Srk Pr

Как искоренить выражение "фильтруй базар"? Фильтрование - это разделение суспензии если кто не знает, отделение нерастворимых твердых частиц от жидкости с помощью специальных устройств (фильтров). Слова не фильтруют, просто нужно думать перед тем что говоришь, хотя при свободе слова этого не надо соблюдать. А за это выражение бить надо, оно недопустимо. Причем не только оно, это один пример из тысяч недопустимых к употреблению выражений

–1
Ответы
Andrey Borisov

Не занудствуйте. Во все времена и во всех языках существовали и будут существовать устойчивые идиоматические выражения, которые имеют смысл отличный от того, который содержится в отдельных словах. Причем эти выражения рождаются, какое то время живут, потом уходят из языка. Некоторые остаются на века. Просто скажите, что какие-то из них Вам лично не нравятся.

Andrey Borisov

🤷‍♂️

Сергей Владимирович

Есть ещё фильтры в электротехнике. Они пропускают или наоборот не позволяют пройти электрическому току с требуемыми характеристиками. Для примера настройка приёмники на частоту желаемой станции производится именно фильтром с изменяемыми свойствами

Михаил Гехт

Как раз слова фильтруют. Есть автоматические фильтры мата в вещании, есть фильтрация по ключевым словам. Вот базар от базарить - это совсем уж простонародное

Srk Pr

Базарить да, а выражение "фильтровать базар" допустимо только в камере

Михаил Гехт

В том то и фокус, что оба слова примерно в этом значении и пользуются. А это устойчивая идиома тюремного арго (даже не собственно классической фени)

Фёдор Сорокин

Слова, действительно, не фильтруют. Фильтруют базар. То есть какие слова пропускать, а какие-то - отделять. С помощью устройства. Язык называется.

Виктор Ш

А воздушный фильтр в авто? Тоже суспензию очищает?!
Но вы правы. Иносказательных слов много. Это обогащает и засоряет язык, одновременно!

Srk Pr

Да, суспензия, только вместо жидкости газ. Все тюремные арго засоряют язык. На них сейчас разговаривают так, что они больше половины составляют всех слов. Лучше матом разговаривать, чем тюремной гадостью

Виктор Ш

Нет!
Лучше просто разговаривать применяя традиционный лексикон!

Srk Pr

Лучше да, но если выбирать из двух зол, то б, п и х лучше чем тюремные слова и словосочетания

Виктор Ш

Не лучше, а из двух зол...!

Алекс Венцель

Это выражение из лексикона дворовой гопоты...Всё завит от того с кем разговариваешь: Простой русской речи они не понимают...

Srk Pr

Это зэковское выражение. А как оно перешло в школьные дворы, понять не могу. В 90-е во дворах пипец что творилось, проще было отсидеть чем туда выйти. Ппц да и только. Дворовые действительно речи не понимают, они по тюремному живут, по уголовным понятиям

Алекс Венцель

Волею судьбы моё детство прошло в окружении отпетых уголовников: Так вот матом и по фене они никогда между собой не разговаривали...Это были интеллигентные люди и каждый со своей легендой...

Srk Pr

Даже так. Никогда бы не поверил

Елена

при свободе слова и можно в реале огрести за длинный язык.Потому только тут мелят все подряд

Srk Pr

Фильтровать базар на работе предлагали, причем военный. Жалоба начальнику на поведение не помогла, каста у них своя

Елена

Вы вольнодумец наверное😁

Srk Pr

Да нет, нехороший человек женщиной обозвал и предлагал цветы ("я тебе их подарю через три дня"), в начале марта это было. В ответ на оскорбление он получил рекомендацию, в какое место его тельца должны быть помещены предлагаемые им в мой адрес букетики. После этого гримаса его сделалась осатанелой и первым ответом был "фильтруй базар". Вот и все.

Елена

м да,ситуация.но это всего лишь жаргонизм

Любовь Золотарева

Может и есть свобода слова, но нет свободы мыслей. Так что, надо думать, прежде чем сказать.

Михаил **

Феня лагерная проникла в обиходную речь, причём, используется часто очень бездумно..

Саша Солдат

Это меня.Тюремный язык.Фильтруй базар-следи за тем,что говоришь(вольный перевод)

Виталина

Саша Солдат

Шухер-опасность,Редиска-нехороший человек))

Ал
Александр

Другими словами - Семь раз отмерь, один скажи...Всем всё понятно, о чём речь!

Макс Янов 🇷🇺

Это образное выражение. Включайте образное мышление и будет вам счастье.

Srk Pr

Не в этом дело. Ничего против не имею в плане использования метафор вроде "разбитое сердце". Органитела невозможно разбить, это метафора, сравнение, относительно безобидное. Но не должно быть тюремного жаргона. Пусть базары фильтруют в камерах, а не на свободе. Вопрос в этом был

Макс Янов 🇷🇺

В тюремном жаргоне это тоже состоит из метафор.

Эвелина

Это отвратительное обращение невоспитанных,хамовитых и наглых людей

Эвелина

Высокомерных

Владимир Вельский

Это устоявшийся жаргон братков из 90 - изменить уже ничего нельзя😁

Srk Pr

Сейчас братков нет как таковых. И те кто окружает нас на работе и тогда бандитами не были. Искоренить из обычной гражданской речи, вот о чем говорится, а бывшие нелюди, которые за решеткой - пусть его используют.

Владимир Вельский

Шерочку с Машерочкой тоже исключить?
В истории много чего случалось и оставило след в народном фольклёре в виде шуток и поговорок. Из того, что вошло в норму русского языка много чего пришло из народной бытовой практики. Идти против народа все равно, что писать против ветра.🙂

Srk Pr

Шерочка и машерочка это не из тюрьмы. Про народные слова речи нет, их и не надо исключать, а тюремный арго использовать это ужасно

Владимир Вельский

Литература перестанет отражать реальную жизнь.

Сергей Шамсутдинов

Искоренить просто. Только народонаселения поубавится.

Алена Талибова

Фильтровать, значит очищать! Очищать от ненужных слов!

Al
Ali

фильтруй вопросы, чтоб они были кратки и смыслом полны

Се
Семён

Фильтруй базар! Фильтр даже в EXELе предусмотрен.😁

Характер- Не Подарок

так и "базар"- это не речь, это место для торговли.

Srk Pr

Почему-то базаром стали называть и речь. Ещё выражение "базара нет" есть, и это тоже не о рынке

Алексей Тарасов

Согласен с вами, много мусора в нашей речи