Сергей Томилов

Наличие денег говорит о наличии ума?

Ответы
Александр

"Любящие братья о Моисее, мы получили ваше послание, сообщающее о несчастиях, постигших вас. Мы глубоко огорчены этим известием. Мнение великих сатрапов (правителей) и раввинов следующее: Вы говорите, что французский король принуждает вас принять христианство. Покоритесь и примите христианство в силу необходимости, но пусть закон Моисея сохраняется в ваших сердцах. Вы говорите, что у вас хотят отнять ваше имущество. Сделайте ваших детей купцами, чтобы они постепенно отняли у христиан их имущество. Вы говорите, что христиане покушаются на вашу жизнь. Сделайте ваших детей врачами и аптекарями, чтобы они могли покушаться на жизнь христиан. Вы говорите, что они разрушают ваши синагоги. Сделайте ваших детей христианскими священниками, чтобы они разрушали христианскую Церковь. Вы говорите, что вам причиняют много других неприятностей. Сделайте ваших детей адвокатами и нотариусами, пусть они всегда принимают участие в государственных делах, чтобы, поработив гоев, вы могли господствовать над миром и отомстить за себя. Не уклоняйтесь от этих повелений, которые мы вам даём, и вы на опытеувидите, что вместо того унижения, в котором вы теперь находитесь, вы достигнете вершины власти."

Сергей Томилов

Укажите автора.

Александр

Ссылку легко найдёте в книге "Кощуны финиста ясного сокола России", автор Трехлебов Алексей Васильевич, 2004 год.

Aleksandr Tarnovsky

Деньги — это грандиозная наркотическая условность мира, которая владеет не только умами, но и душами Homo. Помните арию Мефистофеля, которую пел Ф.Шаляпин? "Люди гибнут за металл, Сатана там правит бал!" Наличие денег скорее связано с разрушением ума и души, нежели с развитием. Большие деньги для многих становятся идеей фикс, которая приводит их к преступным деяниям души и рук. Многие тибетские буддисты, ламы, мудрецы, йоги вполне способны обходиться без денег и нормально жить, и про них не скажешь, что они глупы... Монахи Шаолиня тоже далеко не глупы и вполне умеют обходиться тем, что имеют. По закону бумеранга, что в мир пошлете сегодня (плохие мысли, слова, речи, деяния, зло, ненависть, насилие, преступления, кровь), то завтра или позже вновь вернется к вам и ударит по душе вашей. Именно так Вы сами и программируете своё ближайшее или отдаленное будущее...

Aleksandr Tarnovsky

Таки человече! Ви почитайте таки на днях Айзека Азимова "В Начале", а уже опосля ми с вами погутарим. Он там хорошо рассказав, таки как писали Библию как едину истину... А уж он-то в этом толк знае!

Сергей Томилов

Ты чего вертишься как уж на сковородке? Некогда мне фантастику читать. Азимова перечитал и других фантастов в далёкой юности. Ты думаешь, что ты тут самый начитанный? Всё шуточки да прибауточки. Толком говори, что к чему. Клоунов я в своей жизни насмотрелся без тебя, дорогой ты наш и нехромой на голову!

Aleksandr Tarnovsky

Придержи язик-то, я уже всё казав!

Сергей Томилов

ничего и не сказав

Aleksandr Tarnovsky

Хав-хав!

Надежда Вовк

Кроме того, я собрал себе серебра и золота и всякого имущества, ...завёл себе певцов и певиц, а также женщину, много женщин — изысканное наслаждение человека. Я стал велик и разбогател более всех, кто был до меня в Иерусалиме. И моя мудрость оставалась при мне.
Чего бы ни пожелали мои глаза, я им не отказывал. Ни от какого веселья я не удерживал своё сердце, потому что моё сердце радовалось во всех моих труда, и это было моей наградой за все мои труды. Но когда я оглянулся на дела своих рук и на труд, которым я занимался, я увидел, что всё это суета и погоня за ветром. Ни в чём нет пользы под солнцем. (Библия. Экклизиаст 2). Царь Соломон записавший эти слова в Библии, вроде с мудростью(умом) приобрёл огромное богатство, только смысла в этом не нашёл.

