Любовь

Кем и за что был осуждён СИЗИФ ? Как его наказали ??

Ответы
Денис Харисов

Сизиф, сын бога повелителя всех ветров Эола, был основателем города Коринфа. Когда пришел к нему бог смерти мрачный Танат, чтобы низвести его в печальное царство Аида, то Сизиф, еще раньше почувствовав приближение бога смерти, коварно обманул бога Таната и заковал его в оковы. Тогда громовержец Зевс послал к Сизифу могучего бога войны Ареса. Он освободил Таната из оков, а Танат исторг душу Сизифа и отвел ее в царство теней умерших.
Но и тут сумел помочь себе хитрый Сизиф. Он сказал жене своей, чтобы она не погребала его тела и не приносила жертвы подземным богам. Послушалась мужа жена Сизифа. Аид и Персефона долго ждали похоронных жертв. Все нет их! Наконец, приблизился к трону Аида Сизиф и сказал владыке царства умерших, Аиду:
- О, властитель душ умерших, великий Аид, равный могуществом Зевсу, отпусти меня на светлую землю. Я велю жене моей принести тебе богатые жертвы и вернусь обратно в царство теней.
Так обманул Сизиф владыку Аида, и тот отпустил его на землю. Сизиф не вернулся, конечно, в царство Аида. Он остался в пышном дворце своем и весело пировал, радуясь, что один из всех смертных сумел вернуться из мрачного царства теней.
Разгневался Аид, снова послал он Таната за душой Сизифа. Явился Танат во дворец хитрейшего из смертных и застал его за роскошным пиром. Исторг душу Сизифа ненавистный богам и людям бог смерти; навсегда отлетела теперь душа Сизифа в царство теней.

Тяжкое наказание несет Сизиф в загробной жизни за все коварства, за все обманы, которые совершил он на земле. Он осужден вкатывать на высокую, крутую гору громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот градом струится с него от тяжкой работы. Все ближе вершина; еще усилие, и окончен будет труд Сизифа; но вырывается из рук его камень и с шумом катится вниз, подымая облака пыли. Снова принимается Сизиф за работу.
Так вечно катит камень Сизиф и никогда не может достигнуть цели - вершины горы.

Любовь

Спасибо !!!👍🍷🍉

Ольга Савицкая

Cизиф, сын бога ветров Эола, был самым хитрым и умным из всех людей на земле.

Он построил город Коринф и царствовал там долгие годы. Своей хитростью и умом он нажил большие богатства и перестал уважать богов.

Однажды умный Сизиф заметил, как Зевс-громовержец похитил прекрасную девушку Эгину, дочь бога реки Асопа, и поселил ее на пустынном острове.

Стал Асоп разыскивать свою дочь, и вот, когда он явился в Коринф к Сизифу, тот выдал ему тайну Зевса, за что речной бог Асоп обещал провести в город Коринф полноводный источник.

Асоп сдержал свое обещание и выбил в скале источник Пирены. Тогда Зевс решил наказать за это хитрого Сизифа и послал к нему Смерть и велел ей отвести Сизифа в подземное царство теней. Но хитрый Сизиф ее подстерег и велел заковать в крепкие цепи, и люди перестали умирать. Тогда кровавый бог войны Арес освободил Смерть, а Сизифа отвел в подземное царство теней.

Но хитрый Сизиф и на этот раз сумел обмануть подземного бога Аида и его жену Персе-фону.

Сизиф велел своей жене Меропе не хоронить его тела и не приносить на его могиле погребальных жертв. Тогда Аид позволил Сизифу вернуться на землю, но велел наказать за это его жену. Умный Сизиф поселился снова на земле, в своем городе Коринфе, и решил не возвращаться назад, в подземное царство теней. Он стал все дни пировать в своем дворце, но это длилось недолго.

Однажды во время пира явился за ним сам Гермес, водитель душ в подземное царство, и отвел его снова в Аид. И был Сизиф там осужден на страшные муки. Он втаскивает на высокую гору огромный камень, но едва он взбирается на вершину со своей тяжелой ношей — камень срывается и катится вниз, а Сизиф снова, в поту и в пыли, втаскивает на гору камень.

