Пономарёв Леонид

Было ли в царской России ОБРАЩЕНИЕ "ДАМА" по отношению к незнакомой женщине. Если обращение "господин" и "господа" как то прокручивается в голове, то с "дамой" сложнее. Дама, позвольте вам... Ну как то не очень гладко что ли.

Ответы
Телефонист Вася.а

В царской России ( конечно зависит от времени), так называемый " высший свет" предпочитал французкий.Соответственно " Мадам и Мадмуазель."Даже у радоночальника нынешнего русского языка- Пушкина первый родной был французкий.У классика Толстого целые главы на этом языке.

Пономарёв Леонид

Извиняюсь, не подумалс. Виноватс!)

Пономарёв Леонид

И все же ПРЕДАНИЕ)

Телефонист Вася.а

Оставь.Разговор ни о чём.

Пономарёв Леонид

Беспредметный разговор можно сказать!

Телефонист Вася.а

От тожж...

Пётр Ермаков

Когда я обращаюсь сейчас к незнакомой женщине со словами: "Милая дама, разрешите к Вам обратиться?" В качестве ответной реакции - всегда тёплая приветливая улыбка и согласие выслушать меня...

Пономарёв Леонид

А к 20-ти летним так тоже обращались?

Пётр Ермаков

К таким - "миленькая" - реакция аналогичная...

Пономарёв Леонид

А Вы ходок!)

Пётр Ермаков

Срок не мотал ни разу...

Пономарёв Леонид

Вы пошутили или не поняли?)

Лё
Лёля

Если господин, то обращение к женщине, несомненно, госпожа. Мадам- обращение, заимствованное из французского языка Mesdames et monsieurs. Переводится как дамы и господа.

Лё
Лёля

Настоящий джентльмен просто прошел бы мимо, если его что-то не устраивает. А когда человек опускается до оскорблений, значит у него нет аргументов и спор он проиграл. Увы! Позвольте откланяться, воспитанный Вы наш.

Пономарёв Леонид

кланяться это по мужски, а вот реверанс принимается!

Лё
Лёля

Корону снимите! Она Вам не по голове.

Пономарёв Леонид

Ничего не сделал..да...только вошел...

Mарго Беккер

Был франзузкий язык, у знати, и есеессно было и мадам, в средней прослойке -сударыня, сударь, *господин* на востоке , у мусульман...

Я Вера

Обращались "сударыня" и "сударь". "Господин", "госпожа". Но про женщин говорили, что это дама. А ещё обращались: "Дамы и господа!"

Я Вера

Согласна

Леонид Шестаков

короче, "мужчина" и "женщина" - так обращались друг к другу только на панели...😄

Я Вера

Встретились на панели двое. Мужчина и женщина. Это приличная картинка. Бывает хуже

Леонид Шестаков

важно было, как они обращаются друг к другу... - мужчина! - значит жрица любви... - женщина! - значит клиент....

Я Вера

Ага! Запомню

Татьяна Литвинова

Сударыня, мадам, барыня, госпожа, а дама... Только у Чехова "Дама с собачкой"🤔

Пономарёв Леонид

я про обращение говорю, а не про даму как таковую!)

Татьяна Литвинова

про обращения и написаны первые слова

Евген

Дамочка...😊

Людмила Козина ( Агеева )

Дама должна выглядеть ,как дама ,терпеть не могу ,когда обращаются ,,мадам,,...

Пономарёв Леонид

дама Людмила, пройдите пожалуйста в залу. ?

Людмила Козина ( Агеева )

Нормально !👏👏👏👏

Пономарёв Леонид

я Вас в специальный список занес)

Пономарёв Леонид

ни в коем случае! )

)..Александра) Саша Просто))

)))) по ситуации.. можно и Ваше Величество и королевишна моя.... можно))

Ирина Широкова Z

Саша👍

Пономарёв Леонид

ну это уже очень интимные ситуации

Еп
Епифания

Дама - это не обращение к женщине, но вы можете сказать - сударыня

Пономарёв Леонид

хорошо... представьте, что Вы на Титанике, а там плывут одни дамы. Вы капитан и вам нужно к ним обратиться и пояснить ситуацию с айсбергом. Попробуйте!

Еп
Епифания

Англичане могут сказать "мэм" или "леди"

Пономарёв Леонид

Вы задание читали?)

