Ал
Алексей

что такое лукоморье?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

ДА ВЫ ЛЕНИВЫЙ...Загадочное дерево и местность, на которой "русский дух и Русью пахнет", Александр Сергеевич Пушкин не придумал. Что же такое Лукоморье и где оно находится, выясняем сегодня вместе.

Лукоморьем в древности называли обширную часть Западной Сибири. Расположена она на территории современной Томской области. Этот факт подтверждают многочисленные средневековые карты. Казалось бы, какое отношение имеет Александр Пушкин к томской земле? Прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, сын эфиопского князя, любимец Петра, после смерти императора был сослан как раз в Томск и коротал здесь время до 1730 года. Кроме того, когда великий поэт работал над "Историей Петра I", он использовал материалы сосланного в Сибирь шведского капитана. Его дневники и карты, скорее всего, подсказали Пушкину название сказочной земли – Лукоморье.

Любопытно, что об этой земле, так называемом Ивановом царстве, ходили слухи как о настоящей стране чудес. Одной из главных его достопримечательностей был фонтан с живой водой, который находился якобы возле дворца правителя Ивана. Если трижды отпить из этого фонтана, предварительно попостившись, можно было из старца превратиться в тридцатилетнего крепыша. Загадочную страну описывали путники в своих дорожниках – путевых дневниках. "Вверх тоя ж рекы великия Оби есть люди ходят попод землею иною рекою день да нощь, с огни. И выходят на озеро. И над тем озером свет пречюден. И град велик, а посаду нет у него. В всякых дворех ясти и пити всего много и товару всякого. Кому что надобе".

Историки предполагают, что обитатели этого загадочного Лукоморья ушли жить под землю, либо в карстовые пещеры, либо в искусственно созданный подземный город. И тут возникает вопрос. Почему томская земля названа именно Лукоморьем? Ведь это слово означает наличие морского берега, а моря-то как раз возле Томска...

Ал
Алексей

я знаю,что лукоморье это бухта или залив

Ali Agasiyev

ЛУКОМО'РЬЕ - Морской залив, бухта. (Толковый словарь русского языка Ушакова)
У лукоморья дуб зеленый. А. С. Пушкин (кстати предлог "У" показывает, что поэт имел в виду отнюдь не сказачную страну)
Лукоморья больше нет - Владимир Семенович не заморачивался значением слова - ему нужно было показать, что времена сказок Пушкина прошли и все стали жутко прогматичны
Есть ул. Лукоморье - Стругацкие А. и Б. "Понедельник начинается в субботу" (опять же обыгрывается Пушкин)
Возможно это не очень глубокий и не очень полный и уж совсем не научный анализ, но у меня сложилось такое впечатление:
Пушкину понравилось звучание слова "Лукоморье" (а уж от кого он его узнал - от бабушки, от няни или из книг не важно) и он поместил в этом месте сказочный дуб в "Руслане и Людмиле". А затем, в силу популярности поэта, лукоморье настолько срослось со своим сказочным значением, что его первоначальный смысл постепенно потерялся.

Ирина Кузнецова

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира Читать ещёЛукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. Править. Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега».

Марина Теплинская

смотря с какой точки зрения смотреть, если как есть, то это изгиб морского берега, то есть это действительно существующее конкретное место, а если со стороны сказок, то это сказочное место, где происходят чудеса. Не только Пушкин воспользовался описанием, но еще у многих современных писателей, таких как, Шелонин встречается лукоморье в книгах.

Ал
Алексей

как есть...👍

Марина Теплинская

И я том же

ОК
Ольга Карая

А.С. писал о дуге, которая образована воображаемым луком с натянутой тетивой. Левый угол - Неаполь, правый - Баку, а середина дуги - Одесса. Там же стоял знаменитый дуб, но спилили швондеры лет 5 назад. Нижняя часть тетивы касается Константинополя, а стрела направлена на Киев. Вот такое лукоморье, имеющее под собой уникальную историю нашего мира.

Ал
Алексей

это морской залив дугой,бухта

ОК
Ольга Карая

Вы внимательно прочли, что написала для вас?

Ал
Алексей

да,но это отвлечённое высказывание...Я же написал точный ответ

ОК
Ольга Карая

Вы написали словарное определение. А я написала образ, откуда он пришёл. Разницу видите? )

Ал
Алексей

Это Вами придуманный образ...

ОК
Ольга Карая

Нет, Алексей, это частица знаний, полученных в Народном Академическом Университете Эволюции Разума - НАУ ЭРА.

