Валерий Власенко

В историю географии вошли имена нескольких русских женщин-путешественниц XIX в. Знаете ли вы их?

Ответы
Юрий Симонов

Одной из первых женщин путешественниц была Мария Прончищева. Великая северная экспедиция, организованная по заданию Петра I должна была составить опись северного побережья России. 1734 год — выписываются подорожные в Сибирь для участников экспедиции. На всю огромную Сибирь, которая начиналась за Уралом, была одна губерния — Сибирская с губернским центром в Тобольске. Тобольск наряду с Москвой имел право принимать иностранных послов, вот такие ему были даны полномочия. С участниками экспедиции поехали и их жены, но подорожная женам была выписана только до Якутска. С женой ехал Беринг, с женой ехал Прончищев, и другие наверно жены были. Но о них в документах ничего не сказано. При чем имя жены не указывалось, а только фамилия. Поэтому произошла путаница в имени Прончищевой. Почему-то решили, что ее звать Мария. Только позднее, путем изучения старинных книг выяснилось, что Прончищеву звали Татьяной, а ее девичья фамилия была — Кондырева. Прончищевы и Кондыревы жили по соседству. Их имения были недалеко от города Алексина. В 1733 году Татьяна Федоровна Кондырева обвенчалась с лейтенантом морского флота Василием Васильевичем Прончищевым. И они вместе уехали в Сибирь. Прошло 18 лет со дня их уезда, а родные не знали, что с ними приключилась. Сохранилась прошение сестры Прончищева о передаче ей имения, так как она ничего не знает о судьбе брата. Сибирь умела хранить тайны, инкогнито попала на дубель — шлюп «Якутск» — жена Прончищева. Страшная болезнь цинга унесла молодые жизни. Всего на неделю пережила Татьяна своего мужа. Их похоронили вместе в устье реки Оленека. Берег Прончищева на востоке Таймыра, бухта Марии там же. Свистят и воют ветры в ледяной бухте, иногда слышится тоскливый женский голос, который прорывается через метель и пургу. Дружба, любовь, взаимопомощь были не просто слова для молодых людей, отправившихся в Сибирь в XVIII веке.

В 1912 году на исследование севера отправляются сразу две экспедиции: Брусилова на судне «Святая Анна» и Русанова на судне «Геркулес» . И на обоих судах присутствуют женщины. Ерминия Жданко попала на судно «Святая Анна» как пассажирка. Потом оказалось, что врач отказался плыть на этом судне, и Ерминия заменила врача. Позднее возник любовный треугольник Брусилов — Альбанов — Ерминия. Штурман Альбанов покидает с половиной команды судно, которое находилось на 83? с. ш. А Ерминия остается на корабле. О судьбе корабля до сих пор ничего не известно. Не нашли никаких обломков судна. Судно, как летучий голландец, исчезло с лица земли. А Альбанов дошел до Земли Франца Иосифа и был снят экспедицией Седова.

В 1891 году Академия наук России снаряжает экспедицию для исследования Якутии во главе с Черским. Черский — участник польского восстания 1863 года, был послан в Сибирь в Омск. Здесь он познакомился с Потаниным и занялся изучением геологии. О Колыме, Колымском крае в конце XIX века было известно меньше, чем об Африке. «Терроинкогнито» — так называли этот край. Ледяной фасад государства под названием Колыма. И вот Черский едет в экспедицию и едет не один, а с женой и сыном. Мавра Павловна Черская вошла в историю географических открытий как пример мужества, любви, преданности делу мужа. Черский к этому времени был тяжело болен, но откладывать экспедицию не намерен. Он делает наказ жене: чтобы с ним не случилось довести экспедиций до Нижне-Колымска.
И вот по безлюдной реке плывет небольшое суденышко. Черский не может стоять, но его выносят из каюты на палубу и он диктует жене геологическое описание берегов Колымы. В июле 1892 г. недалеко от устья Омолона Черский умер. Его похоронили на левом берегу Колымы против устья Омолона. Сколько же нужно было мужества и силы этой хрупкой женщине Мавре Павловне Черской, чтобы продолжить экспедицию довести дело мирно до конца. И она с честью выполнила его завет. Экспедиция дошла до Нижне-Колымска.
Все эти женщины любили своих мужей, своих любимых и в истории географических открытий заняли свое почетное место.

Валерий Власенко

виват..

Артем Шейфер

Auctor Высший разум (273209) 2 года назад

Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Валерий Власенко

виват....

Ямалетдинова Рамиля

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

А Не Скажу

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Валерий Власенко

браво я преклоняю колени....

