Ирина Мироненко

откуда появилось выражение "дойти до ручки"?

Ответы
Аслан Эйвазов

Какая тонкая струна,
Что называется Душа.
Чуть тронул мысленно ее,
Она поет, но... как и что?
Зависит это, как всегда,
От тех кто рядом... Иногда
От мыслей, что приходят к нам
В пустой квартире по ночам.
От настроения, любви
И от того, как счастлив ты.
Какая тонкая струна,
Что называется Душа...
Она маяк, она звезда
Иль бездна, пропасть, темнота.
Она ребенком мило спит,
Иль птицей гордою парит.
То станет львом и рвется в бой
Иль зайцем, ищущим покой.
То неожиданно больна
И валит с ног ее хандра.
Прогонит смерть и песнь поет,
То сникнет вдруг и слезы льет.
Какая тонкая струна,
Что называется Душа...
...............Я НЕ ЗНАЮ ОТВЕТА

Julius Caesar

От древнерусского общепита. Как известно, на ярмарках и просто в городах ставились специальные палатки в которых продавали всякую снедь, желающим перекусить на ходу. Даже в то время это уже было актуально. Вот только с мытьем рук тогда было тяжело и калачи покупались и брались руками грязными. Поэтому для удобства, вместо вощенной бумаги, калачам приделывалась полукруглая ручка, которая конечно же не съедалась, а выбрасывалась, как сейчас обертка. Нищие же не брезговали этими кусочками. Поэтому выражение дойти до ручки появилось как описание крайне бедственного положения человека.

Ирина Мироненко

спасибо большое за ответ! с наступающим вас! радости и удачи!

Руслан Гринченко

После отмены крепостного права, множество простого неграмотного народа двинулось в города, где их ни кто не ждал. НЕ было работы , нищета и все такое. И один предприниматель тех времен придумал как дать большому количеству людей работу, не требующую какой либо специальной квалификации . Незатейливость этой работы была в том что надо было крутить ручку на каких то станках. И считалось что идут на такую работу уж совсем от безысходности.

Вот и пошло выражение довести до ручки

Ирина Мироненко

возможно

Руслан Гринченко

есть еще вариант за о бобликах который тоже я считаю важнее первого

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, эти ручки отдавали нищим, отсюда и выражение, означает - нищенствовать

Ирина Карташева

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Саму ручку, из соображений гигиены, в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Ирина Мироненко

совершенно верно

Анна Чемоданова

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Николай Верниковский

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Ирина Мироненко

всё верно! хорошего вам настроения!

Николай Верниковский

Ира, удачи и тепла душевного. 😄

Ирина Мироненко

спасибо, взаимно!

Наталья Н.

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Ahmed Dyev

раньше продовались таки ватрушки в виде замка. Люди съедали весь замок, а саму ручку выбрасывали. Так вот, тот человек, который ел эти ручки от ватрушки (подбирал выброшенные) - был бедным человек. Отсюда и пошло название - дойти до ручки, значит опуститься уже ниже плинтуса...!

Ирина Мироненко

совершенно верно, только не ватрушки, а калачи

Олег Иванович Яцына

У Гиляровского в книге "Москва и Москвичи" описывается, что вроде бы в Филипповской булочной выпекались калачи с хлебной же ручкой. Особым спросом эти калачи пользовались у ассенизаторов, которые, съев калач, эту ручку (за которую держали грязными руками) выбрасывали.

Ирина Мироненко

эту ручку отдавали нищим и собакам, поэтому и выражение "дойти до ручки" означает - нищенствовать

Олег Иванович Яцына

Спасибо, чтоj напомнили! Давно читал, видимо подзабыл.

Ирина Мироненко

удачи вам!

Нафида Яшина

В древней Руси калачи пекли в форме замка с круглой ручкой,горожане ели их прямо на улице,а ручку из соображения гигиены в пищу не употребляли,отдавали собакам,а кто не брезговал ее съесть,говорили,дошел до ручки.А в наше время означает потерять человеческий облик

Ирина Мироненко

верно! радостного Нового Года Вам!

Нафида Яшина

и вам всего хорошего,счастья и здоровья!!!

Оксана Грицко

В давние времена если ты был должен денег например феодалу то он мог отправить людей и изъять у тебя вещи на эту сумму , они могли забрать все оставляли только ручки от дверей и когда у тебя забирали все и оставалась только ручка, то это и означало » Дойти до ручки

Павел

-Гребанные Феодалы.....

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, выражение означает - нищенствовать; ваша версия иная, но смысл тот же

Оксана Грицко

такую версию я тоже слышала)) просто умничать не стала 🙂

Ирина Мироненко

я тоже не претендую))) удачи вам!

