Лена

Каковы наиболее яркие признаки гордыни?

Ответы
Алексей Орлов

Чем гордость отличается от гордыни? В современном обществе часто путают гордость и гордыню, и что самое забавное – гордость считают пороком, а понятие гордыни заменяют красивыми словами амбициозность и самолюбие. Так что же такое на самом деле гордыня и чем она отличается от гордости? Начнем, пожалуй, с гордости. Вряд ли кто-то будет спорить, что это чувство необходимо любому человеку. Без осознания чувства собственного достоинства нет личности, такой человек все равно, что воздушный шарик, которым поиграть может любой ветерок, и проткнуть его может тоже каждый. Скажете, а что если человек выбирает путь смирения, ему-то гордость зачем? Ему это чувство нужно больше, чем всем остальным, ибо только осознание собственного достоинства позволяет ему подняться над всеми неурядицами и смириться с ними. Понятие гордости многогранно, человек может гордится не только своими успехами, но и чужими достижениями, положением в мире своей страны. Что же такое гордыня, каковы ее признаки, почему ее так часто путают с гордостью? Наверное, потому, что это чувство происходит из гордости, является его раздутым уродливым детищем. Чувство собственного достоинства становится крайней степенью эгоизма и самовлюбленности. Человеку, которого обуяла гордыня, нет дела до чувств и мыслей других людей, он способен «идти по головам» к своей цели. Вот гордыня и смирение несовместимы – смириться, значит стать таким, как все остальные, убогие и никчемные люди. Нет, гордыня этого не позволит, ей наплевать на боль других людей, главное, чтобы бесценное эго, носитель порока было в сохранности. Конечно, все эти признаки уже последняя стадия, на ней справиться с гордыней будет так же сложно, как и с любой дурной чертой характера, развившейся в порок. Как бороться с гордыней и победить ее? Духовные лица не зря называют гордыню главным из людских пороков, именно стараясь удовлетворить гордыню, люди совершают страшные вещи. Так как избавиться от этого порока, как побороть гордыню? Чаще всего гордыня развиваетс

Лена

Согласна, что гордость нужна, это чувство не показное, амвнутрее . А признаки гордыни я попыталась определить:
1. Гордыня проявляется чувством собственной непогрешимости и правоты и неправоты окружающих.
2. жалость к себе. Чувство собственной важности является скрытой жалостью к себе, он начинает играть роль тирана или жертвы.
3. Отношение свысока к другим людям
4. Покровительственное отношение к кому-либо. От таких людей можно слышать: «Ты должен быть благодарным мне за то. Что я для тебя сделал!»
5. Унижение других и себя.
6. Проявлением собственной важности есть мнение, что «без меня мир не сможет существовать».
7. Слишком серьезное отношение к себе. У человека возникает чувство, что он очень важная персона. И это чувство дает ему повод раздражаться по поводу и без.
8. проявляется нарциссизм и самолюбование.
9. Хвастовство.
10. Отказ о помощи.
11. Желание получить славу, уважение и почет, возвыситься. Люди приписывают себе заслуги и труды других людей.
12. Мысль о том, что деятельность, которой занимается человек, нужнее и важнее всех остальных.
13. Соперничество. Желание сделать плохо, больно сопернику.
14. Стремление осуждать людей за их ошибки, поступки и действия. 15. Использование слов, значение которых другим людям непонятно. Обычно этим пороком страдают ученые 16. Нежелание делиться своими знаниями. 17. Нежелание благодарить и прощать. Обидчивость. 18. Нечестность к себе и к другим людям. 20. Сарказм. 21. Нежелание признавать, что у вас есть недостатки – духовные проблемы.

Дмитрий Красюков

Гордыня хорошо маскируется под порядочность, индивидуализм и самосовершенство. Когда человек замечает, что люди вокруг лишь раздражают и потихоньку вянут, пора задуматься о Гордыне.

Лена

5+!!! Жизнь, научи меня не обижать...
Всех тех, кого ты щедро мне послала.
Не брать у них, а душу отдавать,
И чтоб о них я никогда не забывала.

Дмитрий Красюков

Можно ли Добротой задавить любимых как паровым катком? Можно! такое бывает и часто при том...

Лена

Ну, вот сделай человеку добро, и он тебе этого никогда не простит.

Дмитрий Красюков

Благодарность - не самое распространённое качество человека, но бывает и везёт.

