Анатолий Мюллер

Где стоит памятник из водопроводных труб,который называется"Конь в пальто"?

Ответы
Валентин Витальевич

Любопытствующий турист с легкостью найдет в Сочи необычную скульптуру "Коня в пальто". Да-да, того самого из всем известной русской поговорки: "Кто, кто? Конь в пальто"!

И действительно: конь. В пальто. В дорогом английском пальто. Вальяжный франт гордо восседает на скамье, сложив ногу на ногу, точнее выставив копыто, в "американской" позе. На его голове красуется шляпа. В левом копыте металлического джентльмена красуется бокал с вином. А в прокуренных зубах – трубка.

Памятник был установлен в июне 2007 года в центре Сочи. Автор работы – сочинский скульптор Акоп Халафян.

Идея создать образ из известного русского анекдота скульптору пришла не случайно. Его жена любила постоянно повторять присказку: "Кто, кто? Конь в пальто!". И вот однажды Халафян отправился в мастерскую претворять в жизнь свою задумку, вызванную этими словами.

Конь сделан из куска водопроводной трубы большого диаметра и металлолома с помощью кузнечного горна, молота, кувалды и сварочного аппарата. Его создание заняло у мастера несколько дней. Весит скульптура меньше 80 килограмм.

Изготовление памятника обошлось в 120 тысяч рублей. Финансирование взял на себя один из сочинских меценатов, а сам памятник был куплен городом-курортом.

Многие местные жители и туристы сначала бросали в бокал монетки. То ли удачу хотели привлечь, то денежку подать, то ли... для чего там монетки бросают? Но автор разъяснял: "Конь в пальто не попрошайничает, он пьет вино за ваше здоровье!". И постепенно монетки кидать перестали. Теперь туристы предпочитают делать фотографии на фоне этого колоритного персонажа.

Павел Вершинин

Памятник «Конь в пальто» установлен в 2007 году на улице Театральная в центре города Сочи. Автором выступил городской скульптор Акоп Халафян. Он придумал образ вальяжного коня в дорогом английском пальто, в левом копыте чаша вина, в зубах — фирменная трубка, сам он сидит с вытянутыми передними конечностями и улыбается большой лошадиной улыбкой, мол, «жизнь удалась»!

Автор создал скульптуру коня при помощи молотка, кузнечного горна и куска водопроводной трубы из обычного металла, масса которой около 80 килограмм. На изготовление произведения понадобилось 120 тысяч рублей. Великолепную скульптуру металлического коня профинансировал один из сочинских меценатов, а сам памятник куплен городом Сочи.

Идея создать образ из известного русского анекдота сочинскому скульптору пришла не случайно. Его жена частенько любила говорить по поводу и без: «Кто, кто? Конь в пальто!». Однажды после такого диалога он отправился в мастерскую. Несколько дней бил, рихтовал, соединял отдельные части – что получилось, теперь радует прохожих на Театральной улице.

Многие жители и туристы бросают монеты в чашу Коня, но автор постоянно разъясняет: «Конь в пальто вовсе не попрошайничает, он пьет вино за ваше здоровье!», а люди смущенно достают монетки обратно.

Анатолий Мюллер

Всё верно!

Птица - Душа

установлен в 2007 году на улице Театральная в центре города Сочи. ... Автор создал скульптуру коня при помощи молотка, кузнечного горна и куска водопроводной трубы из обычного металла, масса которой около 80 килограмм.

Анатолий Мюллер

Верно! 5+ и 🌹

Сибирячка

"Конь в пальто!" установлен не один, а несколько памятников в разных городах. Каждый по-своему уникален! Самый популярный из них, пожалуй, появился в центре города Сочи.

Анатолий Мюллер

Люда! Мы уже как-то общались немного в Спраше. Я только не помню, предлалал я Вам вирт или нет?

Сибирячка

ОТВЕТ в личке!!!!

Анатолий Мюллер

Я прочитал. А что такое Искитим?

Сибирячка

ИСКИТИМ- это районный центр!!! В Новосибирской области.

Анатолий Мюллер

Я Вас понял. 👌

Дмитрий Коваль

В Сочи, в Москве сразу два, в Рубцовске Алтайского Края. Есть даже в Германии, но он в курточке - теплее там. 😊

Анатолий Мюллер

Самый первый появился в г.Сочи.

Дмитрий Коваль

возможно, но это уже другой вопрос

Анатолий Мюллер

Верно.

