Ко
Колючка

«Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи,
Старца великого тень чую смущенной душой». О ком это написал Александр Сергеевич?

Ответы
Анатолий Серёга

Датируется 8 ноября 1830 г. Напечатано Пушкиным впервые в альманахе «Альциона". В черновике первая строка первоначально читалась так: «Чужд мне был Гомеров язык сладкозвучный как Леты журчанье», а затем: «Чужд мне был Гомеров язык свободный во всех земнородных»................

Анатолий Серёга

Оно написано в 1977 году...

Ко
Колючка

из раннего Серёги🙂

Анатолий Серёга

"Печален я, со мною друга нет, с кем долгую запил бы я разлуку,
Кому, от всей души, пожал бы руку и пожелал веселых много лет!
... Я пью один, вотще воображенье вокруг меня товарищей зовет...
19 октября 1825г .А.С. Пушкин.

Свою судьбу пытал я строго: ходил, копал, грузил и пел.
Моя нелегкая дорога, пробита через сотни дел.
Да! сотни дел - но все чужие,- хоть были спутники живые,-
Но, все таки, не мой удел!
В чем мой удел,- никто не знает,- я - знаю, да, что толку в том,
Несчастье жизни унижает,- пусть будет лишь моим кнутом.
Пусть будет лишь моя забота, та непосильная работа:
Моя война с моим врагом.
Да! Я один, но нету страха,- я одиночество люблю,-
И не волнует меня плаха - о долгой жизни не молю.
Вот, что хочу - того не вижу,- но никого тем не обижу -
То, что посеял, то пожну!
Я пью один..., а рок уносит мои последние мечты,-
Как-будто их косою косит!.. В словах все больше хрипоты,
В делах все чаще утомленье, в любви все меньше умиленья,
К друзьям все больше доброты...

Анатолий Серёга

Это написано в 1979 году, на кухне, карандашом, под столом, лежа на матрасе... всяко бывало...

Елена Стратийчук

Отлично! Очень нравится

... Рус

Естественно не о рабе-Эзопе,А о скоморохе,выступавшего для знати и почему-то считавшимся поэтом...А историки больше,ничего толком и сказать о нём не могут,кроме того,что это как бы он написал Иллиаду и Одиссею. Возможно о нём вспомнил рабовладелец-Пушкин.🤣

Z-Мимокрокодил-V

Крив был Гнедич-поэт, преложитель слепого Гомера, боком одним с подлинником схож и его перевод. (с)

Veleslav Yarumar Vran

Гомер, вероятно. А мне вот не речи эллинские, а внешность эллинок по нраву больше ;)🖼

Veleslav Yarumar Vran

Ага. На фото - моя кресница Настя, она по материнской линии эллинка. Я считаю ее одной из самых красивых и умных женщин в мире. 🖼

Ко
Колючка

рада за Вас

Natali Ник.

не знаю... но вот с с метафорой согласна))), греческий звучит и правда божественно

Ко
Колючка

я тебе написала в лс

Natali Ник.

ответила...

Evening City.

Посвящение выходу в свет перевода "Илиады", сделанного Н.И. Гнедичем.

Ко
Колючка

была еще эпиграмма того же 1830 года
"Крив был Гнедич поэт, преложитель слепого Гомера,
Боком одним с образцом схож и его перевод."

Александр

Точно не помню,о Гнедиче Николае Ивановиче,переводчика Илиады

Ко
Колючка

о Гнедиче была эпиграмма написана

Вера Сергеевна

Гомер ,я сомневаясь -подсмотрела Прошу ,Колючка, извинить .

Ко
Колючка

🙂🌻не стоит извинений

Вера Сергеевна

Спасибо!

Евгений Игишев

Что-то не могу припомнить...-случайно не "Руслан и Людмила"?

Ко
Колючка

нет и не случайно

Евгений Игишев

Возможно и не читал...

Заводной Маракуй

Полюбас об властелине колец эльфы, Гендальф🤣🤣🤣

Ех
Ехидна

О женщине.... Пушкин любил только одну женщину.....

Ех
Ехидна

Может я не прав...

Иван Вавилкин

Александр Сергеевич- Вы где??? Ау

Бо
Борис

И я не знаю. А вам ответили?

Ко
Колючка

ответили

Свой!

О духе пьяного Ельцина😂

Остап Бендер

наверно о каком-то греке

Ко
Колючка

ясен пень,что не о чукче

Остап Бендер

это вам ясен а чукче неясен

Ма
Марина

Про эллина.. это точно..))

Ко
Колючка

😃это факт

Леонид Солодарь

О Наталье Папандопулос.

Тиранозавтрак Кекс

Судя по слогу, о Гомере.

Ко
Колючка

🌻да,Пушкин написал размером Гомера

ДА
Дмитрий Арбузов

о дельфийском оракуле

Мегамозг

Я знаю это А.С. Пушкин