Legião Dos Sábios

Мастер и Маргарита - "И тут перед ним сгустился горячий воздух, и из этого воздуха возник прозрачный гражданин очень странного вида: узкоплечий, высокий и худой, с насмешливым выражением лица., одетый в клетчатый короткий прозрачный пиджак. На его маленькой голове была жокейская кепка".

Вот и все. И - нет великого романа!

Ответы
Елена

Нравится роман?)

Legião Dos Sábios

"Стиль - это человек", - сказал Бюффон. ИМХО "Мастер и Маргарита" - это стиль. Попробуйте заменить, например, вот в этом отрывке:

"И тут знойный воздух сгустился перед ним, и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида. На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый воздушный же пиджачок... Гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая..."

соткался - возник, появился

престранного - очень странного

кургузый - короткий

в плечах узок, худ - узкоплечий и худой

неимоверно - очень

физиономия - лицо

глумливая - насмешливая