Лена

Благодарны бывают духовнобогатые люди. Нельзя ждать благодарности от дешёвых людей

Volody Sergeev

Мнимое превосходство над другими идёт от недостатка любви в душе человека. Гордый человек топчет либо других, либо себя. Часто оканчивает жизнь суицидом.

Лена

Согласна. Только гордость и гордыня немного разные понятия

Volody Sergeev

Разные, но мы поняли друг друга.

Лена

Да. Гордость один из признаков гордыни.

Ruslan Zelanov

Гнев, злоба, непринятие чужого мнения, уныние, отчаяние, легкомыслие, не принятие собственных ошибок, хвастовство, ленность, Эгоизьм, Эгоцентризм...

Хуанита Эспедраль

Ну, у Вас то такого НЕТ ! Вы очень очаровательная и привлекательная !!! Был бы рядом упал бы на колени с предложением "руки и сердца" Удачи Вам!!!

Нина Бродовская

Я человек.. все для меня.. все блага! а он ничто.. такой маленький человечишко.. что он может в этой жизни.. только существовать! Снобизм!

Виктор Пестов

Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Лена

Все гении? Так обидно... Все гении, а я так...погулять вышла.

Виктор Пестов

Ты говоришь: «Она не стоит свеч,
Игра судьбы. Темны её сплетения».
Но не бывает лишних встреч,
И неслучайны совпадения

Лена

Встречаешь и думаешь, что не бывает лишних встреч. А при расставании думаешь, что бывает

Тень

Ох гордость губить человека когда человека похвалишь он место ответ скромность я да такой или знаю я умница или лучше всех

Лена

Гордыня - смертный грех

Тень

Согласен

Лена

🌹

Надежда Лебедева

ВЕсь мир видится где-то там .... внизу у подножия той вершины , которой субъекту удалось достичь...

Лена

Похоже. А тот кто достигал вершины любой ценой, потом говорит, что там на вершине нет ничего

Надежда Лебедева

Хорошо , если так, в смысле, осознал... Спускаться с этой вершины непросто и опасно ...

Ол
Ольга

Наверно спесь, по разговору можно определить, т.е., как человек общается с другими.

Лена

А мне кажется, у каждого бывают иногда проявления этого смертного хреха. Но один с ним справляется и побеждает, а другого несёт.....

Ол
Ольга

Да

Лена

🌹

Алексей Васильев

Противоречие , недовольство , раздражённость , высокомерие и т.д.

Лена

Да, это одни из признаков гордыни. А много людей таких встречали?

Алексей Васильев

Очень много (

Лена

Да, к сожалению

Алексей Васильев

Нужно стараться быть светом во тьме и тогда мы не будем замечать греха других людей , а просто будем светить )

Лена

Знаю, что надо видеть грехи свои, а не других. А как быть простым людям, когда они видят несправедливость? Молчать?

Алексей Васильев

Необходимо помочь человеку исправить ошибки не укоряя в них , а создавая условия для их исправления ! А разговорами ничего не исправишь )

Лена

Уговорите нашу власть не воровать

Владимир Николаявичь

Когда человек видит только себя вовсем и больше некого.

Лена

Пожалуй да🌹

Владимир Николаявичь

Как все просто правдо

Лена

Да, в двух словах. Ясно и просто.

Игорь Писковатский

Безкопромисность и принципиальность в некотором роде

Лена

Мне кажется - эти качества не совсем относятся к гордыне.

Игорь Писковатский

Что же тогда?

Лена

Я думаю их много. Ну, например, признаки гордыни:
1. Гордыня проявляется чувством собственной непогрешимости и правоты и неправоты окружающих.
2. жалость к себе. Чувство собственной важности является скрытой жалостью к себе, он начинает играть роль тирана или жертвы.
3. Отношение свысока, снисходительность.
4. Покровительственное отношение к кому-либо. От таких людей можно слышать: «Ты должен быть благодарным мне за то. Что я для тебя сделал!»
5. Унижение других и себя.
6. Проявлением собственной важности есть мнение, что «без меня мир не сможет существовать».
7. Слишком серьезное отношение к себе. У человека возникает чувство, что он очень важная персона. И это чувство дает ему повод раздражаться по поводу и без.
8. проявляется нарциссизм и самолюбование.
9. Хвастовство.
10. Отказ о помощи.
11. Желание получить славу, уважение и почет, возвыситься. Люди приписывают себе заслуги и труды других людей.
12. Мысль о том, что деятельность, которой занимается человек, нужнее и важнее всех остальных.
13. Соперничество. Желание сделать плохо, больно сопернику.
14. Стремление осуждать людей за их ошибки, поступки и действия. 15. Использование слов, значение которых другим людям непонятно. Обычно этим пороком страдают ученые 16. Нежелание делиться своими знаниями. 17. Нежелание благодарить и прощать. Обидчивость. 18. Нечестность к себе и к другим людям. 20. Сарказм. 21. Нежелание признавать, что у вас есть недостатки – духовные проблемы.

