Vik I Am

✨✨✨🖼

Ответы
Михаил Цветаев

Слегка небрит, немного мятый,
Под детским стареньким грибком,
Сидел мужик чутОк поддатый,
И разминался коньяком.
Он улыбался безмятежно,
И веселил глотками кровь,
А мимо Бог шагал неспешно,
В серьёзных думах хмуря бровь.
Окинул взглядом Бог мужчину,
И, призадумавшись, спросил:
К веселью, разве, есть причины?
И где берёшь ты столько сил?
Ведь, у тебя одни заботы,
И вкривь и вкось идут дела...
Немного денег, нет работы,
А впереди — туман, и мгла...
Мужик в ответ пожал плечами:
Ты посиди со мной, отец...
Я жив-здоров... К чему печали?
И призадумался Творец...
Как ты справляешься с нагрузкой?
Ведь, всем вокруг — давай, давай?!
Мужик в ответ — Я, батя, русский...
Бог усмехнулся... - Наливай!😉

Серафима

Попытки найти логику в череде событий Тютчев считает безумством, а собственное желание «разложить все по полочкам» и подчинить логике именует глупостью. Именно поэтому поэт дает самому себе и всем окружающий мудрый совет: «Живя, умей все пережить; печаль, и радость, и тревогу». Только так, по мнению Тютчева, можно сохранить душевное равновесие и стать по-настоящему счастливым, зная, что кто-то свыше позаботится о тебе и проявит свою милость. Ведь даже когда человек испытывает боль, то это дается ему во благо, для очищения души и избавления от пороков. Поэтому Тютчев готов принять все, что уготовано ему судьбой, философски отмечая: «День пережит – и слава Богу!».

Ольга Преображенская

О вещая душа моя!
О сердце, полное тревоги,-
О, как ты бьешься на пороге
Как бы двойного бытия!..
Так, ты жилица двух миров,
Твой день – болезненный и страстный,
Твой сон – пророчески-неясный,
Как откровение духов…
Пускай страдальческую грудь
Волнуют страсти роковые —
Душа готова, как Мария,
К ногам Христа навек прильнуть.

Vik I Am

✨🌸🌷🌺✨

Александр Максимов

" 33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. 34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. Лк 12:22–31; 1Пет 5:7" Не забыл ли Тютчев прочесть строки из Библии, выше, нежели те, на которые он опирался, творя свой стих???

Vik I Am

Фанатизмом..попахивает. Не думаю..что Автор писания..рекомендовал, стегать! Его изречениями..все и вся.!! во круг..💫🌠✨

Александр Максимов

Виктор, вы подняли тему, которую Тютчев изложил в стихе и которая прямиком ведёт к цитате из Божьего Слова!! Если вы этого не знали или забыли, то я вам всего лишь напомнил полный текст и более полную цитату, не вырывая Ее из контекста!! Искать НУЖНО, НЕОБХОДИМО, ОБЯЗАТЕЛЬНО, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО- " 6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. 7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; Мк 11:24 8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. 9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? 10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? 11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. Лк 11:9–13 12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Лк 6:31" Простите, что снова не удержался и процитировал вам достаточно большой кусок из Слова Божьего! Итак, что же мы получаем в итоге??? И искать Нужно и стучать Нужно и просить Нужно, только не того, что вы хотите с эгоистической точки зрения, а того, что ведёт вас к Богу!! И тогда все остальное приложится вам!!

Ми
Мила

Верно ведь!!! Необъятное-не объять,Невозможное трудно сделать возможным...А попытки уносят столько сил всяких....Старание нужно там,где оно что-то может решить

Vik I Am

🌈😂✨👍🤝✨🌸🍁🌺✨

Татьяна Карсакова

И сейчас так советуют жить. И до сих пор «Глупость судит»…Классики правильно понимали жизнь и умели описать. И всё совпадает и в наше время до мелочей

Игорь Николаевич.

Вот именно, день пережит и, Слава Богу! Люди, если вы думаете, что за прошедший день не сделали ничего, знайте, что за этот день вы просто отдохнули.

Виктор Victor

Добрый вечер!!!!! Я приклоняю колено. Как же хорошо сказано и сейчас актуально не смотря на пришествие времени🙏🙏🙏

Vik I Am

Да..поэт) Российский..✨🤔

Foxy Beige

"День прошёл без изменений" - запись правителя в дневнике в день, когдав его стране произошло восстание народа.

Пр
Пришелец

Это так похоже на нашу жизнь..

Foxy Beige

А не наш правитель написал это. Мы не можем игнорировать события страны!)

Пр
Пришелец

Жаль что не наши правители!

Foxy Beige

Ну... Что же. Жаль.

Владимир Цветков

Тютчев не прав!
Сон не спасет тебя, если у тебя устала душа.....( Арабская поговорка)

Vik I Am

Да все они..Тютчевы..Пушкины..Толстые..как чукчи)) что вижу..то пою!)) То ли дело..Арабы!! Блин..✨😂💫

Владимир Цветков

Да и арабы блин!

Андрей Климентов

У меня - другое мнение. Что, слова Тютчева перефразированы на английский манер.😂

Иван Пантюхин

Умные стихи , а мы себе накручиваем , страдаем , мучиемся ! Живите по Тютчеву !!!

Галина Коровина

Возможно Тютчев и прав, а то всё суетимся, переживаем, куда-то спешим.

Vik I Am

Да он)) и не претендует, на..последнюю) инстанцию!✨😂✨

Татьяна Мусина

Сложно понять. То есть прожил день и Слава Богу. Это же не интересно.

Vik I Am

Сделайте) интересно)))✨

Татьяна Мусина

Делаю, только сейчас не подходящий момент. Депрессия зашкаливает.

Vik I Am

На спортплощадку! Просто..походить, меж тренажеров!!✨🤔

Татьяна Мусина

Дома своя спорт площадка. Огород, хозяйство, ремонт в доме. Немного пропустило. С каждым утром все легче и легче. Спасибо за поддержку.

Vik I Am

✨🌈🌺

Рита К

Это стихотворение помогает мне жить, кстати. Это мое кредо. 👏😊

Vik I Am

Да..написал, на ..!✨

Маруся

Прекрасные стихи!!!!☺️ Тютчеву низкий поклон 👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

Vik I Am

✨🌺

Vik I Am

✨🌺

Маруся

✨🌟✨

Николай Александрович

Когда пойдёте по дороге в Ад,смотрите вниз,ещё раз прочитаете.

Sergei

Верно. День прожил и слава Богу, - всё ближе к смерти.😏

Валентина Пакшина

Кpасиво! Возможно - пpавильно! Но...это - существование?!

Vik I Am

Зачем же) стих..натягивать! на многобразие жизни.!?))✨

Vik I Am

Это..фрагмент) оценки, события..иногда)) повторяющийся, и то..не для всех.

Vik I Am

И моя) оценка, это лишь..часть)) сюжета.✨

Валентина Пакшина

Согласна!🌺🌺🌺

Vik I Am

✨🌺🍁🌸✨

Одинокая Волчица

ну что сказать..гениальность не подвластна времени

Vik I Am

Наверное) она и состоит..в том, чтобы не искажая..отображать, существующее..✨🤔

Одинокая Волчица

и подтверждать что ничего не ново..люди не меняются..

Vik I Am

Разве..как некую, характеризующую закономерность, людских повадок)✨🤔