Максим Jw

Какой смысл лично вы вкладываете в слово душа?

–1
Ответы
Vитя@Zь

Если в душу вкладывать смысл, то она будет мозгом. Поэтому мозг выделяет определенную область, где и настраинвается взаимоотношение среды и мозговой деятельности человека и на этой основе фомируются, запоминаются все эмоциональные чувства,которые имеют индивидуальные биогенраторы управления биоволнами на нейронном уровне,а это и называется душой.

Максим Jw

Как запутанно 🙂 Словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Vитя@Zь

Не распутывайте...не навязываю свое мнение... Человек сам должен интересоваться, в этом я убежден.

Эл
Эльвира

Высшая деятельность головного мозга, которой свойственны любовь, сострадание, чувство прекрасного, совесть. Для этой деятельности нужна духовная матрица, которую человек моделирует сам или вокруг него моделируют другие.

Эл
Эльвира

Молиться в тайне.

Максим Jw

Пророк Даниил молился в комнате наедине. Моисей молился при людях и наедине. Главное - не выставлять молитву напоказ 🙂

Эл
Эльвира

Так вот же ж.

Максим Jw

Напоказ как это делали фарисеи, например.

Эл
Эльвира

И делают до сих пор.

Ал
Александр

Это я. вселившийся в болванку под названием человек. временно. временно потерявший память о многом. о предыдущих жизнях. о всём накопленном опыте. здесь я временно. и когда очнусь - всё вспомню. Такое представление

Максим Jw

Интересно 🙂 Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом. В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Ал
Александр

зачем были созданы люди?

Максим Jw

Я знаю зачем 🙂

Любовь

То, что мы зовем душой,
Что, как облако, воздушно
И блестит во тьме ночной
Своенравно, непослушно
Или вдруг, как самолет,
Тоньше колющей булавки,
Корректирует с высот
Нашу жизнь, внося поправки;

Максим Jw

Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Любовь

Не всему..что написано в библии надо верить. Знаешь..сколько раз она переписывалась ?

Максим Jw

Существуют разные переводы, которые в корне не противоречат друг другу.

Любовь

Я читала, КАК начинали писать библию. Первоначально она вообще была написана на отдельных листах.

Максим Jw

На свитках. Почему мы можем быть уверены, что Библия не была изменена?
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.
Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов... Наиболее же важно то, что они [эти папирусы], являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).

Любовь

СПАСИБО !👍🤗

Любовь Бородина

Это то, что принадлежит именно тебе и чем ты можешь распоряжаться только по своему усмотрению, потому что никто даже не подозревает, в каких отношениях ты с ней находишься.

Любовь Бородина

Я даже с Вами не спорю... Хорошего вечера.

Максим Jw

🙂 в споре истина гибнет.

Любовь Бородина

В споре истина рождается. Несите свою истину, но не пытайтесь ее насаждать.

Максим Jw

Истина у Бога 🙂 "Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт". Фридрих Шиллер, немецкий поэт 18 века. Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Любовь Бородина

Вам нравится переливать из пустого в порожнее? Всё уже сказано.

Майя Бирюкова

Ну.. это сложно объяснить и понять разумом. Но... точно есть что-то, что покидает тело и может существовать отдельно от него. Позже может вернуться в тело и быть с ним вместе.

Максим Jw

Ваше суждение основано на греческой философии 🙂 покидает тело не душа, а дух, который возвращается к Богу. Согласно Библии, слову Богу, дуга смертная. «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Майя Бирюкова

Дорогой, брат. Я не рассуждаю о верованиях греков. Я рассказываю вам случай из жизни. То, что было со мной лично. И не один раз. Говорю вам, что душа моя выходила из моего тела. И тело своё я видела со стороны. Лежало оно.. Позже я вернулась в него. Да и само Писание не опровергает такую позицию. Написано в нем, что будет жизнь вторая. Но не в сгнившем же теле?)))) А?)))

Максим Jw

Не торопитесь называть меня братом. Многие люди, пережившие клиническую смерть, ничего не помнят. Некоторые рассказывают о том, как они парили над своим телом. Одни говорят, что видели что-то красивое, а другие — что они были напуганы.
Есть ли какое-нибудь медицинское объяснение таким явлениям?
Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Майя Бирюкова

Я не испытывала клинической смерти. Но... из тела выходила и наблюдала его со стороны

Максим Jw

Галлюцинации.