Сергей Томилов

Жизнь без Бога пуста. Смысл жизни в Боге.)

Надежда Вовк

Ваши слова затронули сердце. Без БОГА жизнь бессмысленна.

Сергей Томилов

Это сказал ещё Екклесиаст.🌹 🤑

Надежда Вовк

Я говорю о своей жизни, моя жизнь без БОГА не имеет смысла. Верующие люди единомысленны, Соломон написал о своём выводе я пришла к такому же выводу.

Сергей Томилов

Я С ВАМИ СОГЛАСЕН. И С ЕККЛЕСИАСТОМ ТОЖЕ. Библия одухотворена Богоми наполнена мудростью. Уразуметь бы...

Svetlana Tkatsenko

и д...Я дарю тебе счастье...
Подержи на ладошке...
Пусть согреет тебя мое сердце немножко...

Ярким пламенем грусть тлеет пусть, угасает...
И улыбка лицо, всем на зло, озаряет...
Пусть коктейль нежных чувств разольется по венам...
И навстречу шагнешь, ты в судьбе переменам...
А души красота вновь в глазах засверкает...
То, что было - прошло... Нас любовь настигает...

...Что ж, согрело тебя мое сердце немножко?!
Не удержишь уже счастье двух на ладошке... 🙏 😍 🤡 😍 😍 а и нет---тема обшионая---имея можно расстратитить, не имея, обладая мудростью---можно ИМЕТЬ!!!!!

Сергей Томилов

Да... любовь и счастье не купишь.

Svetlana Tkatsenko

Любовь она во всем!!!! Счастье оно в ДУХЕ!!!!🙏 ❣️ 🙏

Сергей Томилов

Счастья вам, здоровья и благоденствия!

Svetlana Tkatsenko

Я УЛЫБАЮСЬ!!!!!!!😍 😜

Сергей Томилов

Это для меня большая радость и награда!)

Ирина Баранова

Я бы посмотрела на вас и что бы вы запели когда мышь в холодильнике повесилась и зарплату у же 2месеца не плотят и кредиторы телефон обрывают и за жильё не чем плотить ,а потом говорят по чему у вас долги а как их не будет если кварплата за жильё растёт а зарплата меньше прожиточного минимума и ту которую не видишь дают не вовремя да по 2-3 тысячи.И скажите мне как можно жить без долгов и вообще не говоря о том что на кусок хлеба денег нет

Сергей Томилов

В отдел занятости обращались?

Сергей Томилов

Молитва творит чудеса!

Ирина Баранова

От этого легче не столо

Сергей Томилов

Станет, проверено.

Сергей Суманеев

11 И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
12 Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.
(Екклесиаст.9:11-12)

Сергей Томилов

Лучший ответ!👍

Любовь Пешкова

Совсем наоборот, не зря ведь говорится -- дуракам везёт как никому другому...... А деньги, это конечно важно и нужно всем людям земли нашей и чужой, но не в больших количествах.........И совсем печально, что очень многие умные и достойные люди, прозябают в бедности, честь имеет огромное значение !!!!!!!!!

Любовь Пешкова

Серёжа, я даже не знаю как вам это объяснить, если ты гордый и уверенный, ты никогда не пойдёшь на грязное дело, ни за какие деньги -- отсюда и идёт такое выражение, честь дороже всего на свете !!!!!!!

Сергей Томилов

само собой. согласен. достоинство, честь, верность - христианские добродетели.

Любовь Пешкова

Наконец то вы поняли такое простое, но важное и гордое выражение !!!!! Мы достойные и мудрые люди, для нас это выражение не простые слова, они много значат в нашей жизни.........

Сергей Томилов

Я это давно понял, очень давно. Можно быть порядочным, честным и богатым. Хотя бы теоретически это возможно? Знаю, что деньги портят людей.

