Далеко Не Идеал...увы(

Итак, как связаны слова сорок и карантин?

Ответы
Ко
Колючка

Не сорок,а 30 "Черная чума, известная как самая смертоносная эпидемия в истории человечества, встряхнула целые континенты, а также большие морские империи, от 1361 до 1528, 22 вспышки были зарегистрированы в Венеции и более половины населения было уничтожено.
Эти данные вынудили итальянское население принять крайние меры, которые никогда ранее не рассматривались для борьбе с инфекциями: людей с чумой отправляли из городов в поля, тогда впервые заговорили об изоляции людей, чтобы избежать большего зла.
Бессилие и неэффективность принятых мер заставили население сделать еще один шаг вперед, когда в 1377 году по закону был установлен первый Трентино, период изоляции 30 дней для всех граждан или посетителей районов, которые считались зараженными.
Кроме того, первый Lazaretto в Европе (Lazaretto Vecchio) был построен в Венеции, на острове Санта-Мария-де-Назарет, первой в истории изолированной больнице. Любой, у кого были симптомы, был немедленно вывезен из города и доставлен на остров, также известный как остров Черной Смерти.

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо. Но после треттино перешли на карантино ....видимо...

Ко
Колючка

Видимо, тонкости перевода

Сергей

Слово "карантин" происходит от quarantena, венецианской языковой формы, означающей "сорок дней". Это связано с 40-дневной изоляцией кораблей и людей, практикуемой в качестве меры профилактики заболеваний, связанных с чумой. Между 1348 и 1359 годами Черная смерть уничтожила около 30% населения Европы и значительную часть населения Азии.Такая катастрофа побудила правительства принять меры сдерживания для борьбы с повторяющимися.

Далеко Не Идеал...увы(

Это ведь не чума)

Михаил Киранов

Конечно. Просто "Карантин" от "quaranta", то есть 40.
А так как требовали изоляцию на 14 дней, то логичнее говорить "каторчин" от "quattordici" 🙂
(я первый раз неправильно написал)

Далеко Не Идеал...увы(

Кватордичи)

Михаил Киранов

Ну, можно и так 🙂
Опять ошибку допустил -- хотел написать "катордичин".
Что-то у меня с внимательностью 😞

Сергей

ничего, я понял из википедии

Са
Сара

Карантио по-итальянски сорок, в Италии в 14 веке были введены карантины, на границе приезжающие товары в Италию должны выстоять сорок дней, все металлические предметы обрабатывались уксусом, все эти меры ввели из за боязни за возврат, чумы, оспы и других особо опасных ин фекций и завоз их из заграницы

Aleksandr Tarnovsky

Лингвистические игры дадут вам сразу много "комбинаций" корней, из которых вы и "увидите" все "связи"! )))
"Сор - рок - кара - анти - тина..."
В общем, "не мусори в душе своей, тогда и в Природе, в мире, во Вселенной будет чисто! И заразы меньше на Свет Отцов вылезет! ))

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Слово КАРАНТИН - буквально "сорок" по-французски и по-итальянски - означало сорокадневное ВЫДЕРЖИВАНИЕ зачумленных судов на пристани.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Вроде, с Венеции пошло)

Лара Ларина

Сорок дней -сакральное число...раньше новорожденных детей считалось нельзя сорок дней никому показывать ..своего рода карантин...

Далеко Не Идеал...увы(

Еще успеется)

Лара Ларина

да...время покажет....

Далеко Не Идеал...увы(

Это то дааа)

Галина Локтева

Не смешно никак.

Борис Бабкин

А по французски 40 - каран' (quarent). Отсюда и сходство. 40 дней без контактов, только не помню для какой болезни...

Вадим Витихов

сорок лет водил мифический Моисей людей по пустыне. Именно столько же и нас будут дурачить, пока не добьют

Марат

Карантин латинское слово, входящие корабли в гавани древнего Рима отправлялись на карантин, 40 дней.

Далеко Не Идеал...увы(

Древний Рим? Я про Венецию и средневековую чуму слышала

Ро
Ромашка

Сорок - может обозначать и время.... Карантин - изменение условий жизни на какое то время...

Сергей Греков

Напрямую, пепеводом, корабли выдерживались 40 дней в карантине, чумы боялись.

Сергей Греков

Точно, можете у продвинутой молодежи узнать.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверняка

Сергей Греков

Стекловолокно протяните, услуга бесплатная и наслаждайтесь.

Читательница

Увы, но иногда бывает, что после карантина, не повезло... и наступают 40 дней

Евгений Шевченко

????? чтобы нить уловить связующую пока столько не выпил.. загляну попозже)))

Сергей Кащик

Во время карантина повышается потребление сорокоградусной жидкости......

Игорь Шароватов

карантин от какого то слова в переводе сорок дней что ли..точно не помню

Игорь Шароватов

ну значит склероза еще нет..это радует

Игорь Шароватов

это же хорошо

Михаил Цветаев

Наверное раньше корабль с заболевшими не допускали к берегу за 40 миль?

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Но очень близко

Михаил Цветаев

Ну я что-то подобное слышал,но забыл..увы.

Дмитрий Табунов

От итальянского КАРАНТА - сорок дней. Время передержки больного.

Андрей Опалев

Получается, интересно связаны, судя по обстоятельным ответам.

Андрей Опалев

Если -тау это гора, то что тогда Кокше- ?

Андрей Опалев

Кокше-тау - Да-гора?

Мистер Бин

А вы не пробовали во время карантина водку сорокаградусную

Александр Демидов

да легко. стая сорок насрали на карантин и полетели дальше.