Оксана Грицко

не хотела вас обидеть) хотела чтобы другие тоже поумничали

Ирина Мироненко

я не обиделась, вам показалось! искренне желаю вам радости!

Оксана Грицко

спасибо! и вам всего хорошего!

Людмила Новоселова

я думаю, от безвыходности умалчивать что-то тайное и очень непростое для вас и желания рассказать (написать ручкой), поделиться, спросить мнения у других - значимых для тебя людей и уже решить или предотвратить продолжение твоего кашмара.

Светлана Лебеденко

опуститься до предельно низкого уровня скотины. До революции такие бомжи-пьяницы крутили ручку привода за воротами фабрик ,выполняя тупую мех.работу и получая за это копейки,отсюда и выражение

Ирина Мироненко

возможно

Светлана Лебеденко

у Вас другое объяснение?

Ирина Мироненко

на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки отдавали нищим

Светлана Лебеденко

и то и другое верно...смысл один

Ирина Мироненко

да, разумеется, тем более, что давно выражение стало иносказательным

Михаил Елизаров

я думаю это идет от целования руки как признания своего статуса. целование руки монарха церковного чина и т.д. тоесть признать себя ниже того чью руку ты целуешь.

Михаил Елизаров

нука нука -похвали меня. 😄

Ирина Мироненко

вы жизнерадостный, коммуникабельный,симпатичный! хватит для начала?)))

Михаил Елизаров

ага я прямо расплылся в улыбке. 😄 ты меня еще в новый год похвали. 🙂

Ирина Мироненко

обещаю!

Михаил Елизаров

все. с утра буду ждать. 😄

Олег Тафинцев

по логике .. высоты ручки на двери. опустились.. ещё и ниже плинтуса . под коврик загнали. Похороните меня за плинтусом книжка есть интересная говорят..

Олег Тафинцев

Заметь те ..?! Не я это предложил?! Шутю!!!!!"Покровские ворота " фильм. фраза Л.Броневого.на счёт : а не выпить ли нам по рюмашке .?!

Ирина Мироненко

иногда по 50 г можно на сон грядущий

Олег Тафинцев

Мы сегодня с подругой пиво пьём.!!!! Она уже не хочет. я продолжаю по чуток .(ходил за до бавкой)со всечами и рулами и суши .. начинали.

Ирина Мироненко

неспокойной вам ночи с подругой !!)))

Олег Тафинцев

Спасибо милая , на добром слове !!!!Взаимно !!!!

Ир Нононо

Не знаю, а в Гугле не хочу смотреть,не честно будет, расскажите, пожалуйста. Это из типа таких изречений как "ДАТЬ ПО ШАПКЕ" или "ДАТЬ ДУБА"? 🙂

Ирина Мироненко

вероятно из этих; на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки отдавали нищим, отсюда и выражение , означает - н ищенствовать

Ир Нононо

Ухта....Жалко...Ужасть...

Жа
Жакуй

Написать последние слова перед смертью от цирроза печени, ну а может быть по иному как то....Итог один подразумевается, нет точке возврата

Ирина Мироненко

смысл верен

Александр (Азат Хузин)

Пусть Рождество и Новый год, как в сказке,
Откроют в жизни новый поворот. С НОВЫМ ГОДОМ !!! http://www.playcast.ru/uploads/2014/12/01/10885563.swf

Ирина Мироненко

и вам радости и благополучия!

Jemal Baravi

Задача напившегося , после зарплат, дойти до дома и дотянуться до ручки. Это стадия. Но некоторые доходили до "вхлам".

Ирина Мироненко

ха-ха-ха , имеет место быть! но вопрос о другом - на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели , а отдавали нищим, отсюда и выражение - дойти до того, чтобы тебе подавали объедки

Jemal Baravi

Моя версия на сегодня актуальней

Ирина Мироненко

особенно зимой важно всё же дойти до своей двери)))

Jemal Baravi

Да, до ручки.. А том хоть скалка, хоть рассол!

Ирина Мироненко

ах-ха-ха! если в руках женщины скалка, не обязательно будут пирожки!

Ир
Ирина

Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Ирина Мироненко

совершенно верно! на Руси пекли калачи с ручками для переноса, ручки не ели, а отдавали нищим, отсюда и выражение

Ир
Ирина

Много было на Руси интересного, каждое слово, выражение имело свое значение

Ирина Мироненко

согласна, мне это показалось интересным

Ир
Ирина

да, можно бесконечно изучать историю Руси

Ирина Мироненко

столько непредсказуемого и интересного нигде больше не найти)))

Ир
Ирина

согласна с вами