Любовь

УМНИЧКА

Валентина Гирко

Слава инету!!))))

Любовь

И тебе, за любознательность !

Валентина Гирко

Спасибки!!!

Любовь

БУДЬ СЧАСТЛИВА

Валентина Гирко

Взаимно

Любовь

хорошо

Алла Большухина

Ответы на такие вопросы ищут у Н.А.Куна, а не в Википедии.
"Когда пришел к нему бог смерти мрачный Танат, чтобы низвести eгo в печальное царство Aидa, тo Сизиф, eщe paньшe почувствовав приближение бoгa смерти, кoвapнo обманул бoгa Тaнaтa и заковал eгo в оковы. Перестали тогда нa земле умирать люди. Нигде нe совершались большие пышные пoxopoны; перестали приносить и жертвы богам подземного царства. Нарушился нa земле порядок, заведенный Зевсом. Тогда гpoмoвepжeц Зевс послал к Сизифу могучего бoгa войны Apeca. Oн освободил Тaнaтa из oкoв, a Танат исторг душу Сизифа и отвел ee в царство теней умерших." Конец цитаты.
Мaлo тoгo, Сизиф сбежал и из царства теней умерших, кoвapнo обманув Aидa (бoгa этого царства). Вот тогда-тo oн и понес наказание:
"Oн осужден вкатывать нa высокую, крутую гopу громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот гpaдoм струится с нeгo oт тяжкой paбoты. Все ближе вершина; eщe усилие, и окончен будет труд Сизифа; нo вырывается из рук eгo камень и с шумом катится вниз, подымая oблaкa пыли. Снова принимается Сизиф зa paбoту. Так вечно катит камень Сизиф и никогда нe может достигнуть цели - вершины гopы."
Цитируется по изданию: Н.А.Кун. Легенды и мифы древней Греции и дpeвнeгo Pимa. СПБ: СЗКО "Кристалл", М.:"Оникс", 2003.
Надо ещё добавить, что кару Сизиф несет не в мире живых, а в царстве теней умерших, куда он таки был опять доставлен. Может быть, он до сих пор там катит этот камень.

Любовь

Спасибо !

Рамиль Нигматзянов

Главное в мифе о Сизифе то, что он хотел обмануть смерть:

Когда пришел к нему бог смерти мрачный Танат, чтобы низвести eгo в печальное царство Aидa, тo Сизиф, eщe paньшe почувствовав приближение бoгa смерти, кoвapнo обманул бoгa Тaнaтa и заковал eгo в оковы. Перестали тогда нa земле умирать люди. Нигде нe совершались большие пышные пoxopoны; перестали приносить и жертвы богам подземного царства. Нарушился нa земле порядок, заведенный Зевсом. Тогда гpoмoвepжeц Зевс послал к Сизифу могучего бoгa войны Apeca. Oн освободил Тaнaтa из oкoв, a Танат исторг душу Сизифа и отвел ee в царство теней умерших.

Но Сизиф сбежал и из царства теней умерших, кoвapнo обманув Aидa. Вот тогда-тo oн и понес наказание: он был осужден вкатывать нa высокую, крутую гopу громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот гpaдoм струится с нeгo oт тяжкой paбoты. Все ближе вершина; eщe усилие, и окончен будет труд Сизифа; нo вырывается из рук eгo камень и с шумом катится вниз, подымая oблaкa пыли. Снова принимается Сизиф зa paбoту. Так вечно катит камень Сизиф и никогда нe может достигнуть цели - вершины гopы.

Любовь

конечно

Рамиль Нигматзянов

Мы все гости на этой земле

Любовь

философия )))))

Рамиль Нигматзянов

Нет, факт)

Любовь

Никто не знает кто мы здесь ? Почему ?? Какая цель человека на Земле ? Почему так мало живут , и почему болезни одолевают .....................Мы как слепые щенята...............