Рау

Анатолий, Вы, наверное, географ, если да - ест ли у Вас опыт в бурении подземных скажин

Анатолий Мюллер

Этот памятник стоит в г.Сочи не ул. Театральная. Нет, я геолог и не бурильщик.

Лена Люсик

Заинтересовали,столь оригинальным памятником!попробую найти ответ в интернете!

Анатолий Мюллер

В г. Сочи

* Наталия ***

Почитала подсказки . ) В СОчи ....темные ночи , поэтому памятника не видела там ...)))

Николай Туголуков

Привет! Оцените своё здоровье по ответам на вопросы: http://selftest.vertera.org/92269

Лайт Темнова

это вопрос на эрудицию или на умение пользоваться интернетом? 🙂

Анатолий Мюллер

Вы знаете ответ?

Лайт Темнова

я умею пользоваться интернетом 🙂 В центре города Сочи стоит оригинальный памятник – Конь в пальто. Это настоящий конь – тот самый, из поговорки «Кто, кто? Конь в пальто!». Задумка принадлежит сочинскому скульптору Акопу Халафяну. Персонаж удался на славу: выразительный конь в уютном английском пальто гордо восседает на скамейке, зажав в копыте бокал вина и покуривая трубку.Создание памятника обошлось в 120 тысяч рублей: конь сделан из простых материалов – кусков труб и металлолома.Интересно, что идею такого памятника подсказала скульптуру супруга, которая без конца повторяла эту поговорку «Кто? Конь в пальто!». Таким образом, в 2007 году в Сочи и появился настоящий конь в пальто.

Анатолий Мюллер

А что, сразу нельзя было ответить?

Лайт Темнова

прежде чем отвечать, я хотела узнать, зачем вы его задали...мотив

Анатолий Мюллер

По кабельному ТВ я узнал про эту статую и решил узнать, кто ещё знает об этом. Нет мотива, нет прикола и нет подвоха.

Лайт Темнова

ну вот видите, вы по ТВ узнали, а я по интернету 🙂..я уж подумала может вы из сочи

Анатолий Мюллер

Нет. Я из Казахстана.

Кира Малышева

Он же из водопроводных труб...значит, недалеко от водопровода 😄

Анатолий Мюллер

г.Сочи ул.Театральная

Oltaviro

Я два знаю коня в пальто. Вас, вероятно, сочинский интерксует.

Анатолий Мюллер

Верно. Тот что стоит в Сочи на ул. Театральная.

Константин Устинов

конем из труб достал. В знатоков не играю. Ищи в интернете..

Анатолий Мюллер

г. Сочи ул. Театальная

Константин Устинов

так теперь показывают эрудицию?

Анатолий Мюллер

Почему бы и нет?

Маргарита Сергеева

не настолько образована, чтобы дать вразумительный ответ

Анатолий Мюллер

г.Сочи ул.Театральная

Маргарита Сергеева

спасибо. в сочи не была ни разу

Маргарита Сергеева

не знаю что означает этот знак. оказывается, то все что знаете вы - я не знаю

Анатолий Мюллер

Этот знак означает Я Вас понял!

Маргарита Сергеева

ну и хорошо

Надежда

"Конь в пальто"- всегда стоит в конюшне-его место стойло....

Анатолий Мюллер

А памятник?

Надежда

А памятник рядом....

Надежда

Тогда поставьте ,где должен стоять-памятник-на место

Татьяна Новгородцева

Ой не знаю, кажется что-то слышала, но не помню точно.

Анатолий Мюллер

г.Сочи ул.Театральная

Татьяна Новгородцева

Сочи это хорошо, там тепло...

Анатолий Мюллер

Да,уж! 😄

Алексей Еремин(Бердск)

Может в Челябинске или Ебурге? Они любят всё такое...

Анатолий Мюллер

Первый поставили в Сочи.

Дан Аврелий

А у коня в пальто стоит? И видно ли это через пальто?!

Вадим Осипов

Мюллер, проказник! В городе Сочи, где тёмные ночи!

Анатолий Мюллер

Верно! На ул. Театральная.

Вадим Осипов

И что дальше?

Вадим Осипов

И что дальше?

Анатолий Мюллер

Ничего. Спасибо за ответ. 👍

Вадим Осипов

Успехов!

Анатолий Мюллер

Спасибо, взаимно!

Андрей Котоф

Честно не знаю, но взглянул бы с удовольствием!

Анатолий Мюллер

г.Сочи ул. Театральная