Любовь Пешкова

Вполне возможно, многих людей, которых я знаю лично, деньги не повлияли на их порядочность и доброту..... Вот это и есть всё то, о чём мы с вами толковали, но таких людей не есть много быть, ведь понятие много можно исчислять несколькими людьми и только...... Но в основном это не люди, а сволочи в человеческом обличье, для них простые люди это что то неприятное и неважное !!!!!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Думаю, да, ибо дурак быстро растранжирит полученное наследство, а новое дело открыть не сможет!..
Так и в иных примерах...
Если богатое Акционерное общество, то можно ль сказать о гениальности ВСЕХ акционеров?!.. Думаю, нет! Ибо лишь умные по настоящему держат бизнес и деньги в фирме!

Владимир Лебедев

Бывает. Но что-то по жизни чаще наоборот. Самые глупые, ничего не понимая, смело рискуют и один из десяти как-то вылазит в богатые. Остальные разоряются или даже погибают. А из этих счастливчиков выживают только самые жестокие. Так что один из сотни глупых обязательно разбогатеет.

Aleksander Haijam

Занятный вопрос. Ну во первых - наследство ещё никто не отменял. Во вторых - как вариант, соглашусь. Уметь "развести" и "заработать" - умишко иметь надо. И в третьих - создать что-то и суметь это что-то продвинуть - это на мой взгляд, высший пилотаж. Правильные деньги, ЗАРАБОТАННЫЕ.

Сергей Томилов

Естественно!🤝 👍 ✌️ 🤑

Aleksander Haijam

Просто это кредо моей жизни наверное с младых ногтей. Благодаря родителям. На том и стоим.

Сергей Томилов

Успехов!

Вася Карась

первую, чтобы проверить так это или нет. вторую нет, поскольку там тоже может быть синий. третью нет потому что там может быть согласная. остается четвертая. если гласная, то убеждаемся то неправильности утверждения, если гласная, то убеждаемся в правильности.

Сергей Томилов

Дядя Фёдор, играйте гаммы и арпёрджио

Вася Карась

Сергей, ты шизанулся что ли ?

Сергей Томилов

Почитай свой ответ

Margarita "venera"

Из разговора на Привозе:
- Кофе - чёрная смерть,
мясо - жирная смерть,
сахар - белая смерть.
Кругом одна смерть.
Они, таки, говорят, шо полезно только голодание!
- Ну вот, Сёма, и после этого Вы ещё будете утверждать,
шо в нашей стране не заботятся о людях! ...???

Светлана Шестакова

не совсем так!!! а если эти деньги у сыночка миллионера...папины... и он палец о палец не приложил...чтобы их заработать! у папы несомненно присутствует разум...хоть даже если они были заработаны нечестным путем!!!! здесь уже вопрос в отсутствии порядочности!

Рустембек Мусурманкулов

К сожалению, это разные ипостаси. Деньги говорят о наличии особенных способностей их добывать, а вот наличие ума обычно констатируют другие. Скажем, у физика и химика немного разная стоимость кг мозга, но это не значит, что у них различна ценность ума!

Сергей Томилов

Спрошу по другому - умение делать (зарабатывать) деньги говорит о наличии ума7

Рустембек Мусурманкулов

Если говорить о Билле Гейтсе - да, ума - палата. А Абрамович и другие олигархи... Конечно, не дураки. Но ведь главным в их обогащении была близость к тем, кто имел доступ к разхищению государственных богатств в газонефтедобывающей, горно-металлургической и прочей ликвидной собственности бывшего СССР, распроданной за бесценок. И ум этим ворам народной собственности понадобился, кроме увеличения капитала и фантазии в расходах, думать о том, как обезопасить себя и свою семью от посягательств тех, кто зарится на его "бизнес" и деньги. Вон, Лесин не уберегся! Кстати, а почему Вы не заинтересовались, почему килограмм мозгов физика и химика имеют разную стоимость?

Сергей Томилов

Заинтересовался. Почему?

Рустембек Мусурманкулов

Спросили, сколько стоит килограмм мозгов различных специалистов. Ответ: 1 кг мозга математика стоит 10 рублей, физика - 20, а химика - 100 рублей за килограмм. Вопрос - а почему так высоко ценится мозг химика? - Это сколько же химиков надо убить, чтобы набрать 1 кг мозга!