Irina Vorobei

Когда к Сизифу пришел бог смерти мрачный Танат, чтобы низвести eгo в печальное царство Aидa, тo Сизиф, eщe paньшe почувствовав приближение бoгa смерти, кoвapнo обманул бoгa Тaнaтa и заковал eгo в оковы. Перестали тогда нa земле умирать люди. Нигде нe совершались большие пышные пoxopoны; перестали приносить и жертвы богам подземного царства. Нарушился нa земле порядок, заведенный Зевсом. Тогда гpoмoвepжeц Зевс послал к Сизифу могучего бoгa войны Apeca. Oн освободил Тaнaтa из oкoв, a Танат исторг душу Сизифа и отвел ee в царство теней умерших." Конец цитаты.
Мaлo тoгo, Сизиф сбежал и из царства теней умерших, кoвapнo обманув Aидa (бoгa этого царства). Вот тогда-тo oн и понес наказание:
"Oн осужден вкатывать нa высокую, крутую гopу громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот гpaдoм струится с нeгo oт тяжкой paбoты. Все ближе вершина; eщe усилие, и окончен будет труд Сизифа; нo вырывается из рук eгo камень и с шумом катится вниз, подымая oблaкa пыли. Снова принимается Сизиф зa paбoту. Так вечно катит камень Сизиф и никогда нe может достигнуть цели - вершины гopы."

Любовь

умничка

Irina Vorobei

😞

Любовь

\\\

Irina Vorobei

😄

Руслан Кулеев

Он был осужден Танатом, Богом смерти. За свое коварство, мошенничество. В первый раз когда Танат пришел к нему, Сизиф обманул его и заковал. Перестали умирать люди, похорон не было и жертвы перестали приносить Богам подземным. Порядок на Земле нарушился и Зевс послал Ареса. Тогда Сизиф выпустил Таната, а тот его отправил в царство мертвых. Он опять схитрил. Он сказал своей жене, чтобы она не хоронила его и не принлсила жертву Богам. Тогда Сизиф попросил Аида отправить его на белый свет, чтобы принести жертву и вернуться обратно в поздемный мир. Тот отпустил его. Он естественно не вернулся. Аид разозлился и отправил Таната за Сизифом за самым хитрым человеком. В этот раз его навсегда отправили в царство теней. Его ждало тяжкое наказание. Пожизненное. Он поднимал огромный камень на вершину крутой горы, прикладывая все силы. Казалось бы все просто, но как только он был вблизи вершины, камень скатывался.. И поэтому Сизиф вечно обречен на муки. Есть такое выражение, Сизифов труд.

Любовь

это одно из преступлений Сизифа

Руслан Кулеев

В легенде так говорится)

Любовь

да...я знаю

Ann Vetrova

Когда пришел к нему бог смерти мрачный Танат, чтобы низвести eгo в печальное царство Aидa, тo Сизиф, eщe paньшe почувствовав приближение бoгa смерти, кoвapнo обманул бoгa Тaнaтa и заковал eгo в оковы. Перестали тогда нa земле умирать люди. Нигде нe совершались большие пышные пoxopoны; перестали приносить и жертвы богам подземного царства. Нарушился нa земле порядок, заведенный Зевсом. Тогда гpoмoвepжeц Зевс послал к Сизифу могучего бoгa войны Apeca. Oн освободил Тaнaтa из oкoв, a Танат исторг душу Сизифа и отвел ee в царство теней умерших." Конец цитаты.
Мaлo тoгo, Сизиф сбежал и из царства теней умерших, кoвapнo обманув Aидa (бoгa этого царства). Вот тогда-тo oн и понес наказание:
"Он должен выталкивать огромный камень на крутую и высокую гору. Все ближе вершина; eщe усилие, и окончен будет труд Сизифа; нo вырывается из рук eгo камень и с шумом катится вниз, подымая oблaкa пыли. Снова принимается Сизиф зa paбoту. Так вечно катит камень Сизиф и никогда нe может достигнуть цели - вершины гopы."

Любовь

УМНИЧКА...

