Роман Ххххх

Почему истина- в вине?

Ответы
Анатолий Серёга

Я в мыслях, и в мечтах всегда плыву далеко
От этих дней, от дома, от людей.
И счастлив только там, где лес стоит высоко,
И одинокий свет, и царствие зверей.

Где в сумраке ночей ручей поет мне трели
И в каждом новом дне нет глупой суеты.
Горит костер, ружье висит без цели,
Сон трав и звезд, немой вопрос листвы...
Так, что же все не так?!... Не в силах разобраться,
Как-будто я живу в совсем чужой стране!
Куда бежать?!. Как надоело драться
И истину искать в сомненьях и вине!...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

выражение не полное --народ наш как всегда улавливает все пошлое -и убогое !!«Истина — в вине, здоровье — в воде») если что-то в пьяном виде, решили и увтердили то решение должно быть пересмотрено на трезвую голову когда то в хмелю держали совет на праздниках, где, как они полагали, пьянство препятствует тому, чтобы участники лукавили друг с другом

Serij

Любители красного, розового или белого часто используют фразу "Истина в вине". Означает она, что без бутылки не разобраться в различных вопросах. Оказывается, у знаменитого высказывания есть продолжение. В оригинале выражение звучит "In vino veritas, in aqua sanitas", перевод - "Истина в вине, а здоровье в воде", сказал его Плиний Старший.

Слава Вронов

Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день как будто поневоле И скроется за край окружных гор. Пылай, камин, в моей пустынной келье; А ты, вино, осенней стужи друг, Пролей мне в грудь отрадное похмелье, Минутное забвенье горьких мук.

Андрей Владимирович

...О, вина, вина! Вы давно ли
Служили идолом и мне?..
Всё пил подряд — нектар, говно ли
И думал — истина в вине.
Её там не нашел покуда,
И сколько не пил — всё вотще.
Но пусть не прячется, паскуда!
Найду, коль есть она вообще...

(И. Барков. Евгений Онегин)

А Не Скажу

Истина в вине" - означает, что вино с годами становится выдержаннее, улучшая свое качество, так же и истина - она становится видна по прошествии времени, когда история показывает правильность тех или иных утверждений и действий.

Константин Васильев.

Люди раскрепощаются под действием алкоголя и говорят то,что думают. вроде Что у трезвого на уме,то у пьяного на языке"...есть еще она трактовка этого перевода с греческого."В вине-истина, В воде-здравие"

Ве
Вероника

Истина в вине" это неполная интерпретация, полная фраза звучит: "В вине истина не раз тонула", также в другом виде она звучит как: "В вине истина, в воде здоровье".

Владимир Циник

Истина всегда бескомпромиссна,
И совестью всегда она больна...
И от нее трезвеешь очень быстро,
Сколько б не пил ты крепкого вина!)

Никифоров Валерий

Вернее она была спрятана в одной бутылке , но старикашка Хайям выжрал все в одно лицо, теперь мы не узнаем что там было.

Александр Шевелев

Потому как у пьяного что в голове, то и на языке. А для него это и есть истина, которую он и изливает, будучи "под парами".

Сергей Евдокимов

Ни почему... просто один недоумок, когда-то, напившись, такое сказал, а "большинству" - это понравилось... Вот и цитируют.

Игорь Шумейко

Это для того сказано,чтобы человек спился. А раньше-это система совершенствования Суб Души,не самого человека.

Михаил Гехт

Изначальное значение фразы In vino veritas: "Вино развязывает язык и позволяет узнать скрываемую истину".

Светлана М

Истина в вине ( повиниться, раскаяться). А вот в споре рождается И...Стена. а не истина, как мы считаем

Дэ
Дэн!!!

когда пьешь вино с кем то...то узнаешь истинное отношение к тебе...( сейчас пришло в голову) 😎😁😉

нс
нина соболева

Истина в вине потому,что пьяный человек болтлив и выложит всё,что ты хочешь узнать.

Arkady Kan

Везде искали и не нашли.
Вы вине так до дна мне добрались .
Поэтому предполагают что она там...

Nikas Vaičaitis

Потому что это только половина древнеримского изречения: "Истина в вине, а здоровье в воде".

Nikas Vaičaitis

Мы же все знаем про движение "Sanus per aqua", то есть СПА, "здоровье через воду".

Vитя@Zь

Я всегда был против утверждения Омара. Елена, если выпить вино, то где останется истина?!)))

Вл
Владимир

"In vino veritas"- вино снимает различные внутренние запреты, и человек раскрывается. имхо.😁

Вл
Владимир

Спасибо.😌