии. В современном мире роль философии взяла социология, а роль социологии – журналистика. Количество учреждений культуры неуклонно сокращается. Умные просвещённые люди начинают мешать. По сути идёт процесс АНТИпросвещения, если следовать определению Канта. Людей топят в потоке информации, разучают мыслить самостоятельно. Происходит сознательное оглупление людей.

Лариса

Значит, им это выгодно...

Вл
Владимир

Я вырос и воспитывался при социализме. Нам внушали, что нужно учиться, много читать, быть добрым и честным, помогать людям и говорить правду. «Прежде думай о родине, а потом о себе», – пели мы хором. В 1991 году вместе с родиной исчез Моральный Кодекс строителя коммунизма. Никто сегодня уже не скажет, что «самый правильный поступок – это моральный поступок». Категории «доходности» вытеснили категории «добра». Если раньше человек человеку был друг, то теперь человек человеку ВОЛК! Почему это произошло?

Лариса

"Доходность" расчеловечила...

Вл
Владимир

Говорят, надо жить по Канту, как если бы твоя собственная воля была законом Вселенной.
Но Божественные законы людьми не соблюдаются! Люди живут инстинктами. Человек — животное! Все хотят сделать человека лучше, а он не может, не может! В реальности правят другие законы. Право силы — вот реальное право. А добро, справедливость, любовь — это всё... Оглянись вокруг! Развязавшие войну так называемые цивилизованные нации наплевали на ими же установленные законы, а про божественные даже не вспоминают; они убивают, потому что им это выгодно. Победит не разум, а грубая сила! — А как же мораль?

Виктор Алексеенков

Вы не зарапортовались?

Вл
Владимир

Вам неинтересно, свободен....

Ан
Андрей

Да на вашем примере.

Вл
Владимир

Грехи других судить вы так усердно рветесь, возьмитесь за свои и до чужих не доберетесь

Гр
Григорий

Трудно связать

Вл
Владимир

Я вырос и воспитывался при социализме. Нам внушали, что нужно учиться, много читать, быть добрым и честным, помогать людям и говорить правду. «Прежде думай о родине, а потом о себе», – пели мы хором. В 1991 году вместе с родиной исчез Моральный Кодекс строителя коммунизма. Никто сегодня уже не скажет, что «самый правильный поступок – это моральный поступок». Категории «доходности» вытеснили категории «добра». Если раньше человек человеку был друг, то теперь человек человеку ВОЛК! Почему это произошло?

Гр
Григорий

Потому что неким силам было необходимо изменить наши ценности

Вл
Владимир

Доктор психологических наук, профессор В.Е.Семёнов руководил лабораторией социальной психологии, где проводились исследования нравственно-психологического климата общества.
Недавно Валентин Евгеньевич опубликовал свою книгу «Российская полиментальность и социально-психологическая динамика на перепутье эпох». В ней он пишет: «Человек и общество – целеустремлённые системы. Отсутствие ясных объединяющих духовно-нравственных идеалов и социальных целей ведёт их к распаду и энтропии.

Господин Дроссельмейер

Закат Европы

Вл
Владимир

Я вырос и воспитывался при социализме. Нам внушали, что нужно учиться, много читать, быть добрым и честным, помогать людям и говорить правду. «Прежде думай о родине, а потом о себе», – пели мы хором. В 1991 году вместе с родиной исчез Моральный Кодекс строителя коммунизма. Никто сегодня уже не скажет, что «самый правильный поступок – это моральный поступок». Категории «доходности» вытеснили категории «добра». Если раньше человек человеку был друг, то теперь человек человеку ВОЛК! Почему это произошло?

Господин Дроссельмейер

Дорогой товарищ, я не знаю. Но я из сочувствующих.

Вл
Владимир

Как нам мне представляется, снова во имя очередной «единственно верной» догмы (теперь уже «светлого капиталистического будущего») приносится в жертву духовное и материальное благосостояние десятков миллионов россиян.

Господин Дроссельмейер

Это верно. Только статус "жертвы" - он такой себе... Сомнительный... Думается: было бы чем жертвовать.

Вл
Владимир

Противоречивы, несистемны, не сформированы идеология и право, в целом общественное сознание сегодняшнего российского государства. … Неудивительно, что сознание общества становится плюралистически-хаотическим, проявляя симптомы социальной шизофрении

Господин Дроссельмейер

Владимир, вы знаете, у нас с вами предубеждение против шизофрении и в пользу нормы и нормальности. А у вас, плюсом к этому, ностальгия. Я думаю, что общества развиваются естественным путем, как феномены природы. Нет толку переживать о деградации морали или интеллекта.

Вл
Владимир

"дальнейшая дестабилизация общества, конфронтация и коррупция во властных структурах, пропаганда бездуховности и безнравственности средствами массовой информации, могут истощить и этот защитный механизм или привести к массовым протестам, вплоть до гражданской войны, тем более, что раскол в обществе по имущественному и нравственному принципу уже наметился» пишет в своей книге профессор Семенов (мой учитель)

Cviyатыiy Гнэзд

напрямую

Вл
Владимир

Аргументитруйте

Cviyатыiy Гнэзд

Фактировать могу

Подрыв Устоев

Никак.

Подрыв Устоев

Ну да, прогресс.

Вл
Владимир

Девиантология – это новая "сумасшедшая" теория о нормах и отклонениях – это наука, изучающая социальные девиации (девиантность) и реакцию общества на них (социальный контроль). В широком смысле, это наука о тех отклонениях, которые являлись необходимым условием развития. В перспективе девиантология может стать более общей теорией девиаций в природе и обществе (на физическом, биологическом, социальном уровнях организации мироздания).

Подрыв Устоев

Интересная наука.

Вл
Владимир

«Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений».

Подрыв Устоев

Это из-за дефицита.

Анна

Никак.

Анна

Прислушиваться к мнению и давать цитаты,которые давно уже устарели- это разное. Вы серьезно считаете Руссо современным и актуальным?

Вл
Владимир

Некорректный вопрос. Высказывания десетков, сотен ченых, философов, мудрецов прошлого актуальны во все времена.

Анна

Вовсе нет. И главное совсем не все высказывания известного человека непогрешимы. Любой человек имеет право на ошибку и заблуждение. Так вот Руссо был хорош в свое время,но сейчас ,за редким исключением,его идеи не имеют актуальности. Не стоит так держаться за имя,надо иногда и самому думать.

Вл
Владимир

Хорошо, буду вас цитировать: "не все высказывания известного человека непогрешимы", а теперь приведите пример.

Анна

Не надо никого цитировать. Если не можете лично сформулировать мысль и аргументировать,то цитата не поможет. Ошибочность мнения Руссо что назад к природе делает человека счастливее и лучше. Ну и мнение его о сословиях, половых различиях.. и не только его давно не актуальеы