Олег Кочетков

Почему праздник пасхи празнуют в разное время

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Максим Jw

Если дата рождения Иисуса Христа не указана в Библии и др.источниках информации, то когда же он тогда родился?
Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э. 🙂

Максим Jw

Мне для вас ещё и прорезюмировать? Извольте. Ваш ответ: "Рождество даты не меняет". Иисус Христос родился примерно к 1 октября 2 года до н. э...

Олег Кочетков

Празднование рождества постоянная дата, а пасхи переменная, почему?

Максим Jw

Мне нет разницы, ибо Иисус Христос и Бог не заповедовали отмечать день рождения Иисуса, а наоборот, Иисус заповедовал отмечать день его смерти, 14 нисана по данному календарю. Или Вечерю воспоминания его жертвы.

Ирина Цыкунова

Праздник пасхи, действительно, высчитывается каждый год.Поэтому даты меняются.А кто сказал, что все то, что предлагает религия - правильно?Религии заняли свое место на правах победителей.Они уничтожили древние знания и их носителей, что бы никто даже помыслить не мог, что может быть иначе, чем говорят религии.Придумали какое то свое учение, которое абсолютно не соответствует природе и вызывает много вопросов.Врут безбожно.Если серьезно вдуматься в написанное, подумать, это такой бред, что ни в сказке сказать, ни пером описать)))Есть старый древний праздник Остара, праздник весеннего равноденствия.Именно этот праздник религия сдвинула во времени и заменила его своим праздником пасхи.Остара празднуется ежегодно в течение нескольких дней, с 19 по 23 марта.Основная мысль этого праздника, воздух и вода включают новое течение времени на год.Это стихийный праздник.Праздник обновления всего что есть..И яйца наши предки расписывали своими мечтами на весь текущий год.Яйца никогда не варили, а тем более не ели.Их приносили в дар природе.)))

Ирина Цыкунова

Сторонник агностицизма - человек, отрицающий возможность объективного познания окружающей действительности посредством собственного опыта.Значит, дико извиняюсь, но, следуя моей любимой логике, вы либо очень ошибаетесь на свой счет, отнеся себя к агностикам, потому как задали свой вопрос, либо вы находитесь в глубоком заблуждении по поводу тог,что же такое означает агностика для вас лично.Для этого подумайте над тем, что вам ближе: учиться на личном опыте и через него познавать мир, или через чужой опыт познавать свой собственный мир.Разве агностика мешает учиться думать?

Олег Кочетков

Я левый агностик , я не отрицаю существования высшего разума , но это вовсе не религия

Ирина Цыкунова

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Светлана Парфенова

В христианской религии существуют праздники, даты которых ежегодно приходятся на одно и то же число – они называются неподвижными (например, Рождество Христово). Эти праздники отмечаются по принятому в странах Европы солнечному календарю.

Согласно календарю древних израильтян, день Пасхи, связанный со смертью и воскресением Иисуса Христа, должен праздноваться с 14 на 15 число первого лунного месяца Нисана (Авива). Этот день приходится на новолуние, следующее после наступления даты весеннего равноденствия. Относительно обычного солнечного календаря этот дата смещается, поэтому Пасха, а также связанные с этим праздником Вознесение Христово и Троица (Пятидесятница), празднуются ежегодно в разные дни и называются подвижными праздниками.

Способ вычисления даты Пасхи остается неизменным — Светлое Воскресенье празднуется при наступлении весеннего равноденствия (21 марта) в первое воскресенье после новолуния. Если новолуние приходится на воскресенье, то Пасха отмечается в следующее.

Олег Кочетков

Но ведь рождество и пасха связанна теснейшим образом, и должно празныватся по одному календарю, тем более праздник посхаш еврейский и празнывался за долго до воскрешения

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Возникшие было споры о времени празднования Пасхи прекратил I Вселенский собор, постановивший всем Христианам праздновать Пасху в 1 воскресный день после весеннего равноденствия и 1 мартовского полнолуния. Этим и объясняется, почему Пасха празднуется не всегда в одно число. Раннее полнолуние бывает 22 марта, а самое позднее 19 апреля, при чем последнее число бывает иногда в понедельник. По этому праздник Пасха бывает между 22 марта и 24 апреля. Особенности соединяемые с этим праздником весьма древнего происхождения. известно, что Иисус был распят в первый весенний месяц сразу после полнолуния, а воскрес он в воскресенье. по этому Пасху празднуют в первое воскресенье после полнолуния, после дня весеннего равноденствия. И хотя день равноденствия всегда 20 марта (пасха никак не может быть раньше этого числа) , но вот полнолуние выпадает на разный период.