Татьяна

Конечно...когда ассоциации...." Дама, не Дама, и Дама, но не Вама

Татьяна

Ну...дамой только по пьяни слышала как-то

Пономарёв Леонид

Вы пьете?

Татьяна

Нет! Совсем не пью. И не курю. И не гуляю. Просто слышала, как пьяный кого-то дамой называл

Пономарёв Леонид

это интеллигент в день получки усугубил малость

Татьяна

Вполне возможно

Владимир Литяйкин N

Сударь, а не соблаговолите ли сударыне открыть свою душу

Пономарёв Леонид

отнюдь, четвертого дня граф Фирсов меня с пристрастием об этом же просили, а топом батюшка ему внушение сделали!

Владимир Литяйкин N

Класс!!!

Александр Априщенко

Есть слово госпожа..... сударыня ....они звучит легче....)))

Пономарёв Леонид

хорошо... представьте, что Вы на Титанике, а там плывут одни дамы. Вы капитан и вам нужно к ним обратиться и пояснить ситуацию с айсбергом. Попробуйте!

Александр Априщенко

Такое представить не могу..........)))

Пономарёв Леонид

Понимаю. Тут нужно воображением обладать, обширными познаниями, способностями к написанию и учиться без троек

Александр Априщенко

Тут надо не объяснять а шлюпки поскорей на воду спускать, и людей спасать.......плох будет тот капитан который будет думать как к дамам обратиться......))))

Пономарёв Леонид

так спускайте! не сидите сиднем!

Александр Априщенко

Они уж давно спущены, только дамы не торопятся......)))

Евгений Иванов

"Даму" в советское время в Ленинграде придумали.

Пономарёв Леонид

разве?

Евгений Иванов

Да. Оттуда пошло с середины 60-х.

Nataly🌺

Барышня, барышня, сударыня, наверное так было

Пономарёв Леонид

наверное)

Nataly🌺

😉

Пономарёв Леонид

хорошо... представьте, что Вы на Титанике, а там плывут одни дамы. Вы капитан и вам нужно к ним обратиться и пояснить ситуацию с айсбергом. Попробуйте!

Nataly🌺

Милые дамы, корабль идёт ко дну, без паники.. и т д. Ну да, если что то добавить, можно и дамы

Пономарёв Леонид

и все-таки "дамы"). То есть во множественном числе как бы и ничего?!)

Nataly🌺

Ну да, ничего, вы правы

Ольга

СУдарыня, сударь Жаль, что они ушли из речи

Пономарёв Леонид

ТАК ВНЕДРЯЙТЕ ОБРАТНО!

Малина Вареньевна

Дама - это не обращение.. По моему - мадам..))

Пономарёв Леонид

но ведь существовали господа и дамы)

Малина Вареньевна

Вы все перепутали))

Пономарёв Леонид

Господа, господа! На улице полно красной матросни! Это революция, господа! А теперь Вы с "дамами" таже придумайте!

Геннадий Витальевич Чичеров

Сударыня - самое лучшее обращение к даме !

Пономарёв Леонид

хорошо... представьте, что Вы на Титанике, на корабле одни дамы. Вы капитан и вам нужно к ним обратиться и пояснить ситуацию с айсбергом. Попробуйте!

Геннадий Витальевич Чичеров

Обращение "сударыня" применимо только в единственном числе, во множественном - дамы !

Пономарёв Леонид

Вы казус не решили с заданным вопросом!

Геннадий Витальевич Чичеров

Вопрос был "к женщине", но не "к женщинам". Считаю, что мой ответ достаточен.

Пономарёв Леонид

а БЫЛО ВСЕ ТАК ПРОСТО: Милые дамы, мы тонем!)

Любовь

В царской России, обращались-- сударыня.

Пономарёв Леонид

Люба, в каком возрасте должна быть женщина, ЧТОБЫ К НЕЙ ТАК ОБРАЩАЛИСЬ??? Прочтите вопрос!!!

Любовь

К женщине под 30.

Пономарёв Леонид

понял

Лева Правая

"Мадам""Мадемуазель"Сударыня" "Госпожа"

Пономарёв Леонид

А дама?

Лева Правая

"Дама" - это когда говорят о НЕЙ а не обращаются к ней

Пономарёв Леонид

скрупулезно подмечено

Марат

Нормально. Дамы и дамавладельцы.

Пономарёв Леонид

тонко)