Максим Jw

Как бы вы ответили, что такое вера?

Ответы
Нина Кузьмина

Вера для меня это полная уверенность в том, что все твои тайные мысли желания и поступки видны и известны кому-то мудрому и любящему тебя, тому кого все называют Создатель. И тебе совестно допускать дурные мысли в голову и дурные поступки в свою жизнь, потому что это сильно огорчает тог, кто любит тебя любого-трусливого, жадного, глупого. И тебе хочется стать лучше ,чище и разумнее. И ты благодарен Создателю за то, что он есть в твоей душе.

Василий

Вера - это как аксиома в математике. Но основе её можно достичь больших результатов. В плане науки на основе аксиом произошёл промышленно-технологический прогресс. Так же и в плане духовности, на основе веры человек растёт морально и духовно и достигает прогресса, т.е хоть какого-то малого и ничтожного подобия создателя.

Максим Jw

Спасибо за ваше мнение. Хочу поделиться информацией из Библии о том, что такое вера. Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Василий

Полностью согласен. Вера - качество лишь только разума. Это и отличает нас от животных.

Татьяна Черненкова

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Также употребляется в смысле «религия», религиозное учение — например, христианская вера, мусульманская вера.🤷‍♀️

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Вера не крест, камень на шее
Просьбы горячим шепотом
Боже, возьми нас скорее
В розницу да или мелким оптом
Такая тоска да тут такая тоска
Пожалей в кружевах сумятицы
И меня как лампада горящего
По-хорошему мне не плачется
Не смеётся мне по-настоящему

Максим Jw

Ваше стихотворение не даёт ответ на вопрос

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Ответ сейчас дали вы - вера не для прагматиков

Марина Александрова

Вера - не надежда. Вера - это абсолютное знание, знание того, что иначе быть не может. Только знание у каждого своё. Даже лёгкое сомнение, небольшая неуверенность зачеркивают веру. Ну, вроде так. Это моё понимание.

Максим Jw

Спасибо за ваше мнение. Хочу добавить, что вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Максим Jw

Это библейское определение веры. Оно максимально точно, т.к. это мнение самого Бога.

Игорь Бондаренко

это духовная тропа в жизни моей два шага впреред один в сторну или назад так и блуждаем по тропе жизни и еще жену за собой виду и пинками утром подымаю на молитву и службу в воскресенье церкви

Максим Jw

Игорь, добрый вечер. Вы читаете слово Бога, Библию?

Игорь Бондаренко

Библию иногда читаю это вечная книга

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Вера Сергеевна

Вера -это наверное прежде всего в жизни - доверие ,убежденность в добре ,неприятие зла .вера в себя ...но это отдает, скажете ,наивностью .Тогда есть понятие веры у людей в Бога .

Вера Сергеевна

Максимус ,отец учил меня верить в себя ,в свои силы .Совет его прошел со мной все годы и не подвёл К верящим в Бога (не фанатиков) ,я отношусь с уважением.

Максим Jw

Свои силы нужно реально оценивать 🙂 объективно и адекватно. Я своего сына так воспитываю. Мы не знаем заранее, на что мы способны. Но для этого мы читаем, познаём, растем.

Вера Сергеевна

Не возражаю :точно так вот я и росла ,а уж жизнь не замедлила дать ответ ,на что способна .

Максим Jw

Вы знаете, при коммунизме в столовых висел такой лозунг: кто не работает, тот не ест. Но вот что удивительно. В самой распространенной книге во всем мире (а это Библия) в первом веке нашей эры апостол Павел сказал эту фразу: а кто не работает, тот пусть и не ест 🙂 И один ученый-религиовед как-то сказал, что такой режим правления, как социализм и коммунизм, целиком и полностью взят, а точнее скопирован, из Библии 🙂

Вера Сергеевна

Жаль только что их воплощение ,взятое из Библии не получилось .Всего доброго .

Динара Мухангалиева

Вера это то, что нельзя отнять у человека. Доверие - это до ВЕРЫ. говорят же доверяй, но проверяй. Потому что до веры. А Вера -это стопроцентная уверенность в ком или в чем-либо.

Максим Jw

Хочу добавить. Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Анатолий Серёга

ВЕРА, как и аксиома - утверждение не требующее доказательств, - принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств; противостоит знанию.

Максим Jw

Это ошибочное мнение. Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Анатолий Игнатьев

Это внутренняя система познаний и убеждений в нечто сверхъестественное,божественное. А также убеждённость в возможность взаимодействия с этим духовным миром.

Ал
Алик

Вера - это признание чего-либо без опоры на факты и логику, которая не нуждается в доказательствах, но пытается их найти. И все...! 👍👍👍👍👍

Максим Jw

Спасибо за ваше мнение. Вот иной вариант. Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Ал
Алик

Для меня ваш вариант не имеет значения... 😁

Агат

Безосновательная надежда на то, что не ты ответственен за то что с тобрй происходит и на награду за соблюдкние тобой правил придуманных для других людей

Максим Jw

Не соглашусь с вами 🙂

Валентина

Если несмотря на чистое небо и яркое солнце, выходя из дома, берёшь с собой зонт, только потому, синоптик (или верховный шаман деревни) предсказал дождь

Максим Jw

Нет, вовсе нет. Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

О Л Ь К А

Вера как говорил мой дед это совесть, по ней он жил, если перед собой не стыдно, значит и перед другими стыда не будет и значит ты живёшь правильно

Максим Jw

Веру и совесть не стоит путать, это разные качества человека. Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

О Л Ь К А

Ну каждому своё , у вас своё мнение у меня своё

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Елена Щупак

Вера зависит от мировоззрения, от знаний. Это - желание того, во что веришь. Она живёт в сердце, вопреки логике или укреплённая умом, в ладу с ним.

Елена Щупак

Он создал и их для проверки людской слабости, для воспитания силы духа...

Максим Jw

Нет, вы не правы. Если коротко.

Елена Щупак

Время покажет, кто прав, кто нет...

Максим Jw

Ответ не будет коротким 🙂 Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины". Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил её. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идёт о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.

Елена Щупак

Ну, я не во всём согласна с библией. Да, Сатана - личность. Его такая работа - искушать людей. Там, где он - нет любви. Всё может быть, но нет любви. Бог - это любовь. Я предпочитаю верить, что его время заканчивается на Земле, А после они будут отозваны: часть их пойдут искушать души на другие планеты, часть - вспоминать о том, что они были золотыми ангелами и переучиваться делать добро во Вселенских школах и помогать уже теперь нам. Вот так примерно. Мы тоже совершенные, но всё же нам при рождении дуются грехи, чтобы мы работали над ними в течение жизни, избавляясь от них и приобретая положительные черты..

Вера Василькова

Вера это гарантированная возможность положиться на характер,способность,силу или истинностьчего либо или кого либо.(словарь Уэбстера)0

Максим Jw

Интересное мнение. Я вам так отвечу. Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Николай Серегин

Вера-это твердая убежденность в каких-либо истинах и в существовании связи поступков людей с последовательностью дальнейших событий.

Геннадий Коновалов

Очень ёмкое понятие, позвольте я его, немного, ограничу. Доверие - это не вера. Разум - не вера, критика - недоверие.... а что осталось?

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Геннадий Коновалов

Нудный ты. Очевидное доказательство.

Helen Brown

Синоним веры - убеждение, на основании которого неочевидные вещи кажутся реальными. Являются ли они таковыми, уже другой вопрос.

Любовь

Это духовная сила и действует, согласно духовного закона. «…как написано: праведный ВЕРОЮ жив будет.» (Рим.1,17) Аминь! 🙏

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.