Рамиль Каскинов

Откуда появилось всем знакомое выражение, и что оно значит: последнее китайское предупреждение?

Ответы
Лев Дувидович Перкис

За каждое предупреждение китайские власти снимали приличную сумму штрафа с американских счётов, находящихся в китайских банках, так что не такие уж безобидные были эти сотни последних предупреждений.

Рамиль Каскинов

И не боялись ответных санкций?

Лев Дувидович Перкис

Санкции всегда отражаются на населении. Если население безответно, то тех на кого санкции направлены они не пугают.

Ал
Алёна

После́днее кита́йское предупрежде́ние — шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий не последует

Рамиль Каскинов

А история возникновения, при чем Китай тут?

Ал
Алёна

Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений.
«Последние предупреждения» китайского правительства регулярно транслировались информационными агентствами и стали притчей во языцех. С тех пор в русском языке выражение «(последнее) китайское предупреждение» стало нарицательным

Рамиль Каскинов

Молодец, Алена. Ответили на отлично!🌷🌷🌷🌷🌷

Ал
Алёна

Спасибо

Muza

Это юмор. Воспринимается, как предупреждение, исходящее от человека, который сам боится.

Рамиль Каскинов

А почему именно китайское?

Muza

может, фраза, из фильма какого?

Рамиль Каскинов

Нет, это реальный исторический факт. Где-то пятидесятых годов

Элвис-2

В эпоху слабости они там вроде англичан предупреждали раз 40

Рамиль Каскинов

Да, только не англичан, а американцев. Те тогда дружили с Тайванем, да и сейчас дружат, и часто летая туда, нарушали границы Китая. У Китая тогда не было никаких возможностей повлиять на ситуацию, тем не менее они скрупулёзно фиксировали нарушения и отправляли гневные ноты протеста по дипломатическим каналам. Таких грозных писем накопилось более пятисот. С тех пор и появилось это выражение

Элвис-2

Ну таки и было

Ирина Горбунова

из-за обострения китайско-американских отношений

Рамиль Каскинов

И что?

На
Натали

наверно из анекдота,про 3 предупреждения китайца?

Рамиль Каскинов

Нет, это был реальный исторический случай

На
Натали

тогда,просто сотрясение воздуха,т.к. китайцы ни чем больше не могли ответить американцам

Рамиль Каскинов

Да, верно, теперь ситуация другая, а выражение осталось

Ирина

Впервые встречаю это выражение.

Рамиль Каскинов

выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в пятидесятые годы.
«Последние предупреждения» китайского правительства регулярно транслировались информационными агентствами и стали притчей во языцех. С тех пор в русском языке выражение «(последнее) китайское предупреждени оте» стало нарицательным

Ирина

Спасибо.

Насима Костикова

впервые слышу такое.

Рамиль Каскинов

выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в пятидесятые годы.
«Последние предупреждения» китайского правительства регулярно транслировались информационными агентствами и стали притчей во языцех. С тех пор в русском языке выражение «(последнее) китайское предупреждени оте» стало нарицательным

Людмила Мухорина

а потом расстрел

Надежда Из Сибири

Не знаю

Рамиль Каскинов

Если что касается своего здоровья, или здоровья своих близких, я теперь научен горьким опытом не доверять безоговорочно человеку в белом халате. Надо помнить, врач такой же человек, как все, а человеку свойственно ошибаться. Не хочется, чтобы ценой этой ошибки было ваше здоровье.

Надежда Из Сибири

А я хожу к своему врачу.Очень ему доверяю.И втихоря от него еще к нескольким, проконсультироваться. Если мнения совпадают, решение уже мое.

Рамиль Каскинов

И это правильно

Надежда Из Сибири

До встречи. Пока.