Хатира Альжанова

ЛУКОМО́РЬЕСловарная статья о слове "ЛУКОМО́РЬЕ"
Средний родСТАРИННОЕ
Морской залив.
"У лукоморья дуб зелёный"
Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега[1][2]. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Ир Вита

Излучина морского берега... Берег как бы закруглен луком..... У луки.... Излучены..... Короче берег где то на краю мира.... Сказочный... Зелёный...... С субтропическим климотом... Красота неописуемая и там дуб..... А на дубе.... Злато, в виде цепи и кота..... Кот учёный..... Говорящий!

Ал
Алексей

Да,только не сказочный...Любая излучина берега,в том числе речного.В старину реки называли морями

Ир Вита

Нет в вас лирики и чувств....

Ал
Алексей

есть...их надо разбудить🙂

Любовь Гульбасова

Вы задались целью повысить уровень эрудиции у всех участников Обсуждайки? Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Ал
Алексей

👍знания ещё никому не мешали

Любовь Гульбасова

Согласна. Я тоже всегда говорю - знания лишними не бывают.🙂

Владимир Новичков

это там, где дуб зеленый растет, с русалкой на ветвях сидящей, ласкающей ученого кота-задрыгу, который шастает по цепи золотой туда-сюда, и песни распевает, когда идет налево, а сказки втюхивает - топая направо? Ну знаем...чо с того?

Ал
Алексей

и что же это?

Владимир Новичков

думаю, что это остров...

Ал
Алексей

это залив моря,в виде дуги

Владимир Новичков

а я думал в виде луковицы...

Анатолий Мюллер

1. Излучина Чёрного и Азовского морей и низовья Днепра. 2.Часть территории, прилегающая к правому ( восточному) берегу Обской губы. 3.Излучина реки Стыр неподалёку от г.Луцк. Может и ещё где-то есть Лукоморье, например в сказках.

Ал
Алексей

в старину это просто бухта,залив

Николай Лаvреноv

На сколько я понимаю, это так называемая ИЗЛУЧИНА МОРЯ, чуть меньше чем бухта и не совсем залив)) Хотя я встречался с источниками где дается противоположное понятие - типа это излучина суши - но не дотягивающая до полуострова.

Виктор Киселев

ПоместьеГанни бала, (прадед Пушкина) в Суйде (Лен. обл) пруд в форме лука в честь победы над шведами и направленный в сторону Швеции, именно его имел вви ду Пушкин,в предисловиие к Руслану и Людмиле

Ал
Алексей

вполне возможно...Потому,что это любой морской залив дугой

Виктор Киселев

Ну, да, в форме лука

Сергей Шамрицкий

Дуб зелёный , золотая цепь на дубе том , и днем и ночью ходит кот учёный по цепи той , пойдет налево песнь заводит налево сказку говорит , дальше не помню русалка на нем сидин и тд.

Ал
Алексей

так что это за место?Не в сказке,а в реале

Сергей Шамрицкий

В 3/9 царстве !🙂

Ал
Алексей

берег моря дугой

Ирина

ЛУКОМОРЬЕ - Морской залив, бухта. Две составляющие его части: «лука» — изгиб, излучина, дуга, и «морье» — морское побережье. Сложив все вместе, получаем изогнутый морской

Валерий Свиридов

" Лукоморья больше нет . От дубов простыл и след . Дуб годится на паркет , так ведь нет : выходили из избы здоровенные жлобы и порубили все дубы на гробы " . В . Высоцкий .

Ал
Алексей

лукоморье в старину-бухта,залив

Валерий Свиридов

Изогнутое в форме лука побережье , часто использовалось капитанами парусников в качестве гавани для стоянки судов , высадки на берег и как убежище от шторма .

Лё
Лёля

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега[1][2]. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Лё
Лёля

😇🐠

Владимир Ракивненко

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Ал
Алексей

👍как всегда прав🙂

Владимир Ракивненко

Привет Алексей! Что-то набор участников - здесь мутный....

Ал
Алексей

я просто пропускаю таких...

Владимир Ракивненко

Просто приходится много сегодня - пропускать... ))

Vladimir Rakivnenko

Лукоморье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.

Vladimir Rakivnenko

До встречи! Толком не знаю - что такое о.Буян и камень - Бел-Горюч... ))

Ал
Алексей

думаю

Ал
Алексей

сказочные места

Vladimir Rakivnenko

Сказочные... Пока!

Велимир Михич

"Заповедное место на краю мира." "...там чудеса, там Леший..." уж лучше отдохнуть у морского залива, бухты или изгиба морского берега ... ( так вещует википедия)

Ми
Мила

Наверно,изгиб берега формы лука.И в этом тихом тайном месте в воде и на берегу живут всякие необычные,может,сказочные ,звери,птицы,русалки,и кот ученый....

Ал
Алексей

просто залив,бухта

Ми
Мила

Ну что так приземлили.Я о том же.Изгиб в сторону берега,образующий залив.Не зря же ЛУКоморье!