Южный Кот

Россия и Франция-абсолютно разные языки,культура,история...так почему нам нравятся их музыка,кино,литература?

Ответы
Алевтина Немерова

Казалось бы, что мне Франция в далеком уральском городе?
Ну, знаю про Наполеона, который и маршал и торт.
Это давно когда-то русские аристократы
Знали язык и ездили во Францию круглый год.

А предки мои из обычных крестьян. До того ли им было?
Конечно, такие поездки позволить себе не могли…
Я в школе учила английский, теперь и его позабыла,
А по-французски знаю лишь фразу про жизнь: «Се ля ви».

У русской пенсионерки разве найдутся средства,
Чтобы в Париж приехать: «Увидеть – и умереть»?
Но в век техники и прогресса можно любую прессу,
Слайды и даже видео про Францию посмотреть,

И никуда не ездить, спокойно сидеть на диване,
Слушать Эдит Пиаф или Мирей Матье,
Ни слова не понимая, о дальней стране мечтая,
И думать: «А может ночью Париж мне приснится во сне?»

Но вот объявили дни Франции: выставки повсеместно
Рассказывают про Вольтера, Дюма, Камю, и Манэ.
И я задумалась тоже: как много людей известных!
Какую же роль играет Франция в жизни моей?

И вспомнила я, как в детстве зачитывалась Жюль Верном,
У мушкетеров училась, что значит верность и честь,
Над Бовари рыдала!.. Ее все читали, наверно?
Значит, в моем воспитании влияние Франции есть!

А казалось бы: что мне Франция?..

Бостандык Айтжанов

Все дело в том что , эпоха возрождения мало коснулась России разве что проявилась в творчестве Пушкина и Толстого . Именно они привили интерес к французской культуре - помните у Толстого в Войне и Мир речевые обороты на французском , также и у Пушкина. В высшем свете очень модно было говорить на французском. Петр Первый завоевывал страны(Финляндия, Прибалтика И так далее) ради признания европейцами нас своими . И у нас уже проявляется рефлексация как стремление жить общим домом с Европой! И политика уже строится на этом. Когда то это случится но не через войну! Советский период был характерен хорошим отношением с Францией. Мы носили их одежду. Франция вышла тогда из НАТО.Я сам очень люблю все французское особенно кино!

Михаил Гехт

С чего это разные, когда 18 и начало 19 века в Россия завозила французских инструкторов и педагогов. И дворяне часто по=французски говорили лучше, чем по-русски, У Л.Толстого фразы в романах построены как переводные...
В том то и дело, что Россия набирала лучшее у Европы (балет, итальянский вокал, прусскую систему построения армии, голландские флотские методы и пр.), а вместе с этим и кусочки мироощущения и культуры

Vladimir Osheschko

Французский менталитет более близок к русскому, чем немецкий. А сколько французских слов в русском языке?! Одно шаромыга чего стоит! А великое русское БИСТРО?! У других наций нет Бальзака, Гея (но не педераст!) Люссака, Вольтера и много других гениев, которых дала миру Франция! А произведения русских композиторов и художников во Франции то же любят и ценят. У этих двух наций много общего!

Юлия Морозова

не соглашусь, на счет Франции. Моим детям нравится все японское и суши тут не при чем.
Мне лично, импонируют скандинавские страны, начиная природой и архитектурой, заканчивая политическим устройством. И что?
Я лично, к фарнцузскому кино, отношусь почти как к индийскому, а Голливуд - да, рулит, правда, комедии последние 5-7 лет совсем не радуют.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

многие смеются над человеком по имени Анатолий Клёсов ))но почитав его понимаешь как тесно связаны люди на земле родовой кровью )) в доисторические времена было всего 22 рода)) они так же имели общих предков ))👋 ну а культура - начиная с золотого века и вплоть до борьбы с нацизмом )))🖐️😁

Yura Smirnov

Франция много лет была законодателем мод. Российские дворяне говорили по французски, читали их литературу, восхищались ими рассказывали друг другу о поездках. Все это передавалось народу. А все красивое, изящное всегда вызывает симпатию и восхищение. Это нравится людям

Николай Скороходов

17-18-19- век Русское общество и не только оно . говорило . читало . мыслило по Французски ...В Париж ездили отвести душу... Фридрих Великий ... по немецки я говорю только в коюшне со своими лошадями...

Лев Дувидович Перкис

Потому что многое заимствовано у Франции и французов. Пушкин, который наше все, лет до 10-12 говорил и думал только по французски и почти не знал русского языка.

Южный Кот

однако немецкое культивировалось не меньше-но не приросло...

Лев Дувидович Перкис

Ошибаетесь. Так приросло, что стало своим казаться..

Южный Кот

кое-что конечно-в основном в технике

Ольга

ну культура и история довольно связаны. Был период когда считалось некультурным не знать французский Их мода, обмундирование армии , архитектура.

Южный Кот

намного больше было германофильских периодов-но не прижилось...

Ольга

возможно. Лиричность у нас общая, романтизм А у англосаксов слишком много прагматичности и цинизма.

Южный Кот

пожалуй👌

Valentina Pakshina

Потому что, если интересно написано, красиво звучит, лаская слух...неважно, что это - другая культура, другой язык, литература...

Наталья Ро..............я

я очень люблю франц.язык...училась на одни 5...но в иняз не поступила....до сих пор жалею...помню многие слова...могу изъясняться...

Ир
Ирина

Искусство не знает границ и национальностей.Его воспринимаешь душой.Как и красоту природы.Спасибо.Песня очень понравилась.

Вадя С Хитровки

Насчёт музыки - да... чего только стоят оркестр Поля Мориа, Джо Дассен, Мирей Матье...Да и фильмы неплохие - с тем же П. Ришаром,

Южный Кот

Дюма,Бальзак,Сименон...и тд..

Татьяна Я

да, вы правы. Почему нравится, ну, наверное, потому что у красоты и таланта нет границ и национальных отличий..)

Чеслава Дашкевич

Спасибо !!! У Вас отличный вкус ! И совсем не важно в каких странах мы живём 🤝👍🥂🙂👋

Людмила Козина ( Агеева )

Замечательно!Спасибо!да у нас нет именно такого голоса,их фильмы,песни страстные!🖐️🤗🤗🤗

V-Враг Незалёжности - Z

а мне сорта винограда - Каберне,Шардоне,Вианье,Совиньон,Клерет,Пино Нуар и Пино Блан звучит как поэзия

Muza

мне кажется, что это-генетическая мамять, целых 2 века в россии говорили по-французски.

Светлана Войцеховская

Очень большое количество русской эмиграции повлияло на Западную культуру, науку....

Зоя Овосиенко

Повлияло и то, что в России среди дворян и высшего света обязателен был французский язык, а детям нанимали для воспитания французов и француженок в гувернёры и гувернантки (няньки).
Они тогда были, вероятно, как сейчас наше отделившееся "ближнее зарубежье".

Южный Кот

вообщем-взаимная любовь была...)))

Николай Дубинин

...под Березино закончилась