Инопланетянка.

🖼Волга. Рыбинское водохранилище. Для этого затопили целый городок(без людей, конечно)

Ответы
Валерий Зайцев

это была необходимость, строился канал имени Москвы, соединяя водные артерии центра страны и северо западо, незря Москву называют город пяти морей, в 30-40 годы молодой СССР , центр России не имел достаточно дорог, авто транспорта фактически небыло, поэтому водный путь соединял юг страны с центром, можно было транспортировать грузы от Астрахани до Москвы и далее на север, а когда был построен Беломоро-Балтийский канал, то открывался путь на самый север до Мурманска, что было актуально в эти годы, годы индустриализации.

Андрей Мокрушин

Люди "гуманистического" склада "ума" не любят себя утруждать техническими, политическими и государственными вопросами... Проектов было много, потребности были большие - шла индустриализация, страна готовилась к войне.... Вот был проект о повороте сибирских рек 0 знаете сколько "за" и "против"....Кстати, в затопленных населенных пунктах были и погибшие - отказались уйти...

Александр Кишинёв

Тогда строили ГЭС. Надо было поднимать уровень воды. А вот сейчас (например, в Астрахани) людей выселяют из их жилья только потому, что некоторым толстосумам хочется на их земле построить свои коттеджи.

Артём Ал. Ретунский

гидроэнергетика - она такая (в Китае, чтоб построить одну ГЭС, затопили древнейшие места, правда и станция очень мощная; смотрел один документальный фильм, давно; ссылки нету, мотрел по телеку и давно);

Андрей Лосев

Ну наверняка это стоило того. Для того чтобы увеличить бассейн Волги, нужно пожертвовать чем-то, в данном случае небольшим городком. Экосистема - важнее, опять же ради людей!

Инопланетянка.

Ну, да резервуар пресной воды.

Жора

Строители "нового" мира многие вопросы решали сгоряча-радикально. Хорошо еще то что не успели сибирские реки развернуть в другую сторону!💀

Лариса Вараксина

Я это знаю Бабушке дали жильё в другом месте в 1955 г мы с мамой ездили по водохранилищу и мама примерно показала где была её деревня Шартова

**
*****

Ради того, что бы о нем заговорили, в РОССИИ, в 2014 году провели Зимнюю Олимпиаду в Сочи... В результате, убили природу города...

Михаил Гехт

Ага "правда. Только правда. Ничего, кроме правды. ТОЛЬКО НЕ ВСЯ И НЕ СРАЗУ" Для ЭТОГО - это не водохранилище с памятником

Виктория

при строительстве Усть-Илимской ГЭС под воду ушло более 60 населенных пунктов...11 из них просуществовали более 300 лет!!

Виктория

Вот так то...Сибирь поплатилась своими землями, причем пахотными ради каскада ГЭС на Ангаре...а теперь нам ещё говорят...у вас самая дешёвая электроэнергия....

Валерий Хозин

В тебе кипит любовь и злость! ЛЮБОВЬ и ЗЛОСТЬ!!! Ты между.
Да лучше город затопить, чем… у людей НАДЕЖДУ!!!

Юрий Астахов

Таких мест навалом. Саяно-Шушенское водохранилище тоже погребло немало населенки, хотя кругом тайга.

Телегин Игорь

🤔🧐 а оно одно такое ! а Аральское море было когда-то а теперь !?высыхающая лужа ! вот проблема 🤨

Николай Галыгин

и что?Жить -то все кучеряво хотят,не хотите ГЭС поставят АЭС под боком.

Алекс Венцель

Затопили для того чтобы создать водохранилище для электростанции...

Nekto Imiarekoff

Что характерно, не только его (там не одна Молога под воду ушла).

Nekto Imiarekoff

Понимаете, урбанизация, расширение и трансформация городских пространств - это вроде бы ясно (типа, отвратительно, но что поделаешь). Дело не в этом. Вы, лично вы, хотели бы знать, что дом, в котором вы живёте, возведён на чьём-то прахе? А ваш микрорайон - на месте кладбища? Пусть обветшалого, порядком запущенного, но кладбища? Могли бы поселиться в таком месте?

Инопланетянка.

Я просто не думаю , что под нашим домом и живу спокойно. Буду я еще забивать свою голову кто и где когда-то и кто-то похоронен. может и под вашим тоже чьи-то кости лежат. Однако -это вам не мешает жить.

Nekto Imiarekoff

Мне в этом плане проще, я за городом живу. За то, что под моим домом и вокруг него находилось в последние 200-250 лет, могу быть спокоен.

Инопланетянка.

Да уж...Вашей уверенности можно только позавидовать, потому как кладбища обычно и находятся за городом в пустырях.

Nekto Imiarekoff

А тут всегда деревня была (первые упоминания о ней, как уверяют местные краеведы, относятся ко второй половине XVIII в.). Конкретно там, где наш дом стоит, двести лет назад находились барские сад и парк - метрах в семидесяти от границы моего участка в советские времена была ферма, вдоль её забора сохранился с десяток лип возрастом лет в двести, особо охраняемые Росприроднадзором деревья, внесены в какой-то специальный реестр уников. Так что география и история места изучены довольно основательно.

Raf Kanyukaev

говорят все таки люди были, они приковывали себя к своим домам

Инопланетянка.

Тоже слышала об этом. Но правда это или нет, не знаю...

Raf Kanyukaev

некоторые утверждают , что все это правда, там были какие то сектанты

Лариса

При строительстве водохранилище всегда затапливают поселки .

Виктор Климахин

За прогресс надо платить если хотите иметь электричество

Алексей Тарасов

Не только, целые районы леса речки и села теперь под водой