Анастасия С.

Роскошь нищеты - жалкое зрелище....?

Ответы
День Сурка

В начале IV в. до н. э. некоторыми учениками Сократа были основаны философские школы. Одной из них стал кинизм. Считающийся её основателем Антисфен Афинский, развивая принципы учителя, стал утверждать, что наилучшая жизнь заключается не просто в естественности, а в избавлении от условностей и искусственностей, в свободе от обладания лишним и бесполезным. Антисфен утверждал, что для достижения блага следует жить «подобно собаке», то есть жить, сочетая в себе:
простоту жизни, следование собственной природе, презрение к условностям;
умение с твердостью отстаивать свой образ жизни, стоять за себя;
верность, храбрость, благодарность.
Таким образом он стремился жить сам и называл себя аплокион (ἁπλοκύων, истинный пёс). От этого слова происходит название школы, кинизм Киническая этика исходит из принципиального фронтального отрицания и неприятия морального кодекса среднего индивида. Такая этика, прежде всего, негативна, «перечёркивает» общепринятые ценности и требует «отучения от зла», то есть разрыва с устоявшимися нравственными нормами Христианство заимствовало все идеи киников в известной формуле Христоса "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26). Известным киником был Диоген, которому по легенде позавидовал А. Македонский

Сергей Анахин

Абсолютно верно: парикмахерша, тракторист, охранник, сантехник, влезают в жуткие многолетние кредиты, что бы купить лексус, мерсседес, джипп-ниссан, вольво, абсолютно не соответствующих их статусу, что бы пустить пыль в глаза. Это мои соседи. Гордые и независимые сидят в своих машинах. Только в машинах. Жалкое зрелище.

Елена К

Да пусть сидят.

Макс Антонов

Но с шикарной машиной,дорогущей собакой!

Елена К

Да пусть сидят. Банк у них в заложниках.

Макс Антонов

Точнее -они у банка в заложниках.

Елена К

Да, взаимно.

Юрий Бабаскин

Нищета может быть в душе, а вещественная нищета о роскоши души ничего не говорит! Можно быть одетым, как лондонский денди и быть нищим духом и душой!

Вячеслав Архипов

Если в прямом смысле слова , то конечно жалость есть , а если это сарказм , то жаль Вас )))

Валерий Иванов

Роскош и нищета это антогонисты такого нет в природе это равносильно грязной чистоте

Дмитрий

привет Настен,с праздником тебя💐,нищета конечно жалкое зрелище

Бесик

чувствуйте себя уверенно и улыбайтесь! Они это любят. Ну все.

Рытzарь Дня

хотя бы потому что набор роскошных предметов - ограничен))

Lao Dao

жалость нищеты-роскошное зрелище... соответственно 😂

Елена К

Смотря с какой стороны смотреть. Может это минимализм?

Анна

а что вы подразумеваете под понятием роскошь нищеты?

Анастасия С.

тут я с вами соглашусь (про нецензурные выражения))))))

Анна

🌼😉

Анастасия С.

спасибо за диалог))

Анна

и вам удачи . И денег побольше))

Qqqq Qqqqq

это как? стоять у своего лексуса и подвяние просить?

Лена

Иногда от роскоши до нищеты бывает один шаг. Например, наши эмигрировавшие дворяне после 1917 года.

Qqqq Qqqqq

те дворяне и при царе тоже как сыр в масле не катались. Помните рассказ про Дубровского?

Лена

Роскошь - это их ум, мысли и нравственные установки.

Qqqq Qqqqq

интересное сравнение

Игорь Ульченко

нищим быть не стрёмна стрёмна быть дешовым ШОЛОХОВ

Елена Михайловна Ашрафьян

ну почему скажите тут все очень обеспеченные люди

Татьяна Тышкевич

В жизни все нужно испытать. Пригодиться.😉😄

Владимир Март

Тем более ценно!😀

Io
Ioan

метко подметила, из помещичьих осталась жива?

Анатолий Щеблицкий

богатые тоже плачут.а в нищете роскоши нет.

Сергей

Да нет - главное правильно всё увидеть

Светлана

это не роскошь а средство выживания

Николай Сёмкин

Ну я не был бы столь категоричен