Борец С Врагами

Откуда вошло в русский язык слово ЕРУНДА ?

Ответы
Вр
Временно

" Ерундой" называли жидкий ,невкусный напиток в некоторых губерниях Х1Х века и хмельные напитки..., далее этим словом начали высказываться лакеи, имея ввиду все дрянное...

Борец С Врагами

Нет.

Вр
Временно

Хорошо.....потопала в подсказки.....)))

Вр
Временно

Семинаристы..... они учили латынь.....там есть безличная форма глагола - герундий ....которой в русском языке аналогов просто - нет.....
Поэтому, в отместку они стали называть «ерундой» ( по созвучию с "герундием") всё непонятное, и к тому же нудное.........как то так....)))))

Борец С Врагами

Можно я повторюсь ? Все Галины - молодцы!

Вр
Временно

))

Эк
Эксперт

есть версия, что, когда Петр привез немцев, они часто говорили - здесь и там. Хир унд да. Отсюда и пошло - Хирунда - ерунда.

Борец С Врагами

На самом деле из латыни пришло. Герундий.

Владимир Асиновский

здесь уже отвечали. Вы ещё Галине сказали спасибо

Борец С Врагами

Меня уже перечитывают? )))

Владимир Асиновский

там много отзывов

Ви
Виталька

Жидкий, безвкусный напиток

Борец С Врагами

Про герундий слыхал?

Сергей Остёрский

Оттуда же, что и чепуха.😁

Борец С Врагами

Вам эстонцы назначили дату начала войны?

Борец С Врагами

Не расслабляйтесь. Самая сильная в мире разведка точно знает эту дату. Да и старый хрыч Байден тоже их слушает и назначает на воскресенье.

Сергей Остёрский

А знает это лишь молодой сильный лидер Пу.

Максим Jw

Надо будет, узнаю.

Владимир Забродин

от пофигизма

Борец С Врагами

Откуда знаешь? )) Лингвист? Или пофигист? ))

Владимир Забродин

тебе знать не нуда.

Борец С Врагами

Мне не нуда, а ты не знаешь.

Arsen Beisenov

С латыни

Борец С Врагами

Верно. От слова герундий.

Дмитрий Каракозиди

Откуда?

Борец С Врагами

В латыни есть такой член предложения . Герундий. И может быть разным от расположения в предложении. Поэтому по аналогии с этим словом и появилось это слово- ЕРУНДА!