Вл
Владимир.

Борьба за чистоту русского языка идёт давно. Начал её более 200 лет назад адмирал Шишков А.С.
Он предлагал заменить наиболее часто употребляемые слова иноземного происхождения на русские аналоги:
1. Гульбище.
2. Мокроступы.
3. Тихогромы.
4. Топталище.
5. Шарокат.
Как Вы считаете, какие иностранные слова предлагал заменить Шишков на вышеназванные русские? 🦧

–2
Ответы
Вр
Временно

:-)) Знаю только мокроступы - калоши, шарокат (шар катать) - бильярд.... и всё...грустненько ))

Вл
Владимир.

Спасибо. И это много!
1. Бульвар от слова гулять, как место для прогулок.
3. Фортепьяно в дословном переводе.
4. Тротуар от слова трот - шаг. Фокстрот помните?😍🌹

Вр
Временно

Познавательно...спасибо ))

Ан
Анталья*

Нельзя бороться с неизбежным! А гугл ответит на любой вопрос!

Вл
Владимир.

"Безумству храбрых поём мы славу".
А я предпочитаю Яндекс, как показала практика - он шире.😍🌹

Ан
Анталья*

Предпочтения выбирает каждый.

Вл
Владимир.

Нет возражений. На вкус и цвет...🤝

Russo Vero

Да вы что да не может быть военный и филология это немыслимо

Вл
Владимир.

Он был настоящим учёным. Министром просвещения и президентом Академии наук до самой смерти. И военным, надо понимать, был неплохим. Любимец Павла I.🤝

Russo Vero

Да не может быть

Владимир Ильич

1 Блядство 2 калоши 3 компьютеры 4 дискотека 5 бильярд

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. но не совсем.
Гульбище - это место для гуляния, бульвар.
Как пастбище место для выпаса скота.

Владимир Ильич

))))Ясно

Вл
Владимир.

Тихогромы - это фортепьяно. Дословный перевод.
Топталище - это тротуар. От трот - шаг. Фокстрот - помните?🤝

Владимир Ильич

Ага)

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Владимир Ильич

Взаимно)

Далеко Не Идеал...увы(

Не могу даже предположить) топталище... может, плац?)

Вл
Владимир.

Спасибо. Попробуем вместе понять Адмирала.
1. Гульбище - место. где гуляют. Бульвар.
2. Это калоши.
3. Дословный перевод - фортепьяно.
4. Это тротуар. От трот - шагать. Фокстрот - помните.
5. А это бильярд, кегельбан, боулинг.
Так что топталище - почти плац, но для гражданских.🤝🌹

Далеко Не Идеал...увы(

...увы...сама не додумалась бы

Вл
Владимир.

Да и никто, кроме Адмирала, вряд ли бы додумался вообще до таких замен.😍🌹

Далеко Не Идеал...увы(

) интересно

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!🍫

Валерий Егов

Гульбище, это кольцевая тераса вокруг дома.

Вл
Владимир.

Есть такая теория, что всё только кажется. Закрыл глаза - нет Кремля. Открыл - появился.
Возьмите, если Вы культурный человек, за которого пытаетесь себя безуспешно выдать, то, что есть у каждого русского культурного человека в книжном шкафу - Большую Советскую Энциклопедию в 53-х томах. Там и найдёте Шишкова Александра Семёновича. А то был ещё один Шишков, который написал "Угрюм-реку", которую Вы вряд ли читали, но он Вячеслав.🤝

Валерий Егов

Я же пытаюсь выдать себя. Не буду сегодня попытки осуществлять. Не было Шишкова.

Вл
Владимир.

Шишковых обоих - чего мелочиться.
Удачного вечера!😍

Валерий Егов

Думаю, что в словаре Срезневского есть эти слова. Есть такой словарь старорусского языка.

Вл
Владимир.

Думайте, что хотите. Но "факты - упрямая вещь". Срезневский жил и работал позже Шишкова. Шишков занимался современным ему русским языком, а Срезневский древне-русским. Поэтому всем, кто знаком со Срезневским не понаслышке - этот факт ясен. Ни у Шишкова нет слов Срезневского, ни у Срезневского Шишкова.

Ни
Николай

Ярмарка, калоши, фортепиано, танцы, бильярд.

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти.
Гульбище - это место для гуляния, бульвар.
А топталище - это тротуар. От трот - шаг. Фокстрот - помните.
Так что Адмирал был бы Вами доволен, как единомышленником.🤝

Ни
Николай

А, согласитесь, ярмарка, тоже слово иностранное

Вл
Владимир.

Да, ежегодная торговля. Но у нас есть своё - торговище.

Ни
Николай

А будуар, по русски, будет - бЛудуар?

Вл
Владимир.

Это спальня, а уж что там происходит...

Ни
Николай

Не просто спальня, а для блуда.

Вл
Владимир.

Это уже инсинуации. Так любое слово можно превратить в другое, убрав или добавив одну букву.

Ал
Александр

меня пятый момент беспокоит это кегельбан?

Вл
Владимир.

Спасибо. Тогда он имел в виду бильярд. Сейчас и боулинг, и кегельбан подходят.🤝

Ал
Александр

1. галере? 2 - калоши, 3 - это пианино, понятно. 4 - дискотека?

Вл
Владимир.

1. Бульвар.
2. Калоши.
2. Фортепьяно.
4. Тротуар.
Вместо дискотек были Ассамблеи.

Ал
Александр

спасибо. интересно😬

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Интересно порассуждать . 🤔

Вл
Владимир.

Сами порассуждаете или помочь?🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Неее , за помощь - спасибо ! Но я попробую сама.

~E
~ Eva Lansca ~

2. Калоши. 3. Fortepiano. 5. Бильярд. 1. Площадь, проспект , бульвар . 4. Не знаю.

Вл
Владимир.

Совершенно верно. 1 - бульвар, а 4 - тротуар от трот - шаг. Помните, фокстрот.
Так что я в Вас и не сомневался. Адмирал бы нами обоими доволен.😍🍫

Елена Z

1)корпоратив;

Елена Z

2)калоши или резиновые сапоги;3)наушники;4)лыжи;5)каток..

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка.
Почти правильно с учётом того, что Шишков жил 250 лет назад.
1. Бульвар.
2. Калоши.
3. Фортепьяно.
4. Тротуар.
5. Бильярд.🤝🌹

Елена Z

Все не так))

Вл
Владимир.

Увижу Шишкова - передам ему Ваше мнение. Может быть, внесёт изменения в свои труды.😍

Вл
Владимир.

Спасибо. Приятно быть третьим, но не лишним рядом с ними двумя.😍🤝

Alex Sher

Ужас какой

Вл
Владимир.

А! Это тоже патриотизм. Адмирал чувствовал его так.🤝

Александр Чайка

не знаю

Вл
Владимир.

Спасибо. Трудно, конечно, перенестись на 200 лет назад, когда эти слова были реальными.
1. Бульвар, по которому гуляют.
2. Калоши.
3. Фортепьяно.
4. Тротуар. От трот - шаг. Помните - фокстрот. Лисий шаг.
5. Бильярд. Сейчас - боулинг.😍🤝

Александр Чайка

как бы запомнить

Вл
Владимир.

А зачем? Так, придётся к слову - само вспомнится вдруг.

Александр Чайка

не спорю

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Александр Чайка

взаимно🤝

Максим Jw

...

Ви
Вика

5.

Вл
Владимир.

Спасибо. Шарокат - это тогдашний бильярд, а сейчас и кегельбан и боулинг.😍🌹

Ви
Вика

🤝☕