Валентина Потёмкина

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Баходир Тешабоев

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Валерий Власенко

👍 правильно

Александр Манкевич

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).
2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]
3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)
4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;
5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)
6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Валерий Власенко

Правильно. я очень рад

Margarita "venera"

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Колокольчик.

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736). 2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия] 3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай) 4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (189.; 5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921) 6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Валерий Власенко

ВАу браво 🙂

Галина Найдукова

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг;

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница;

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии;

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник;

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница.

7. Людмила Васильевна Шапошникова- историк, этнограф, путешественница.

8. Александра Толстая - филолог, участница экспедиции по Великому Шелковому пути;

9. Любовь Случевская - в одиночку прошла 5 стран Африки.

Валерий Власенко

мои поздравления. браво

Галина Найдукова

Спасибо

Закира Семенова

Мария Прончищева – участница экспедиции, которая исследовала берега Сибири. (1735-1736)
Ольга Александровна Федченко (1845-1921) – исследовательница средней Азии, Тянь-Шаня, Памира.
Александра Викторовна Потанина (1843-1893) совершила путешествие в Центральную Азию и Северный Китай.
Марфа Павловна Черская (1860-1940) – принимала участие в изучении берегов Байкала и реки Колымы

Екатерина Ивановна Невельская — исследовала вместе с мужем реку Лену и устье Амура.

Наталья Туркина

Мария Прончищева – участница экспедиции, которая исследовала берега Сибири.
Ольга Александровна Федченко – исследовательница средней Азии, Тянь-Шаня, Памира. Александра Викторовна Потанина совершила путешествие в Центральную Азию и Северный Китай. Марфа Павловна Черская – принимала участие в изучении берегов Байкала и реки Колымы. Екатерина Ивановна Невельская - исследовала вместе с мужем реку Лену и устье Амура.

Валерий Власенко

🙂 виват

Нина Димова

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница;

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии;

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник;

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, Калимпонг, Индия

Валерий Власенко

виват

Нина Димова

С НОВЫМ ГОДОМ !!!!!

Нина Димова

спасибо..

Валерий Власенко

и Вас с праздниками

Светлана Oz-Svetik

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница;

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир

5. Ольга Александровна Федченко - выдающийся ботаник

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница.

Валентин

Елена Петровна Блаватская (1831 - 1891), Александрина Петронелла Франсиска Тинне (1835-1869), Александра Викторовна Потанина (1843 - 1893), Ольга Александровна Федченко (1845 - 1921) , Юлия Головнина и Надежда Бартенева

Валерий Власенко

виват

Валерий Власенко

прекрасно

Валентин

ничего неординарного 🙂 🙂 🙂

Валентин

:)ОК 🙂

Надежда

вот никогда не задумывалась об этом. а сама очень люблю путешествовать! недавно пыталась вспомнить города, в которых побывала. со счета сбилась. надо список написать☺️

Валерий Власенко

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Марина Барсукова

1. Татьяна Федоровна Прончищева

2. Елена Петровна Блаватская

3. Александра Викторовна Потанина

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева

5.Елена Ивановна Рерих Индия

Валерий Власенко

умничка браво

Лариса Паладенко

Сара Оутен;Эдурне Пасабан;Герлинда Кальтенбруннер;Александра Толстая;Элен МакАртур;Лаура Деккер;Джессика Уотсон; Рози Суэйл-Поуп;Анни Коэн Копчовски

Валерий Власенко

Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Константинов Владислав

Нет, не знаю. Удивляюсь только, если таковые при царском режиме с его домостроем и "следование мужу" существовали, как их мужья отпускали в путешествия?

Валерий Власенко

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736). 2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия] 3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай) 4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (189.; 5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921) 6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия

Константинов Владислав

Ясно) Ну, про Блаватскую и Рерих и раньше знал, просто больше как про философов...

Валерий Власенко

но факты говорят сами за себя

Наталья

Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии;...только эти

Валерий Власенко

1. Татьяна Федоровна Прончищева - первая путешественница за Полярный круг; (1713-1736).

2. Елена Петровна Блаватская - писательница, путешественница; 31 июля [12 августа] 1831, Екатеринослав, Российская империя [3] — 26 апреля [8 мая] 1891, Лондон, Англия]

3. Александра Викторовна Потанина - исследовательница Центральной Азии; (25 января 1843, Горбатов, Нижегородская губерния — 19 сентября 1893, Чжо-хуа, Китай)

4. Юлия Головнина и Надежда Бертнева - участницы экспедиции на Памир (1898).;

5. Ольга Александровна Федченко - путешественница, выдающийся ботаник; (1845—1921)

6. Елена Ивановна Рерих - путешественница, востоковед, писательница. (12 февраля) 1879, Санкт-Петербург — 5 октября 1955, Калимпонг, Индия