ⅅжекоб✭Умба

Куда попал Кур? Эту поговорку, мы используем довольно часто, но всегда по разному. Существуют два варианта : либо Кур попадает во щи, либо в ощип. Естественно, что вариант два, это лишь звено технологический цепочки на пути к тому, что подразумевает первый вариант, и Куру, в любом случае, завидовать не стоит. Но все таки, как правильно следует говорить?

Ответы
Олег

"Попал, как кур в ощип" - говорили о человеке, оказавшемся в ситуации, чреватой серьезными потерями, длительными неприятностями (неудачный брак, кабальная финансовая зависимость). Но - не летальным исходом. Кроме того, щи из курицы - гастрономический нонсенс.

ⅅжекоб✭Умба

В гастрономии, нонсенсов не бывает. Здесь каждый творит, как ему задумается, и то, что прежде, считалось несочетаемым, может стать рецептом года.

Виктор Г

думаю следует рассматривать более широкий диапозон предполагаемого действия ,ощип ,конечно с ограниченными "щами" более широкий,после ощипа его и отпустить могут ,меню блюд ,опять же шире

ⅅжекоб✭Умба

Вопрос того не стоит.

Сестрица Алёнушка

Кур ( самец куропатки) попал во щип, то есть в капкан. А щи на Руси из кур не варили, только из овощей. Давний спор, но спорить здесь не о чем.

ⅅжекоб✭Умба

Надо же?! Неожиданный ход, не подозревал о наличие третьего варианта.

Сестрица Алёнушка

Я знаю только такой. Логичный) О первых двух можно спорить бесконечно)

ⅅжекоб✭Умба

Хорошо. Спасибо за информацию.

Сергей Митрофанов

В Ощип Правильно и не Сомневайтесь _ не Надо!?! поскольку Ныне сомнение и Червь его далеки друг от Друга, как Полюса Земного Шара!!?

Виталий Бугриев

Сначала в ощип, однозначно. А щи готовятся без мяса. Дальнейшая судьба зависит от фантазии повара, толи в суп, толи на карусель.

ⅅжекоб✭Умба

Да именно щипать, так думает подавляющее большинство.

Виталий Бугриев

Есть другая версия?

ⅅжекоб✭Умба

Эта вполне устраивает.

Барон Де Гофмансталь

Для начала хорошо бы понять кто такой кур? Петух? Нет такой птицы "кур", есть курица и петух. А может быть речь идет о курве?

ⅅжекоб✭Умба

Точно! Эта поговорка сформировалась в каком нибудь польском портовом городе, где матросы общаются употребляя слова из родного языка вперемешку с известными им иностранными. Первоначально она звучала приблизительно так: Попал, как kurwa (польск.) ship (англ.) То есть, оказался в положении шлюхи попавшей на корабль.

ⅅжекоб✭Умба

У Задорнова же есть отдельный цикл, где он публикует свои варианты происхождения слов, и словосочетаний? почему бы и другим не заняться подобным?

Наталья Казаченко

Попал, как кур в ощип. Притом я недавно слышала, как её кто-то с экрана произносил с ударением на первом слоге - в Ощип.

ⅅжекоб✭Умба

Все верно. Но представьте, мне приходилось слышать и вариант вО щи.

Наталья Казаченко

И очень часто.

ⅅжекоб✭Умба

Тем более, что это ничего кардинально не решает. Главное, ПОПАЛ!

ⅅжекоб✭Умба

Лучше не попадать.

Елена Овсянникова

Интеллектуальные споры продолжаются до сих пор. "Иной хват всякому делу рад, а возьмётся, как кур во щи попадётся."

ⅅжекоб✭Умба

Извините, это что вы только что цитировали? Хорошо звучит!

Елена Овсянникова

Русская поговорка 1853 года

ⅅжекоб✭Умба

То есть, у вас есть информативный источник , где записано таким именно образом - во щи, а не в ощип?

Елена Овсянникова

В литературе обсуждаются оба примера, употребляются и у Чехова, у Л. Толстого, но этот более древний.

ⅅжекоб✭Умба

Спасибо! Это самый информативный ответ.

Цецилия Садчикова

Мне кажется "попал как кур в ощип" Это наверное подразумевается,касаемо человекачто со всех сторон будут щипать!

Анна Фишер -Медведева

старайтесь думать прежде чем что -то делать: Голова нужна что бы думать , а не шапку носить и жрать.Простите

Римма Аношина

Дума., что в ощип. Но где-то читала более развернутое описание этой фразы, а вспомнить не могу пока.

ⅅжекоб✭Умба

Когда задавал этот вопрос, было интересно, ка же правильно. Ведь я пользовался обоими вариантами. Теперь понял, что ничего страшного, ибо единого мнения не существует.

Андрей Гришин

Кур попал в ощип. впоследствии из-за простоязычия и схожести звучания ощип превратился во щи .

ⅅжекоб✭Умба

Возможно.

Павел Горбунов

Чтобы попасть во щи, по любому он должен попасть в ощип) никто не будет варить кура в перьях)

ⅅжекоб✭Умба

Наверное именно так.

Ольга Ивкина

Смысл один и тот же при любом варианте. Если его ощипывают, то для того, чтобы сварить.

ⅅжекоб✭Умба

Вот и я решил, что годятся оба варианта.

Белявская Галина

😄 говорите в сказку попал...про золотого петушка...Еще Пушкин туда его отправил

ⅅжекоб✭Умба

Куда ж, без Пушкина?!

Белявская Галина

да, классик

Oksana Gorkanova

Первоначально было "...кур во щи". Потом уже появилось "...кур в ощип" и "...кур во щип"

ⅅжекоб✭Умба

Большинство считают наоборот.

ⅅжекоб✭Умба

Вариант со щами, более гуманный. В нем отсутствуют подробности жестокого характера.

Muza

Я думаю во щи, хоть это производное от "в ощип" , финал-то один, в суп, или во щи....

ⅅжекоб✭Умба

Да скорее всего.

Ольга Бордюговская

Ну если следовать логике,то сначала мы его должны ощипать,а потом сварить

ⅅжекоб✭Умба

Какая несправедливость! Должны мы, а щипать будут Кура.

Лариса Силкина

Думаю, что ОБА варианта имеют РАВНОЕ право на существование... )))))))))))))))

ⅅжекоб✭Умба

Согласен.

Вв

"В ощип." В разговоре последняя буква "сглатывается" и мы слышим "во щи".

ⅅжекоб✭Умба

Да, я тоже так думаю, только есть несколько ответов в пользу щей.

Вв

Эти ответы неверны.

ⅅжекоб✭Умба

Возможно.