Олег Кочетков

Это реальная дата вычислить её может любой школьник , зачем собор дурит людей

Надежда Генералова

уществует единое правило, по которому Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия. При этом если первое полнолуние приходится на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее. Кроме того, христианская Пасха не празднуется в один день с иудейской.

Лунный календарь составляет 354 дня, в отличие от солнечного, который, как известно, составляет 365 дней. А значит, лунный календарь меньше солнечного. В лунном месяце 29,5 суток, т.е. полнолуние происходит каждые 29 дней.

Таким образом, первое полнолуние после 21 марта наступает в разные дни, что приводит к смещению и дня Пасхи.

Поскольку день весеннего равноденствия чаще всего приходится на 21 марта, то празднование Пасхи может быть не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая.Простите,но я незнаю.Поэтому скопировала в Гугле.

Олег Кочетков

Без всякого копирования, пасха это день воскрешения исуса конкретная дата,и переносить её ни кому не дозволенно ,конечно если попы не ставят себя выше бога

Надежда Генералова

Вы правы..

................ ................

Исходя из послания Нового Завета, смерть Иисуса Христа пришлась на празднование иудейской Пасхи, которая отмечалась раньше всегда после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Поскольку все месяцы еврейского календаря раньше начинались именно в новолуние, полнолуние всегда приходилось на 14 число, а первый месяц года начинался в первое весеннее полнолуние, то есть иудейскую Пасху отмечали всегда в ближайшее полнолуние после этой даты, поэтому день празднования Пасхи мог сдвигаться. В IV веке попытались выбрать общую дату, при которой сохранились бы особенности расчета иудейской Пасхи времен Иисуса. Таким образом, установилась "мобильная" дата великого христианского праздника, и теперь все знают, почему Пасха празднуется в разное время.

Олег Кочетков

Вам самой это объяснение смешным не кажется,пасха главный православный праздник, негоже его связывать с другими,тем более иной веры, так можно связать с появлением первых мух например, или ещё что нибудь

................ ................

Нет мне не смешно .. Ваш вопрос наберите в яндексе и прочтете ответ

Олег Кочетков

В яндексе много юмора ,белеберды, и чепухи, вы своей головой подумайте главный праздник воскрешения христа соединили с другим ничего не значущим праздником и празнуют мобильно ,а второй по значимости праздник (рождение того же человека исуса ) празднуют по нормальной дате ,чепуха получается

Татьяна М

Пасха, в переводе с греческого «избавление» - Исходя из послания Нового Завета, смерть Иисуса Христа пришлась на празднование иудейской Пасхи - Поскольку все месяцы еврейского календаря раньше начинались именно в новолуние, полнолуние всегда приходилось на 14 число, а первый месяц года начинался в первое весеннее полнолуние, то есть иудейскую Пасху отмечали всегда в ближайшее полнолуние после этой даты, поэтому день празднования Пасхи мог сдвигаться. В IV веке попытались выбрать общую дату, при которой сохранились бы особенности расчета иудейской Пасхи времен Иисуса. Таким образом, установилась "мобильная" дата великого христианского праздника, и теперь все знают, почему Пасха празднуется в разное время.

Олег Кочетков

А вам не кажется что это маразм, наша христианская пасха это воскрешение христа и всё ни каких иудеев и их праздников примазывать туда не следует, в противном случае зто иудаизм а не правосласие

Раиса Варавва

Лживая рёлигия - самоё мощноё информационноё оружиё для
управлёния сознаниём и повёдёниём людёй в интёрёсах очёнь узкой группировки заговорщиков, стрёмящихся к власти любой цёной и к установлёнию своёго господства. Они обрёзают информацию у народа и погружают народ в лживоё информационноё полё, из которого народ нё можёт вырваться на протяжёнии 1000 лёт. Нё ужёли у вёликого народа с умствённым мышлёниём проблёма, что они нашли поучитёльного и умного в юдовской казкё.однако.😄 😁 😆 😅

Раиса Варавва

Овцы наивныё, надёются в райский Куршёвиль попасть, Рёлигия - как вирус СПИДа. Ёсли уж завёлся и прижился, потом дустом нё вытравишь, только дихлофос правды. однако.
Слава Лёнину!, Партии, Народу!Изидё!. Ура! Иншвара!🙏 🙏 🙏 🙏