Майя Бирюкова

Галюцинации, что несут полезную информацию?

Максим Jw

Вздор и нелепица.

Сергей Финогенов

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. человек и есть душа,одно целое.

Нина Архипова

Огромный. Всё, что происходит с человеком, имеет отклик в виде чувств. Так вот, чувствует человек благодаря тому, что имеет душу.

Максим Jw

Нет. Потому, что имеет нервную систему 🙂 Словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ли
Лида

Хороший вопрос, заставил задуматься! Почему то на ум пришли строчки, по моему из песни:"Душа болит, а сердце плачет..."

Максим Jw

Это образно про душу 🙂
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Ли
Лида

🤔

Владимир Чураков

Какая разница? ))) Душа останется душой, какой бы смысл люди не вкладывали в это слово. )))

Максим Jw

Вывод: истина существует независимо от нашего отношения к ней и того, что мы думаем о ней. Но истина записана в Библии, это доказывает время. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Владимир Чураков

Для меня нет истины априори. И в библии в том числе. А на счёт истины "независимо от..." полностью согласен. )))

Vитя@Zь

Индивидуальное свойство характера человека, развивающееся в течение всей жизни...

Vитя@Zь

Я просил ваше мнение и не важно как эту"душу" назовёшь......

Максим Jw

Мое мнение основано на истине из слова Бога 🙂

Vитя@Zь

А что такое истина, почему она у всех людей разная тогда?

Максим Jw

Не истина, а правда 🙂

Vитя@Zь

Ну ваше мнение основано на истине Бога, значит ваша правда в этом?

Людмила Калинина

Это маленький внутренний мир, отличающий каждого от других, как отпечаток пальца.

Максим Jw

Если образно, то да 🙂 но буквально нет 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Людмила Калинина

Каждому "вдунул"? Если душа бессмертна, то каждое живое существо - это новая душа?

Максим Jw

Согласно Библии, слову Бога, душа смертна. Согласно греческой философии душа бессмертна. Но это ошибочное мнение или суждение. Когда умирает человек, "умирает" и душа, а дух "уходит" к Богу.

Валентина Мишняева

Доброта, понимание, взаимовыручка, сочувствие, сопереживание, любовь к миру.

Максим Jw

Эти качества вместе называется человечностью 🙂 вам не кажется? 🙂

Валентина Мишняева

Кажется.

Максим Jw

Понятно 🙂 Словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Любовь Алексеева

Я её чувствую она материальна и находится ниже ключицы чуточку выше груди

Максим Jw

Здравствуйте, Любовь 🙂 Вы говорите об энтеральной нервной системе 🙂 словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Любовь Алексеева

Я знаю, что то чувствую это моя душа.

Максим Jw

Вы путаете понятия душа и интуиция + ощущения 🙂

Сергей Владимирович

Это то чем мы ощущаем счастье. Когда радостно от красоты и немного грустно

Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Сергей Владимирович

Мне безразлично, что написали люди в книгах. Вы попросили моего мнения и я его высказал. Радуйтесь

Максим Jw

Человек ощущает нервной системой, ЭНС, а осознает мозгом.

Зинаида Бадяева

Душа бывает разная - и психическая и духовная.Дать определение сложно...

Максим Jw

Легко 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Зинаида Бадяева

Да - можно и так считать - все по времени дается понимание....

Alisa Warshavsky

Энергетический сгусток, сопровождающий Духа, чтобы тот не проснулся!

Arkady Kan

Совокупность черт характера,определяющая нравственность человека.

Arkady Kan

Он логичен.

Максим Jw

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).
Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Arkady Kan

В этом есть смысл. Если живое, значит одушевлённое. В этом случае "обладающий душой" просто означает "живой". Тогда душа есть и у бактерий.

Максим Jw

Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Arkady Kan

Ну, точно, душа = жизнь

Геннадий Зернов

Душа это совокупность свойств которыми обладает живая сущность,

Максим Jw

🙂 интересно. Словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Геннадий Зернов

Основное свойство живых сущностей, в отличии от неживых, это способность противостоять энтропии и воспроизводить себе подобные сущности.

Владимир Чигарев

Я ей живу. Я и есть Душа, а всё остальное биологический механизм.

Максим Jw

Библия, книга Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом. В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?