Юл
Юля

А научите меня варить кофе правильно?Любые варианты годятся)?☕

Ответы
Леонид Шестаков

в джезву на одну большую кружку, кладу мерный совочек кофе Лебо, который перемолол сам, там где то две-три чайных ложечки, без горки, на кончике ножа корицы и имбиря, а также две чайных ложки сахара... всё это заливаю водой из крана, который установлен после фильтра трёх степеней очистки, по горло джезвы... ставлю на маленькую комфорку газовой плиты дожидаюсь, когда закипит... параллельно в микроволновке довожку почти до кипения 100-150 грамм молока... вливаю молоко в кружку... после первого закипания кофе, не допуская выброса пены на плиту, снимаю с огня, потом ставлю обратно и после повторного закипания, снимаю и заливаю через фильтр в кружку... всё - кофе готов... со временем пропорции сможете менять по своему вкусу... приятного аппетита!...

Юл
Юля

спасибо!!!)

Геннадий Коновалов

Правильная джезва, кофе средней обжарки, не черный, это для эспрессо. Помол, мелкий. На чашку кофе, полторы чайные ложки молотого кофе. Кофе засыпается в джезву, наливается вода, сахар по вкусу. Ставиться на огонь. Ждём, когда пена, поднимается и начинает сворачиваться внутрь. Горлышко джезвы, должно быть уже, не больше чем на 20 процентов, её самой широкой части. Когда пена, начала сворачиваться внутрь, джезва снимается с огня и больше не греется. Кофе варится под пеной само, ещё пять - семь минут. Наливается в чашку, добавки по вкусу. Пить мелкими глотками, в течении десяти минут, не меньше.

Юл
Юля

Спасибо)

Roman Mamenko

Холодный способ "Cold Brew"
Настоящий праздник для тех, кто любит напиток покрепче. Молотый кофе заливается, действительно, холодной водой. Можно использовать капельный метод, когда холодная вода очень медленно протекает через кофе и несколько слоев фильтра. Допустимо просто залить молотый порошок нужным количеством холодной воды. Запаситесь терпением – процесс длится 12-16 часов, поэтому логично провести процедуру с вечера, чтобы утром насладится ее плодами. Напиток получатся очень мягким, но невероятно крепким – именно то, что необходимо для утреннего пробуждения.

Юл
Юля

ничего себе)спасибо)вот это рецепт)надо ж иметь терпеть до утра)

Roman Mamenko

Я пробовал. Летом особо хорошо.

Юл
Юля

это через кофе машину?

Roman Mamenko

Заливал холодной водой, настаивал часов 15, далее фильтровал, млжно потом еще поставить в холодильник на время.

Юл
Юля

значит мне еще раз надо прочитать утром)и внимательно)

Максим Клепов

Ок ! Собираешь свежий кофе на кофейных высокогорных плантациях , везёшь его домой , обжариваешь , потом молотишь его до состояния порошка , берешь турку ( процес создания турки указывать не буду ... сам не знаю ) сыпешь туда молотый кофе и греешь в турке на медленном огне полминуты потом заливаешь в турку холодную воду ( или горячую как хочешь ) и ждёшь когда закипит раз три два . Потом наливаешь медленно через ситечко кофе и доьаляешь по вкусу ( корица , имбирь, лимон +- сахар) ( молоко корица имбирь -+ сахар ) готово кофе вкусное ...

Юл
Юля

благодарю)))придется все рецепты чередовать)

Максим Клепов

Приятного пробования всех рецептов

Александр Михалёв

Самое правильное на песке. Но дома врядли вы это сможете. Поэтому напишу как делаю я в керомическую турку засыпаю две ложки кофе и заливаю водой под горлышко. Ставлю на маленький огонь как только поднимиться пенка шапкой снимаю пока не опустицв ставлю на огонь и как только подниметься снова разливаю по чашкам. Самый лучший эффект поймать тот момент когда кофе почти убегает тогда гущи почти не будет....

Юл
Юля

спасибо)у меня не керамическая турка)и они должны быть луженые)

Александр Михалёв

Самые лучшие керамические. Принцип все тот же время может отличаться.

Юл
Юля

спасибо буду знать)

Александр Михалёв

Огонь самый малый. У меня на все уходит 8-9 мин

Юл
Юля

я делаю маленький огонь и жду )и тут срочно бац отлучаюсь)все(((не успела .и говорю себе стой никуда не уходи)

Александр Михалёв

Да на 10мин надо дела все отложить.... Убегает кофе моментально🤝

mk
maik kunin

Мой рецепт-Вас должен заинтересовать....... Предпочитаю покупать зерна Коста-рико. Или Колумбийский(обжаренный). Перемолов и всыпав в тукрку 2 ложечки кофе -варю на медленном огне. Вы спросите ,а в чем здесь секрет ! А секрет заключается в том.Что при перемолке кофе-добавляю в него семена тыквы. в пропорции 1 к трем. 1ч.л тыквы и 3 ч .л коофе......Вкус совсем другой и полезней ...для печени.Аромат оболдеть...