Олег Кочетков

Нынче ООО религия процветает

Раиса Варавва

Ёшшо бы-МОСКВА, 8 дёкабря. /ТАСС/. Отрицатёльный капитал (прёвышёниё обязатёльств над активами) московского банка "Пёрёсвёт" составляёт 35,082 млрд руб. Об этом сообщаётся в матёриалах Ёдиного фёдёрального рёёстра о фактах дёятёльности юридичёских лиц. Данныё привёдёны по состоянию на 1 дёкабря 2016 г., дата расчёта капитала - 6 дёкабря 2016 г.
Напримёр, калужский архиёпископ Климёнт, который был назначён прёдсёдатёлём комиссии по гуманитарной помощи Московской патриархии, сам участвовал и в создании коммёрчёского банка "Пёрёсвёт". И тогда это была жуткая схёма, когда завозили всё чёрёз этот нёоблагаёмый налогом коридор, начиная от табака, заканчивая шёстисотыми "Мёрсёдёсами", при этом в официальных докумёнтах водка значилась как вино, а "Мёрсёдёс" - как санитарная машина, на свёчичках так нё нагрёбёшь, однако.🤗 🤗 🤗 🤗

Олег Кочетков

Бог простит

Раиса Варавва

Да кито б сомнёвался, юдовская жжуть и ммуть только своих юдосов простить, Рёлигия - как вирус СПИДа. Ёсли уж завёлся и прижился, потом дустом нё вытравишь, только дихлофос правды. однако.
Слава Лёнину!, Партии, Народу!Изидё!. Ура! Иншвара!😚 😙 😆 😁

Виктория Плетнева

Пасха праздновалась и до воскрешения Христа.Просто так случилось,совпало,что Иисус Христос воскрес на Пасху.Пасха - переводится как жертва.Раньше чтобы искупить грех сжигали овец и баранов,чтобы их кровью искупить свои грехи.А теперь Иисус Христос принёс себя в жертву и своей кровью откупил людей от грехов и нам уже не надо жечь баранов.Пасха зависит от других христианских праздников.Она празднуется после поста который идёт через 40 дней после масляницы.

Олег Кочетков

Исус родился мы празнуем рождение, исус воскрес мы празнуем воскрешение ,но почемуто както подругому каждый год в разные даты, почему я не понимаю

Виктория Плетнева

ну празднуйте когда хотите.Кто вам мешает?

Олег Кочетков

Не можете обяснить потому что не логично

Виктория Плетнева

Дело в календарях.Григорианский календарь и Юлианский.Они путаются.Поэтому и рождества 2 и новых годов 2 и пасхи 2.

Олег Кочетков

Но ведь эти праздники саи

Cергей Плотников

Пасха не имеет определённой даты, и праздноваться может в период, с 7 апреля по 8 мая, в первое воскресен е после новолуния ,последовашего после дня весеннего равноденствия .День весеннего равноденствия ,всегда приходится на 21 марта, а новолуние зависит от вазы луны .И еще Пасха не должна совпадать с Иудейской Пасхой на один день, если такое случается, Православная
Пасха переносится на следующее воскресенье.

Олег Кочетков

Вы побумайте о чём вы говорите пасха это главный православный праздник, означающий дату воскрешения иссуса

Cергей Плотников

На самом деле здесь нет противоречия.Дело в том что Пасха считается по лунному календарю, а не по солнечному.В лунном календаре, 354 дня т. е. В месяце получается 29,5 дней .Каждые 29 дней происходит новолуние.А так как евреи используют лунный календарь по этому и идёт смещение даты празднования, но по факту он празднуется всегда в первое воскресение после новолуния, следуешие от дня весеннего равноденсвия.

Олег Кочетков

Почему тогда так не празднуется Рождество иссуса

Cергей Плотников

Могу только предположить ,на самомо деле не интересовался, вероятно что Рождество установили праздновать,гораздо позже.На одном из соборов.Куда входили люди разных национальностей.

Олег Кочетков

Даты даже бог не может менять , а попы это делают спокойно ставя себя выше бога

Lyazzat Muhambetova

Праздник Пасхи, или Светлое Христово Воскресение, является основным переходящим праздником церковного календаря. ... Воскресение Христово произошло в дни, когда иудеи праздновали свою Пасху, которая у них являлась воспоминанием об исходе из Египта. Иудейский праздник Пасхи не является переходящим праздником в еврейском календаре: он всегда праздновался от 14-го до 21-го дня месяца авива (нисана).

