So
Sonam

читала в нэте открытым текстом спор двух ядерщиков,которые обсуждали состав оболочки ТВЕЛов,первый с Новосиба утверждал,что используется оксид бериллия с учетом ево ядерных свойств.Второй утверждал,сплав Н-1- цирконий-ниобий ,а при использовании оксида бериллия АЭС просто взорвктся от перегрева.Вопрос,что в Новосибе спец часть уже не работает? я была в недоумении [ кстати ЗАЭС уже наша и раьотники получают зарплату от РОСАТОМ и больше,чем когда была Украина] Слава России в Силе .ТВЕЛ по просту урановые стержни

Ответы
De
Deribas

"1.Твэл ядерного реактора состоит из оболочки с заглушками,
внутри которой размещен сердечник в виде топливных частиц,
распределенных в металлической матрице, выполненной из легкоплавкого сплава на основе циркония, выбранного из ряда систем:
цирконий-бериллий-железо,
цирконий-медь-железо,
цирконий-медь-железо-бериллий,
цирконий-медь-железо-титан,
цирконий-медь-железо-бериллий-ниобий,
цирконий-медь-железо-бериллий-титан.
2.Твэл ядерного реактора по п.1, в котором топливные частицы выполнены в форме гранул из материала с высокой ураноемкостью, выбранного из ряда:
сплав урана с молибденом при следующем соотношении компонентов, мас.%:
! уран89,5-98,5молибден1,5-10,5,
! сплав урана с ниобием и цирконием при следующем соотношении компонентов, мас.%:
! уран85,0-95,0ниобий2,0-8,0цирконий2,0-8,0,
! силицид урана, мононитрид урана, монокарбид урана, диоксид урана."
Похоже, речь идёт о форме стержней.

So
Sonam

заглушки из нержавейки .Класс спасибо

De
Deribas

🙂

Михаил Гехт

ВНУТРИ ТВЭЛ, естественно, уран нужной концентрации. А вот с оболочкой вопрос хитрый. Там всегда сплавы (сталь-цирконий, с возможными добавками бериллия) для достижения правильной прочности, тепловпроводности, вторичного излучения и пр. Более того, американские, французские и российские ТВЭЛы не взаимозаменяемы, и попытка подделки чужой оболочки чревата - никто точно не рассказывает все учитываемые факторы для выбора технологии

Михаил Гехт

Ошибки ошибками, но схема промбезопасности вообще не включала автономное питание для собственных нужд станции. То есть, как только накрылась подача в сети, отключились циркуляционные насосы и пр. На более древнем по конструкции (и стояще в сейсмостойком районе) реакторе ЧАЭС для похожего эффекта вручную выводили системы из штатных режимов

So
Sonam

три дизеля резервировали один фидер и находились ниже уровня земли,волна в 14 метров перехлестнула бетонную стену 5 метров и затопила авар источники

Михаил Гехт

Вот вот. Хвалёные американские инженеры. Свалили всё в одно место, и даже не в полноценном бункере. То есть разгильдяйство на этапе разработки и привязки проекта.

So
Sonam

сейчас на ЗАЭС может произойти авар ситуация,3 независимых фидера ЛЭП укр боевики обстреливают и уже 2 повредили,остался один и если и ево,то перейдут на дизеля,а там долго непротянут

Михаил Гехт

Заглушат, она же из режима энергогенерации выведена "холостой ход". Но это во всех отношениях противный вариант

Raf Kanyukaev

это секрет полишинеля, мы поставляем ядерное топливо по всему миру, видимо секрет не в том из чего, а как и по какой технологии изготовлены

So
Sonam

хм спасибо, надо осмыслить

Raf Kanyukaev

самую быструю торпеду "Шквал" продавали и продают всем, но ни одна страна не смогла наладить собственное производство

So
Sonam

топливо??

Raf Kanyukaev

видимо не только топливо, сам процесс изготовления

Ир
Ирина

Мне очень понравилось слово "ево" средь таких умных рассуждений.))

So
Sonam

так и вопрос не давно был опять про любов,я ответила,люблю ланжероны 😌

Робот Вертер

Что это - ланжероны?.

So
Sonam

составные части крыльев

Робот Вертер

Лонжероны тогда. Путаешь ты народ постоянно

So
Sonam

😌

Ил
Илhам

А когда отходы заполнят огромные участки Земли...

Зинаида Бадяева

Сами то в этом хоть немного разобрались ?

So
Sonam

да,но у этих двух ядерщиков противоречия,у меня записаны на другой системе

Зинаида Бадяева

То есть у них спорыСие
между собой ?

Зинаида Бадяева

Среди учёных это бывает !

Vladimir Rakivnenko

Не очень понял - что обсуждать?

So
Sonam

Два ядерщика вполне обосновывая ,называют разные составы оболочки ТВЕЛ

Vladimir Rakivnenko

Как интересно!

So
Sonam

😉

Виталий

И чего ты только не знаешь...🤣

So
Sonam

Бериллий амеры используют для платформы ядерголовок

Виталий

Может быть... всех тонкостей я не знаю...

Виталина

Nikola Mahkov

-да!-и великий опыт!--

С К.

А вопрос в чем?

So
Sonam

два ядерщика разные составы стержней урановых с убеждением своей правоты

С К.

Одни атомные станции сделаны под одни стержни, другие под другие. И может произойти катастрофа, если пользоваться не теми стержнями!

So
Sonam

самое интересное амерские центрифуги по обогащению урана для стержней накрылись и они заказывают у России и ли Казахстана и санкции на эти стержни не распространяются и РОСАТОМ вне политики

С К.

Себе в убыток кто санкции сделает?

Нурия Шагабиева

☺️👍

So
Sonam

Привет Нурия ☺️

Нурия Шагабиева

Привет.

Максим Jw

...