Сергей Томилов

Смешно. В школе химия мне казалась непостижимой наукой.

Рустембек Мусурманкулов

Наверное, как экономика? Вроде все знают, что и как делать. А в результате - ПШИК!

Сергей Томилов

Точно!

Марина Плотникова

Не думаю. Бывает так, что богатство- как факт везения или помощь родных (наследство)и ум тут совсем ни при чем. Но бывает конечно, что благосостояние - факт образованности, гениальности, и конечно ума! Уважаю бесконечно тех, кто добился всего сам!!

Сергей Томилов

Наследство кем то добыто. А в остальном согласен.🤑 🌹

Марина Плотникова

Спасибо за единство мнения! Мы же говорим как бы о виртуально конкретном человеке и то наследство, которое ЕМУ досталось, заработано не им. Я имела в виду это.

Олег

"Ум" - понятие не корректное. "Деньги" - при ближайшем рассмотрении - тоже. Всю жизнь я был всем должен, при этом мои умственные способности никогда и ни у кого сомнений не вызывали. Теперь должны мне. Много. И все называют меня дураком..))

Сергей Томилов

отдают?

Олег

Ключевой вопрос...) Нет, конечно.

Сергей Томилов

... и прости нам долги наши, как и мы прощаем должнику нашему....А за дурака в геену огненную можно запросто загреметь под фанфары! )))(((

ОК
Ольга Клепикова

На мой взгляд, да. Ума разного. И открытого, трудолюбивого, искрометного, когда человек имеет все своим трудом. И схитрить, украсть, нажиться за счет страны или ближнего, извернуться и уцелеть, надо тоже быть умным, но это подлый ум

Сергей Томилов

А если честно заработать?

ОК
Ольга Клепикова

Честно - не синоним умно))) Честно может быть и умно, когда с огоньком, с настроением, творчески, стремясь к совершенству. А может быть и без ума, когда тупо с 8 до 17, скорее бы обед, конец дня и слинять... Тогда с умом связи нет...

Сергей Томилов

Так денег нормальных не заработаешь. С 8 - 17.

ОК
Ольга Клепикова

Так в том и дело))) На честный труд и большие деньги нужна целая палата ума...

Сергей Томилов

А человеку много денег и не надо для счастья.)

ОК
Ольга Клепикова

Согласна, для счастья надо другое))) Но вопрос стоит о деньгах, на него и отвечаю

Эльмурат Нусупбаев

Чтобы их заработать, именно заработать, наличие ума, как главного инструмента их зарабатывания, конечно потребуется . А в остальном, деньги лишь средство достижения какой-то цели, инструмент для осуществления задуманного.

Сергей Томилов

Спасибо за ответ! Коротко и ясно.👍 ✌️

Вера Малахова

наличие денег- это правильно сделанный выбор или принятое решение! "Фортуна хотя бы раз в жизни стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в пивной и никакого стука не слышит." Марк Твен

Владимир Бильков

Спросите у Диогена. И заодно, постарайтесь вспомнить хотя бы имя царя, в чьё царствование он жил... Кстати, своё имя более менее известное не историкам, он оставил только благодаря тому, что жил во времена Диогена.

Владимир Бильков

Надо же, Ещё бывают проблески какой-то памяти.... Они погаснут последними.... Ещё парочка таких же вопросиков, и всё.. кабздец... 😂

Сергей Томилов

Ты про себя? Сломал последние остатки моска?

Владимир Бильков

Ещё и в школе плохо учился.... Вот откуда ноги растут.... Даже по-русски писать не умеет.... А ещё в люди вылез.... Топай в первый класс. Выучи алфавит, как слова складываются, что обозначают ну и так далее..

Сергей Томилов

Написал "моск" специально, относительно твоего тяжелого случая. . Потому как "мозг" к тебе неприемлемо.

Владимир Бильков

Всё же кое что усвоил из школьной программы... Странно только - всё же в союзе школа ещё кое чему учила. Видимо сидел на камчатке, через слово долетало.