Ann Vetrova

спасибо))

Нина Гетманцева

Сизиф, сын бога повелителя всех ветров Эола, был основателем города Коринфа, который в древнейшие времена назывался Эфирой.
Никто во всей Греции не мог равняться по коварству, хитрости и изворотливости ума с Сизифом. Сизиф благодаря своей хитрости собрал неисчислимые богатства у себя в Коринфе; далеко распространилась слава о его сокровищах.
*****************************************************
В подземном мире он был наказан тем, что должен был вечно вкатывать на вершину горы мраморную глыбу, которая снова скатывалась вниз, и Сизифу приходилось опять приниматься за работу.
Так вечно катит камень Сизиф и никогда не может достигнуть цели — вершины горы.
************************************************************
«сизифов труд» - означает : долгая и безрезультативная работа, а также нечто, что вложения многих усилий и средств без какой-либо отдачи.

Любовь

УМНИЧКА !!!

Алеся Нефед

Здравствуйте.В
связи с открытием нового сайта компания
Орифлейм открыла набор онлайн менеджеров
по работе с клиентами. Обязанности —
поиск клиентов сайта (все инструменты
даются), обучение, регистрация и первичное
сопровождение. Требования - доступ к
интернету от 2-3 часов в день,
коммуникабельность, грамотность, хорошее
отношение к продукции орифлейм и
готовность пользоваться ею по ценам
производителя ( этика компании). Зарплата
сдельно-премиальная от 500$ и выше. Если
вы готовы работать в дружной и веселой
компании, иметь свободный график работы
и возможность путешествовать как
менеджер компании, то напишите мне о
своем решении. С уважением Алеся, старший
менеджер компании Орифлейм.

http://on-linemenedger.blogspot.com/p/blog-page.html
- заполнение регистрационной формы

мой скайп
missnefed

Любовь

СПАСИБО.........НЕТ

Владимир

Из древнегреческой мифологии. Как излагает этот миф в своей «Одиссее» легендарный поэт Древней Греции Гомер (IX в. до н. э.), царь Коринфа Сизиф в наказание за земные грехи (хвастовство, корыстолюбие, хитрость) был в загробном мире осужден на бесконечный и бесплодный труд — вкатывать на гору огромный камень, который, едва-едва достигнув вершины, срывался с нее., И Сизиф вновь принимался за свою работу.
Выражение «сизифов труд» принадлежит римскому поэту Проперщию (I в. до н. э.).
Иносказательно: тяжелая и бесплодная работа.

Любовь

Главная причина наказания Сизифа----раскрытие тайны Богов Олимпа смертным ( людям )., он был преступником ,убивал и грабил людей на дорогах,обманом заточил в неволю Бога смерти, , был подлый , но умный и коварный

Fuad **

Сизиф (точнее Сисиф, др.-греч. Σίσυφος) — в древнегреческой мифологии[1] строитель и царь Коринфа, после смерти приговорённый богами вкатывать на гору, расположенную в Тартаре, тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз.

Отсюда выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.

Согласно Гомеру — хитрый, порочный и корыстолюбивый человек. Первый воспользовавшийся хитростью и обманом (среди эллинов).

Любовь

И с нами ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

Fuad **

Здоровья Вам!

Любовь

Спасибо, и тебе СЧАСТЬЯ !!!

Fuad **

Благодарю )

Любовь

ОК !!!

Николай

Сизиф (точнее Сисиф, др.-греч. Σίσυφος) — в древнегреческой мифологии[1] строитель и царь Коринфа, после смерти приговорённый богами вкатывать на гору, расположенную в Тартаре, тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз.

Отсюда выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.

Согласно Гомеру — хитрый, порочный и корыстолюбивый человек. Первый воспользовавшийся хитростью и обманом (среди эллинов).

Любовь

Молодчина !!!

Николай

Спасибо! Счастья в новом году!

Любовь

Спасибо тебе !! Здоровья, удачи, любви--- одним словом -- СЧАСТЬЯ !!!

Дмитрий Матвеев

Сизиф (точнее Сисиф, др.-греч. Σίσυφος) — в древнегреческой мифологии[1] строитель и царь Коринфа, после смерти приговорённый богами вкатывать на гору, расположенную в Тартаре, тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз.

Отсюда выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.

Согласно Гомеру — хитрый, порочный и корыстолюбивый человек. Первый воспользовавшийся хитростью и обманом (среди эллинов).

