Надежда Волкова

люди, меня одну бесит "волнительно"? откуда эта неправильность взялась?

Ответы
Аслан Эйвазов

Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка – радость…

Где папа – молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
И Дед Мороз такой румяный…

Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
Где апельсин, когда болеешь.
Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.

Где счастье – если мама дома,
Где горе – если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»

Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол - плата за веселье...

Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакат…
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!!!!!!!!!!

Ис
Искандер

"Волнительный" в русских словарях появилось в 1704 году, а "волнительно" - в самом конце прошлого (XIX) века, сначала в артистической среде, а в нормативных словарях оно было зафиксировано лишь в 80-е гг. ХХ века. Щеголяют им до сих пор в артистической и телевизионной среде. Среда, которая заражена иудейством. Орфографическая реформа 1917—1918 годов тоже проходила под чутким руководством иудеев и состояла в изменении ряда правил русского правописания, что наиболее заметным образом проявилось в виде исключения нескольких букв из состава русского алфавита. "Война и мiр" понималось не как война и состояние без войны, а как война и общество (мiр) в данном случае высшее общество.

Надежда Волкова

благодарю за развернутый ответ.

Ис
Искандер

пожалуйста.

Михаил Гехт

Неправильность - это вы по старославянкому букварю учились?
"Волнительный" в русских словарях появилось в 1704 году, а "волнительно" - в самом конце прошлого (XIX) века, сначала в артистической среде, а в нормативных словарях оно было зафиксировано лишь в 80-е гг. ХХ века, да и то с пометой "разговорное". Однако в русской речи известно уже столетием раньше: употребляли его и Лев Толстой, и Чехов, и Чуковский. Вариант "волнующе", "волнующий" является книжным, это слова высокого стиля, по происхождению церковнославянские, которые в разговорной речи стали заменяться русскими по образованию словами "волнительно", "волнительный".

Надежда Волкова

не знала, спасибо

Tu
Tutby

меня не бесит. Словотворчество происходит беспрерывно. Почему бы и не "волнительно", если кому-то кажется, что это слово точно передаёт его состояние. Лично мне не нравится, когда в словах неправильно ставят ударение и меняют род. А когда слова сочиняют - ничуть. 🙂

Надежда Волкова

спасибо

Никифоров Валерий

Не расстраивайся, говоря: «До свидания». Необходимо попрощаться до того, как вы можете встретиться вновь. А новая встреча, после коротких мгновений, или многих жизней, обязательно будет, если вы настоящие друзья.

Александр Чубиков

Меня такие мелочи не бесят, я берегу свои нервы......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Надежда Волкова

спасибо, загляну

Ирина П.

ВОЛНИТЕЛЬНО 1. наречие разговорное см. волнительный. 2. предикатив разговорное Об ощущении волнения, испытываемого кем-либо. В чем проблема? Откройте словарь!

Надежда Волкова

спасибо

Евгений А.

Вообще не улавливаю, чем может так обеспокоить это "волнительно". Слово-то вполне понятное. Какие проблемы нужно видеть за этим словом?

Надежда Волкова

волнующе!!!

Евгений А.

Хм... На мой взгляд есть небольшая смысловая разница между "волнительно" и "волнующе". Второе - волнующе - указывает на более активное воздействие причины волнения, чем первое - волнительно. Волнительно - более пассивное значение, статичное, т.к. выглядит, как чистое наречие. Волнующе - выглядит, как краткое причастие, т.е. производная от действия, от глагола.

Например:

Евгений А.

Например:

Морозно - морозящий - морозЯще.

Надежда Волкова

имеет право быть, согласна

Сауле Оспанова

Такие неправильные слова в свое время употребляли в произведениях даже знаменитые писатели и поэты. Они называются окказионализмы.

Надежда Волкова

спасибо, вы правы

Николай Павлов

Пхе... А "пошлите" в смысле повелительной формы множественного числа глагола "пойти"? Тоже неплохо... И сплошь и рядом...

Надежда Волкова

тоже верно. спасибо

Николай Павлов

О... и много чего истчо!

Александр Елтышев

В театральной среде популярно это выражение, но... встречается и у Льва Толстого, к сожалению, не помню где.

Надежда Волкова

мне тут объяснили, но слово какое то неприятное, ведь волнующе и звучит лучше

Александр Елтышев

Согласен, но это далеко не худший вариант языковых извращений. "Ложит, плотит, средствА..." Перечислять можно долго, но не хочется. А это злосчастное "как бы" через слово. Один офицер с трибуны заявил: "Мы как бы родину защищаем!" Я не удержался и высказал: "Избавь нас, Боже, от таких защитников". Он услышал - дальше было весело... Вообще, лучше не замечать, как соус, пролитый на скатерть.

Надежда Волкова

спасибо. а пример просто замечательный!

Владимир Колпаков

Уже давно, лет 60 назад по моим прикидкам . И все время люди возмущаются , а оно звучит , хоть и нечасто

Надежда Волкова

слишком часто! есть в русском языке слово волнующе

Владимир Колпаков

Ну конечно. Сейчас начали совать "адекватно" , которое означает соответствующе , равносильно ,одинаково , подобно и требует определяющего дополнительного слова. Но кто-то безграмотный брякнул по ТВ невпопад , а толпа подхватила - "слово красивое"

Надежда Волкова

спасибо

Зоя Овосиенко

Оно звучит ( и всегда меня тоже раздражает!) ТОЛЬКО в актёрской среде, показывая их уровень "грамотности", увы...Но вовсе не 60 лет, а лет 40...

Надежда Волкова

спасибо

Ч. Ворон

Обычно фраза "Успокойтесь пожалуйста" приводит человека в нормальное состояние - бешенство....😉

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Наталья Стрельцова

Говорите,как Вам нравится... у нас сейчас много слов,которые " режут" слух...из сленга из жаргона...

Надежда Волкова

вы правы. спасибо

Наталья Стрельцова

Хорошего дня.

Надежда Волкова

взаимно

Владислав Лапшин

Не берите в голову,сейчас этих неправильностей столько,что со счёта можно сбиться...

Надежда Волкова

спасибо

Анатолий

С телевизора... Э-Э-Э Бэ-э-э-э, мэ-э-э , как бараны и овцы блеют. Я телик выключаю сразу.

Надежда Волкова

понятно, спасибо

Валерий Киселев

Русский язык очень подвержен изменению. Даже неправильность может понравиться.

Надежда Волкова

понимаю

Георгий Петров

Я с вами! Чуть телек на разбил, когда снова услышал с экрана это мерзкое слово...

Надежда Волкова

спасибо, брат!!!

Андрей Борсаков

Из новых правил русского языка! Еще лет 7-8 назад введены новые эти правила.

Надежда Волкова

спасибо

Андрей Борсаков

Не за что, просто за ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ ОБИДНО!

Надежда Волкова

аналогично

Анатолий Горбач

Неправильность в чем вы говорите загадочно поэтому вас познать нельзя...

Надежда Волкова

волнующе!!! нет такого слова "волнительно"

Анатолий Горбач

Да есть и волнительно и волнующе русский язык разнообразен как и женщина...

Надежда Волкова

понятно. спасибо