Muza

Давно мечтаю побывать в Карелии. Кто что посоветует посетить, если ехать сейчас?

Ответы
Михаил Гехт

С рождения в Карелии))) При автомобильном маршруте:
1. из Питера через Лахденпохья, Сортавала, Валаам, Рускеала (там ещё несколько достопримечательностей + само Приладожье как самые живописные места Карелии - вопрос времени и суммы), Там же сейчас появился паровозный туристский поезд.
2. Вокруг Петрозаводска (и сам город с его музеями): Марциальные воды (первый российский курорт), водопад и заповедник Кивач, остров и музей Кижи.
3. Едем на север по трассе Кола. Кондопога, Повенец, Медвежьегорск (ББК, например), Беломорск, Кемь, Соловки.
Это чисто "на колёсах". Есть пешие и смешанные маршруты, типа горы Вуотовараа, горы Сампо
Подробнее не пишу просто потому, что даже этих маршрутов хватит на месяц отдыха "в среднем темпе"

Muza

Большое спасибо!!!!

Анатолий Грачёв

Я из Карелии более или менее знаю Ладожские шхеры. Очень понравился мыс Куркиниеми. Остров Коенсаари великолепен, песчаные пляжи, сосны, нет комаров, - то там стало многолюдно. На острове Кильпола появилась турбаза. А вот на остров Тимонсаари и соседние выходить не советую. Пишут, что там остались боеприпасы с войны. От Приозерска до Сортавалы идёт дизель-поезд - я на нём не ездил, но говорят, что дорога красивая. Сортавала и Лахденпохья - симпатичные городки. На карьере Рускеала я не был, но его тоже стоит посмотреть.

Muza

Мы путешествуем на машине. А Коенсаари далеко от Петрозаводска?

Анатолий Грачёв

Прилично. Петрозаводск - это Онежское озеро. А я рассказал про Ладожские шхеры. Онежское озеро тоже красивое, почище поэкологичнее, туристов там поменьше будет (предполагаю). Ещё вспоминаю, что на Валаам выгоднее ехать из Сортавалы на ракете или из Приозерска на судёнышке с паломниками. Но Валаам - это тоже почти посередине Ладоги находится. Рускеала и озеро Янисярви около Сортавалы.
Даже точно не могу сказать: как выгоднее ехать из Петрозаводска: через С-Петербург или по другой дороге. Нужно разобраться для начала с дорогой до Сортавалы.

Muza

Да,трудно со всем разобраться, сын изучает маршруты, а я ему подкидываю идеи.

Анатолий Грачёв

Мне ещё про Кестеньгу рассказывали, что там щука сама может в лодку запрыгнуть. Местные очень богато живут. Это в сторону Мурманска.

Юлия Морозова

Даже просто на машине ехать по дороге и то кайф. А вы по городам и достопримечательностям или...активный туризм? Там природа волшебная, реки, озера, камни ...... Ландшафты бесподобные рыбалка, грибы, ягоды. Сходите на байдарке с выходом в Белое море

Muza

у нас смешанная форма и по достопримечательностям, и активный отдых. Вот , рыбалка запланирована, но на байдарке я не рискну.

Юлия Морозова

Это же на кайак. Байдарка пассажирская очень устойчивая. Даже с детьми ездят. И фотик не забудьте

Muza

А... ну, пока это не планировали. Уже всё расписано, хотя, кто знает...

Юлия Морозова

Какие Ваши годы 🙂 ну и на Мраморный карьер можно. Но туда лучше в будни, народу много

Yuri Kozhevatov

Сразу в Финляндию.... здесь,ок... когда-то совершил удивительное путешествие на комфортабельном теплоходе Ленинград-Петрозаводск-Валаам...всего за 10 рублей, профсоюзная путевка... кажется,три дня...если остались маршруты,советую...

Muza

Спасибо, посмотрела, 30 тыс с человека, нет, у нас не получится по средства. Но мы по-другому будем действовать, но постараемся пробывать, гдже только возможно.

Yuri Kozhevatov

Ужас какой!а я точно за десятку ездил!колония,рабы,господа ..

Muza

😳

Michael Lvovich Kunin

Ой-там красиво! Есть на ,что посмотреть !Но- увы КОМАРЫ ! Приехал руссо туриста в Австралию и увидел в первой кенгуру . Открыв рот от удивления -промолвил !------ Да уж кузнечики у Вас действительно большие !

Muza

Как от комаров-то спастись?

Michael Lvovich Kunin

Есть жидкости .Обрызгиватели , Дома - можно- антикомарные светильники .Живут же как то Карелы !

Muza

Да, может, в местных магазинах лучше купить, там к этому особый подход?