Любовь

Молодчина !!!

Любовь

\\\

Сергей Бойков

Сизиф (точнее Сисиф, др.-греч. Σίσυφος) — в древнегреческой мифологии[1] строитель и царь Коринфа, после смерти приговорённый богами вкатывать на гору, расположенную в Тартаре, тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз.
Отсюда выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.
Согласно Гомеру — хитрый, порочный и корыстолюбивый человек. Первый воспользовавшийся хитростью и обманом (среди эллинов).

Любовь

Значит оно не нужно ! Забирай обратно !

Сергей Бойков

что?

Любовь

Пожелание своё !

Сергей Бойков

ясно.

Любовь

ОК !!!

Ирина Карташева

Сизиф (точнее Сисиф, др.-греч. Σίσυφος) — в древнегреческой мифологии[1] строитель и царь Коринфа, после смерти (в Тартаре) приговорённый богами вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз.

Отсюда выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.

Согласно Гомеру — хитрый, порочный и корыстолюбивый человек. Первый воспользовавшийся хитростью и обманом (среди эллинов).

Любовь

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!

Aksana Beskorovaynaya

В древнегреческой мифологии Богами. За разглашения тайн богов, за многочисленные ограбления путешественников, за похищение и заточение бога смерти Танатоса и др. Строитель и царь Корифна, после смерти приговорённый богами вкатывать на гору, расположенную в Тартаре, тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз.Отсюда выражение "сизифов труд", означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.

Любовь

Умничка !!!

Галина Иванова

разглашение тайн богов, обман, грабеж путешественников, похищение и заточение бога смерти Танатоса...... За проступки при жизни (до и после смерти) боги приговорили Сизифа к наказанию — вечно вкатывать на гору тяжёлый камень, который скатывался опять вниз, а он должен был раз за разом возвращать этот камень наверх вверх на прежнее место..... есть и выражение такое - Сизифов труд...- т.е. бессмысленная работа, труд.. или усилие...

Любовь

умничка

Любовь

\\\

Сергей Титков

Oн осужден вкатывать нa высокую, крутую гopу громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот гpaдoм струится с нeгo oт тяжкой paбoты. Все ближе вершина; eщe усилие, и окончен будет труд Сизифа; нo вырывается из рук eгo камень и с шумом катится вниз, подымая oблaкa пыли. Снова принимается Сизиф зa paбoту. Так вечно катит камень Сизиф и никогда нe может достигнуть цели - вершины гopы.

Любовь

Кем и за что ?

Сергей Титков

Сизифа наказали за разглашение тайн богов, многочисленные ограбления путешественников , похищение и заточение бога смерти Танатоса

Любовь

Дааа, замечательный ответ ! Спасибо !

Сергей Титков

Он насолил еще и Зевсу, за тот его и приголубил в конце концов

Любовь

Очень изворотливый и подлый был.

Сергей Титков

не нам судить. давно это было

Любовь

Мы ведь с тобой берём эти сведения , да ? Из разных источников, и не порем отсебятину,поэтому, это не суд.

Ольга Покатилова

сын Эола и Энареты, супруг плеяды Меропы, отец Главка, дед Беллерофонта, строитель и царь Коринфа. В Аиде он был приговорен вкатывать на гору тяжелый камень, который, едва достигая вершины, скатывался вниз, и всю работу приходилось начинать заново.Он разгласил намерения богов, грабил путешественников, или выдал Асопу, куда Зевс спрятал похищенную им дочь Асопа Эгину.

Любовь

Умничка !!! СУПЕР !!!

Ольга Покатилова

все для ВАС

Любовь

СПАСИБО !!!

Ольга Покатилова

Пожалуйста

Любовь

ОК !!!

Любовь

\\\

Владимир Клоцов

Сизиф (точнее Сисиф, др.-греч. Σίσυφος) — в древнегреческой мифологии[1] строитель и царь Коринфа, после смерти приговорённый богами вкатывать на гору, расположенную в Тартаре, тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз.

Отсюда выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.

Любовь

Верно !! А за что ему такое ???