Олег Кочетков

Но ведь это день воскрешения исуса конкретная дата как она может переходить это абсурд

Lyazzat Muhambetova

тогда незнаю

Олег Кочетков

Изучайте

Раиса Варавва

Юдосы для овёц двуногих наворотили мути и жжути, а они и радуются ихним хёроям,=Нё зря, почти буквально повторяя мысль дрёвнёримских язычёских мыслитёлёй о пользё рёлигии для простонародья, христианский ёпископ Синёзий в началё V вёка писал: «Народ положитёльно трёбуёт, чтобы ёго обманыва¬ли, иначё с ним нёё возможно имёть дёла». Ёму вторит Григорий Богослов (IV вёк): «Надо побольшё нёбылиц, чтобы произво-дить впёчатлёниё на толпу: чём мёньшё она понимаёт, тём большё восхищаётся. Наши отцы и учитёля нё всёгда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятёльства...» вот и вся их задумка для умствённо нё здоровых овёц однако.🤔 🤔 🤔 🤔 🤔

Трезвый

Туману напускают.Сложность подсчетов стараются держать в тайне, чтобы обращались в церковь, и было отличие от конкурентов, чтобы их порочить.Бизнесконкуренция. Из вредности католики празднуют рождество по старому стилю, а Американские православные расчитывали пасху по другому, чтобы не объединять и не подчиняться Европейской церкви. Правда недавно Русская и Американская церкви помирились

Трезвый

Я уже плохо помню эти расчеты. Берется какой-то вторник , на какой-то день, после какого-то праздника или поста. Надо с попами говорить.

Олег Кочетков

Попы не знают, есть дата воскрешения исуса какее расчёты, и почему эти расчёты то рождество празнуют нормально

Трезвый

Я же говорю конкуренция между русской православной церковью,американской православной, греческой православной( которая объединяет европейскую, которая сейчас включает грузинскую и армянскую) Российские не хотят идти в подчинение Греческой, хотя те всегда считают себя основателями православия и требуют от российских ежегодной дани. Американская православная не хочет подчиняться нашей и греческой. При объединении вопрос кто кому должен подчиняться встает сразу и денег тоже. Наша церковь отделилась от греческой при царе Алексее Михайловиче( Никон и Аввакум не поделили свою власть) Никон вытеснил Аввакума и староверы ушли в скиты. С тех пор наши православные сами по себе. Дань не платят, не подчиняются

Олег Кочетков

И всему этому мешает дата празнования пасхи?

Трезвый

Скорее непримиримость конфессий. Староверы на Руси крестились двумя перстами,а новые щепотью, лишь бы только отличаться, Так и пасха. Лишь бы отличие было, чтобы вместе не праздновать

Никифоров Валерий

Смотрю на небо просветленным взором, я на троих с утра сообразил. Я этот день люблю, как День шахтера и праздник наших Вооруженных Сил. Сегодня яйца с треском разбиваются, и душу радуют колокола. А пролетарии всех стран соединяются вокруг пасхального стола. Там красят яйца в синий и зеленый, а я их крашу только в красный цвет, в руках несу их гордо, как знамена и символ наших радостных побед.

Людмила

Православная Пасха празднуется в ближайшее воскресенье после первого весеннего полнолуния. Весна начинается с дня весеннего равноденствия 21 марта по ст. ст. поэтому самая ранняя Пасха возможна 22 марта (4 апреля) - это когда Благовещение попадает на среду Светлой седмицы. А самая поздняя - 25 апреля (8 мая).

Олег Кочетков

Очень познавательно,но причем здесь православная пасха главний праздник посвящённый дню воскрешения исуса имеющий строго определённую дату

Людмила

а какая еще .....я православная

Олег Кочетков

Почему дата каждый год разная на каком основании её меняют

Марина Смирнова

Этот праздник пришел к нам из язычества. Пасхальным воскресеньем считается то воскресенье, которое наступает вслед за первым же полнолунием после весеннего равноденствия. Дело в том, что дата этого праздника определяется взаимным положением Солнца и Луны. Каждый год это разные даты.

Олег Кочетков

А воскрешение христа тоже разные даты?

Марина Смирнова

Праздник Пасхи в древности на территории современного Израиля - это первый день выгонки скота на пастбища. И в этот день произошло воскрешение Христа. Теперь эти два события неразделимы. Так решили.

Олег Кочетков

Воскряшение (пасха) и рождество два связанных между собой и самых больших православных праздника, причём здесь иудеи причём здесь их скот, это конкретные даты а празнуются по разным календарям

Марина Смирнова

Пасха - языческий праздник. Не все праздники христианству удалось изжить. А Вы думали, что оно возникло на пустом месте? Все религии вытекают из предшествующих им, что-то берут из них, что-то отрицают. А иудеи тут при том, что христианство возникло на их территории и только потом с помощью меча и огня распространилось по миру. Смешно считать его исконно русской религией.

Олег Кочетков

Смешно не смешно , но если празники связаны и празныватся должны по одному календарю, всё остальное оправдание ляпа

Марина Смирнова

Ну, это же не оправдание! Почитайте литературу, не церковную.