Michael Lvovich Kunin

Вряд ли .Лучше заранее купить ! Там-то и магазинов то днем с огнем не сыщешь

Muza

Понятно. Хороший совет. Главное, мы не знаем, где они.

Michael Lvovich Kunin

Петрозаводск Ковдор Кандалакша !

Вадя С Хитровки

Я был там в 2009 году, на недельной экскурсии. Водопад Кивач, Валаамский монастырь, Кижи, ну и конечно же Соловки. По пути заезжали в город Медвежьегорск, где снимали фильм "Любовь и голуби"

Muza

Ух ты! А что из перечисленного Вами больше всего поравилось, а что меньше?

Вадя С Хитровки

Беломорские Петроглифы чуть не забыл. Понравилось на Киваче, на Валааме.. Не понравилось, что маловато. Хотя бы дней десять

Muza

:))

Vladimir Neizvestnii

Кижи , Хибины, Онега..- ну, это само собой.... там мест много... очень много.. на моих фото гляньте.. Каршно -Озеро.. там их много .. просто это одно из знаменитых(по глубоководности..

Виктор Майков

Можно поехать сейчас, там красота. Можно в сентябре, золотая осень. Зимой красота белоснежная. Я родился в карелии, уехал 38 лет назад, но помню красоту любой поры года.

Александр Стариков

Карелия?Там красиво,проблема что в летний период там гнус и клещи достают,там их тьма и везде,а так много мест куда можно сходить и с экскурсией и самим

Muza

Ой.... да печально это насчёт комарья, мошки и клещей...ужас!

Александр Стариков

Зато природа красивая,жалко конечно в Кондопоге деревянная церковь сгорела,не действующая но была памятником культуры и одна из самых высоких деревянных церквей.Сьездите не пожалеете

Muza

Да вот, поедем...

Владимир Писарев

Долго будет Карелия сниться
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер

Muza

Да, прекрасная песня, любю её с детства,вот, хочу проверить достоверность слов.:))

Владимир Писарев

Я только пересекал Карелию на поезде и было это очень давно

Сергей Радиевич Фасулати

Парк "Рускеала" с мраморным каньоном (30 км от г. Сортавала). Остров Кижи. А в других местах я и сам там не бывал.

Карусель😉

У меня сестра каждый год ездят семьей с палатками, рюкзаками, рыбу ловят высылали фото очень красивые места

Muza

Я не сомневаюсь. Боюсь только комаров.

Карусель😉

Да это не отменить

Muza

Там в накомарниках ходят, или без? 😉

Карусель😉

Знаю, что мажут себя от комаров

Muza

придётся.

Не
Несмеяна

Как обычно:водопад Кивач, дендрарий с карельской берёзой, красивая набережная в Петрозаводске. 😊

Muza

А дендрарий, он в черте города?

Не
Несмеяна

На окраине, или скорее за городом. Я там не живу, а тоже ездила на экскурсию лет 6 назад.

Татьяна Морозова

через Петрозаводск и интернет Кижи = Валаам на Соловцы отдельная стоимость и это если устроит

Muza

А Вы были? Как Вам?

Татьяна Морозова

Кижи и Валаам была очень давно теперь та многое изменилось но ))) природа та же

ОК
Ольга Клепикова

Сейчас вас заедят там комары. Ехать надо после середины июля, они хоть как-то пропадают...

Muza

Те5перь делать нечего, будем от комаров отмахиваться. Мы не знали, поездка запланирована.

Петр

Если на машине, езжайте на петрозаводск, а там Вам помогут определиться с маршрутами...

Muza

Ага. Спасибо. Завтра отправляюсь на Питер.

Петр

Я поеду в Карелию после 25 июля... Хорошее время для Карелии.

Muza

понятно.

Борис Алиев

Мне родители очень хвалили местечко Сортавала , где они отдыхали в санатории.

Александр Лукушкин

Мраморный каньон в местечке Рускеала где снимался фильм А зори здесь тихие…

Muza

Спасибо!

Марина

Лучше отложить до последней декады июля хотя бы...Комарья сейчас там полно....

Muza

Ну, что вы, как отложить, билеты в кармане, поезд в пути. :))

Марина

Тогда...удачи, приятного путешествия ✌️

Muza

Спасибо.Всё, надо закрывать компьютер, всё проверить, и час тишины.

Марина

👍

Мохарям Ханипов

Кивач водопад .. первое санаторий России ..Белое море ..столицу ...и Сартавалу

Muza

Что такое Сортавала

Мохарям Ханипов

город

Muza

Что интересного?

Мохарям Ханипов

эти территории относились Финляндию ..Церковь .. Карелия это край озер и гранит .. фильм А зори здесь тихие ..

Muza

Спасибо!