Legião Dos Sábios

Как вы обычно произносите: у́мерший или уме́рший, похоро́н или по́хорон, по́хороны или похоро́ны, при́бывший или прибы́вший, про́стыни или простыни́, про́стыня или простыня́? Чур, не смотреть в орфографический словарь!

Ответы
ОК
Оксана Клочкова

Я не вижу в ваших словах ударений ,вы принципиально их не поставили , так сказать маленький экзамен для людей. Вопросник такой интересный , не понятно как вы, их произносите?

Та
Танечка...танюша

Оксана,я думаю ударение в слове,большая буква!

Legião Dos Sábios

Как вы обычно произносите: у́мерший или уме́рший, похоро́н или по́хорон, по́хороны или похоро́ны, при́бывший или прибы́вший, про́стыни или простыни́, про́стыня или простыня́? Чур, не смотреть в орфографический словарь!

ОК
Оксана Клочкова

Возможно, но не во всех, Ярослав молчит?!

Legião Dos Sábios

Как вы обычно произносите: у́мерший или уме́рший, похоро́н или по́хорон, по́хороны или похоро́ны, при́бывший или прибы́вший, про́стыни или простыни́, про́стыня или простыня́? Чур, не смотреть в орфографический словарь!

Татьяна Волобуева

В зависимости от предложения в котором употребляется слово.

Купюрыч

УмЕрший, похорОн, пОхороны, прибЫвший, простынИ, простынЯ

Legião Dos Sábios

Все правильно, но: Про́стыни — 1) И.п., мн.ч.;
2) В.п. (неод.), мн.ч. слова «простыня».
Простыни́ — Р.п., ед.ч. слова «простыня».

Купюрыч

Спасибо)

Legião Dos Sábios

Окей, Тигра Тигррра! )

Купюрыч

👌