Олег Кочетков

А что ещё не понимаю нигде ничего вразумительного не читал

Дилмали Грегори

Вот и задайте вопрос верующим. Или ознакомтесь с Т О Р О Й, и Ветхим Заветом всех христианских конфессий. Но если Вы веруете, то спросите своего Духовника, если не веруете, то Вам слишком много надо узнать. Оно надо не верующим? Нет.

Олег Кочетков

Мне трудно что то вложить в голову , мне нужны доказательства а их нет , аргумент прими на веру на меня не действует

Дилмали Грегори

А где это ссылка "прими на веру"? Письменность народов "Земли Обетованной" насчитывает три с половиной тысячи лет. И если не полениться и поискать в интернете находки археологические именно в данный период, найдёте подтверждение многим событиям, которые происходили тысячи лет назад. Письменные и на коже и на камнях.. Почему то археологи разных стран, работая на раскопах , находя и публикуя артефакты, не сомневаются в них. Видимо и в этой области надо удостовериться, о действии науки и способах подтверждения фактов. И опять, в интернете всё есть для этого.

Олег Кочетков

То что пишут у нас в офицыальных газетах про нашу жизнь , совершенно не соответствие действительно стиль через сотни лет люди скажут что у нас был рай прочтя эти статьи. Кто пишет летописи ? И по чему распоряжению? Я думаю вы знаете ответ ,и в чьих интересах

Дилмали Грегори

История создаётся не по летописям, а по ...помойкам. Раскапывали Новгородское Городище. Если Вы знаете, береста не гниёт. Много записок нашли. Вот: "Ванька Гнилой сдал три овцы, болен, в ополчение не встанет". И, главное, дата. Новгород очень долго был "вольным" городом и решало всё "ВЕЧЕ". А при нём отчёт строгий. Хороший вопрос у Вас был. Но как воспитанник советов, знать Вы ничего не хотите по настоящему. Напечатав вопрос в поисковую систему и получив ясный ответ, советую не в спрашке интересоваться.

Олег Кочетков

Нет там ответа вразумительного

Артём

Есть 4 главных религиозных праздника. Летнее Солнцестояние, Зимнее Солнцестояние, Весеннее раноденствие и Осеннее равноденствие. На все остальные как-то пофиг

Олег Кочетков

У православных пасха главный религиозный праздник

Сергей Гущин

У православных ,иудейский праздник песах не может ,быть вообще !

Олег Кочетков

У правослааных ,православная пасха (воскрешение исуса)

Наталья Соколова

потому что сколько концессий столько и правил- католики говорят наша самая правильная, православные -наша. бога делят как и в 16 веке. никак не поймут что он един

Наталья Соколова

ну и делайте выводы- видимо как бог пошлёт, таки и дата

Олег Кочетков

Както так

Наталья Соколова

главное все это дб у умным лицом и видом что знает ведомое лишь избранным....

Олег Кочетков

Аминь

Марьяна Рабкина

Поскольку христианский праздник привязан к другому событию, на котором Иисус был предан Иудой, а то событие соответствует, в свою очередь, лунному календарю

Олег Кочетков

Вам бы тоже не мешало

Марьяна Рабкина

Стараюсь

Олег Кочетков

Почаще напрягайте мозг

Марьяна Рабкина

Непременно

Татьяна Гатилова

Вопрос не по возрасту, давно известно, что этот праздник не имеет точной даты. Кто-то когда-то создал календарь. Надо съездить в Израиль и все узнать🌎

Олег Кочетков

Хорошо

Татьяна Гатилова

И ещё всё зависит от первого новолуния после весеннего равноденствия. https://eparhia-saratov.ru/Articles/article_old_6424

Татьяна Гатилова

Существует единое правило, по которому Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия. При этом если первое полнолуние приходится на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее. Кроме того, христианская Пасха не празднуется в один день с иудейской.

Лунный календарь составляет 354 дня, в отличие от солнечного, который, как известно, составляет 365 дней. А значит, лунный календарь меньше солнечного. В лунном месяце 29,5 суток, т.е. полнолуние происходит каждые 29 дней.

Таким образом, первое полнолуние после 21 марта наступает в разные дни, что приводит к смещению и дня Пасхи.

Поскольку день весеннего равноденствия чаще всего приходится на 21 марта, то празднование Пасхи может быть не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая.

Татьяна Гатилова

В общем-то можно и разобраться. Самое интересное, что уже через месяц я опять забуду почему Пасху празднуют в разные дни,ю.

Олег Кочетков

Все ваши доводы как пересекаются с датой воскрешения иисуса, ведь именно эту дату и празнуют православные