Игорь Писковатский

Слишком много. Ставить себя на уровне с Богом.

Лена

Пожалуй да. Кратко и верно

Сергей Ревичев

Одним словом не ответить (http://iam-that-iam.net/index.php/62-sign-of-pride)

Сергей Ревичев

Ну ладно, значит грешен 👿 , но есть другие ЧЕЛОВЕЧиСКИЕ слабости: Уныние 😔 Чревоугодие🍉 Зависть 😏 Блуд👫 Сребролюбие 💰 Гнев 😡

Сергей Ревичев

Самый большой Грех - насилие т.е. принуждение...

Сергей Ревичев

Жизнь всего живого стоит на трех столбах: восполнение энергетических ресурсов 🍉 , продолжение жизни 👫 , самосохранение 🔲

Лена

Это что? Доказательство того что жизнь проста? А я знаю. Есть одна , наверное известная вам , притча от Ошо. Одним прекрасным утром, когда, наверное, многоножка была счастлива и её сердце пело... на берегу пруда сидела лягушка — должно быть, у неё были философские склонности. Она спросила:
— Обожди-ка! Ты просто творишь чудеса! Сто ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее — до самой сотни? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?
— Я никогда об этом не задумывалась, — ответила многоножка. — Дай мне подумать.
И тут же она споткнулась и упала. Она запуталась — сто ног! Как с ними справиться? А посему , не нужно так много философствовать о простом, вдруг упадёте.

Сергей Ревичев

Жизнь проста (или сложна) на столько на сколько мы это себе представляем

Александр

Недовольство,неуступчивость,раздражение))

Лена

Да, и это следствие того, что человек ставит себя выше других

Александр

Понятно,и вопрос был - признаки. А причина у всего есть только одна)))

Лена

🌹

М Я

ну когда нос выше, чем рога у троллейбуса

Лена

О, как!!!

Вася Шмидт

Находить ограниченность только в других

Лена

Да, возможно

Алекс Шквал

основной признак - недовольство жизнью

Лена

Хороший ответ, краткий и емкий.

Алекс Шквал

а вот масштаб вопроса огромен, не все понимают

Лена

Согласна, это даже не просто вопрос , а проблема нашего времени

Алекс Шквал

и не только нашего

Лена

Проблема жизни. Наверное каждый человек в той или иной степени подвержен проявлениям гордыни. Но один понимает и борется с этим, а другого несёт... признаки гордыни:
1. Гордыня проявляется чувством собственной непогрешимости и правоты и неправоты окружающих.
2. жалость к себе. Чувство собственной важности.
3. Отношение свысока к окружающим.
4. Покровительственное отношение к кому-либо. От таких людей можно слышать: «Ты должен быть благодарным мне за то. Что я для тебя сделал!»
5. Унижение других и с
6. Проявлением собственной важности есть мнение, что «без меня мир не сможет существовать».
7. Слишком серьезное отношение к себе. У человека возникает чувство, что он очень важная персона. И это чувство дает ему повод раздражаться по поводу и без.
8. проявляется нарциссизм и самолюбование.
9. Хвастовство.
10. Отказ о помощи.
11. Желание получить славу, уважение и почет, возвыситься. Люди приписывают себе заслуги и труды других людей.
12. Мысль о том, что деятельность, которой занимается человек, нужнее и важнее всех остальных.
13. Соперничество. Желание сделать плохо, больно сопернику.
14. Стремление осуждать людей за их ошибки, поступки и действия. 15. Использование слов, значение которых другим людям непонятно. Обычно этим пороком страдают ученые 16. Нежелание делиться своими знаниями. 17. Нежелание благодарить и прощать. Обидчивость. 18. Нечестность к себе и к другим людям. 20. Сарказм. 21. Нежелание признавать, что у вас есть недостатки .

Сергей Бррррр

Понятия не имею. Мы цари народ простой

Лена

А корона царю не жмёт?

Сергей Бррррр

не корона а нимб

Лена

Светится! Ну, ваще!😇

Николай Львов

распределение населения на сословия

Лена

Быть может

Николай Львов

Гордыня - следствие глупости, а потому признаки одинаковые