Миша Zvo

Вопрос у меня не очень корректный, здесь многие называют женщин-шалавами, а откуда пошло это название?

–3
Ответы
Баба Яга

Одна из версий. "Воровской жаргон Феня пришёл в русский язык из еврейского языка после того, как в местах компактного проживания евреев в Российской Империи сформировались этнические (в данном случае еврейские) организованные преступные группировки. Евреи говорили на иврите и идише, а полицейские их не понимали, так как евреев служить в полицию в царской России не брали. Поэтому постепенно эти непонятные для полицейских термины превратились в устойчивый русский блатной жаргон." Шалава — потаскуха, проститутка. שילב, לשלב (шилев), то есть сочетать одновременно несколько мужчин.

Оксана Остапенко

слово из терского «шалава» («негодяй», «бродяга»), пермского «шалавый» («глупый»), южно-диалектного «шалава», «шелава» («шальной, шальная»). Корень: -шалав-; окончание: -а. Значение: бранн. распущенная женщина (реже — беспутный мужчина); проститутка.+

Нелля

Может не на вопрос.. Эти мудаки, которые так говорят, забывают о том, что их мамы тоже женщины, значит и их родила та же самая ШАЛАВА.

Миша Zvo

Это зэковский жаргон

Нелля

Если шпалять по фене, много определений мной

Нелля

Можно привести в пример.

Миша Zvo

Главное стойла не попутать и зрелки не мутить.

Нелля

Рыбы. Волк. Кошка. Эти слова и многие другие имеют значения.

Екатерина

от недоразвитых мужских особей, не сумевших выполнить отцовский долг и воспитать детей должным образом...

Vитя@Zь

Мне не попадалось здесь такое название женщин. Шалава-шальная женщина, не ведает, что творит шалости)))

Миша Zvo

Я ссылаюсь на воспоминания Академика Лихачёва.

Бо
Бока

ну, Даль собирал слова в народе, и это слово не имело широкого распространения возможно. или Лихачёв неправ

Миша Zvo

Шалашовка, шалава,шваль

Фенька *****

Сами вы дураки

Миша Zvo

Это лагерной жаргон перекочевавший в обыденную жизнь.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Шалая, шаловливая, веселая, шалава ша, воровкое арго, многие слова имеют ивритское происхожденик

Миша Zvo

Там есть ещё более раннее производное

Кошка На Раскаленной Крыше.

Шалава - этимология (Сергей Колибаба) / Проза.ру
proza.ru›2017/07/21/1297
Шалава — беспутная, легкомысленная, распущенная женщина. Также, употребляется как порицающее или бранное слово. Иногда употребляется как жаргонное название проститутки. Фасмер выводит слово из терского «шалава» («негодяй», «бродяга»), пермского «шалавый» («глупый»), южно-диалектного «шалава», «шелава» («шальной, шальная»). * Викисловарь. Корень: -шалав-; окончание: -а. Значение: бранн. распущенная женщина (реже — беспутный мужчина); проститутка. Этимология декларируется по Максу Фасмеру (многочисленные вставки неизвестного автора, не имеющие логической связи с термином).

Миша Zvo

Производное-шалава, от слова шалаш.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А, еще синониним шалава - шалашовка.

Ве
Весна

Шала-шёвка. Ошиваться. Воровские притоны обычно собирались и ошивались там

Ве
Весна

Та
Татьяна

Смешно то, что называют шалавами, но сами здесь находятся в поиске любовниц 🤣🤣🤣

Qqqq Qqqqq

а еще прекрасно убивается время при его избытке

Любовь Волкова

Шалава-шлюха, проститутка, женщина, вступающая в связь с несколькими мужчинами.

Миша Zvo

Так слово это откуда произошло?

Любовь Волкова

Блатной жаргон

Миша Zvo

А где производное?

Любовь Волкова

Я не интересуюсь.

Любовь Волкова

Блатным жаргоном

Миша Zvo

Это производное не из блатного жаргона

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Возьмите в библиотеке словарь Ожегова, там и найдёте ответ на свой вопрос...

Анна Гро

Что-то там связано с переводом с иврита - "женщина без мужчины" вроде ))))

Игорь Трофимов

Папа, давай купим шалав. Ладно, купим, только это называется лаваш.

Миша Zvo

Супер

Ната

Женщина для общего пользования. От слова соединять/объединять)))

Соболев Валерий

Шалава — деревня в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области.

Миша Zvo

На российско- белорусской границы есть деревня Лобок.

Дм
Дмитрий....

ша-энергия разрушения ..лава-поток горячей страсти .похоти

Алексей Шутов

Я так женщин ни когда не называл и называть не собираюсь!

Миша Zvo

И это очень правильно, они не виноваты, что жизнь так сложилась.

Алексей Шутов

Так и есть!

Джош Владимирович

шалава это проститутка- ранее пошло от северной Корее

Сергей Луцковский

От скотского обращения к женщинам уголовной братии.

Миша Zvo

Вы очень правильно ответили.

Татьяна Философ

Золотце, расскажи. А то ведь так и помру не в курсе

Алекс Венцель

Есть ещё похожее слово Шалашовка. Смысл-то один.