Юл
Юля

это же не зерно.его не насыпью транспортируют)

mk
maik kunin

Да .но собрав высыпают в кучи ,для просушки..А затем пакуют в мешки. Должна быть определенная влажность-не более9 %. Иначе оно заплесневет.

Юл
Юля

его не сушат))ягоды сначала промывают, сдавливают)удаляя кожицу и выдавить зерно) потом снова обрабытывают.промывают и потом сушат насыпью на воздухе .потом еще и еще пока не выдавят чистое зерно)

mk
maik kunin

Вот в этот момент -мышки и делают свои темные делишки.

Юл
Юля

Бегимбетова Баянкуль

Возьмите турку, кофе вкуснее получается в медной, но и из нержавейки тоже подойдет. Засыпьте в нее кофе из расчета 2 чайные ложки на одну порцию. Добавьте сахар и соль. Не бойтесь, соль не придаст соленого вкуса, она лишь усилит аромат кофе. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Далее налейте воду, из расчета 100-120 мл на одну порцию. Перемешивать больше уже не нужно, ложку отложите.

Юл
Юля

спасибо

Abaddon😈

Я себе кофе не варю,но каждое утро наблюдаю,как это делает мой муж-он варит себе кофе в турке. Я у него как-то поинтересовалась,чтоб он и меня научил так же кофе варить,он объяснил,что заливает в турку воды,закручивает,потом сверху насыпает пару ложек кофе,снова закручивает,ставит турку на огонь и ждёт,когда кофе закипит и начнёт литься снизу вверх,тогда выключает.

Алексей

Ну ловите! Смалываю зёрна перед завариванием. Турку нагреваю. Засыпаю смолотый кофе. Опять нагреваю. Заливаю водой из морозилки, ставлю на очень медленный огонь. Как только начинает закипать - снимаю, чтобы "пенка" оставалась целой. И так три раза. После оставляю в турке минут на 10-ть. Потом переливаю в чашку, обязательно с гущей - и наслаждаюсь!!!

Алексей

Крепость указывается нарисованными зернышками.

Юл
Юля

не на всех.буду в магазине сфотографирую покажу)

Алексей

Крепость указывается запахом от помола.

Юл
Юля

есть два :степень обжарки и степень помола.а на этом цифра написана .попробовала я ваш варианта приготовления.спасибо.понравился )

Алексей

Ну норм! Понравился - хор!!! Обращайтесь.

Наталья Саломатина

СТАВИТЕ ТУРКУ НА ПЕЧЬ ЗАСЫПАЕТЕ КОФЕ И САХАР ПО ВКУСУ И ЗАЛИВАЕТЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ ЖДЕТЕ КОГДА ПЕНКА НАЧНЕТ ПОДНИМАТЬСЯ СОБИРАЕТЕ ЕЕ АККУРАТНО И РАСКЛАДЫВАЕТЕ ПО ЧАШКАМ ВЕСЬ СМАК В ПЕНКЕ ЗАТЕМ ЗАКИПЕВШИМ КОФЕ ЗАЛИВАЕТЕ ПЕНКУ В КРУЖКАХ ДОБАВЛЯЕТЕ МОЛОКО ИЛИ СУХИЕ СЛИВКИ И САМОГО ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Александр Грозный

ложичка 1 или 2 кофе ,2 или 3 ложечки сахара,молоко на глаз ,кто как любит ,и стакан наполняем кипятком ,это кофе готовое парошок, а само кофе через кофимолку измельчаешь,в железной кружечки в кипятке минут 5- 7 ,когда кипит нужно немного помешивать,чем меньше минут кипятите оно крепче,можеть я не прав"

Андрей Толстый

в турку две столовые ложки сахара, расплавить на медленном огне
насыпать молотый кофе, обжарить в получившейся карамели до появления запаха.
добавить воду ( желательно кипячёную и тёплую, добавлять одним взмахом отмеренную порцию и лучше над раковиной)
на малом огне довести до кипения

Юл
Юля

интересный рецепт.спасибо

Андрей Толстый

пожалуйста.
да, при добавлении воды может громко хлопнуть, это вспучивается карамель с кофе , поаккуратней.

Юл
Юля

хорошо)

Julius Caesar

Берём гейзерную кофеварку. На 300 мл воды 2 ч.л. молотого кофе. Добавляем щепотку соли и корицы. Ставим на огонь. Ждём, когда начнёт "фыркать". Снимаем с огня. В чашку кладём чайную ложку фруктового сахара или мёда. Заливаем сваренным кофе. Неспешно размешиваем. Наслаждаемся офигенным кофе🍮

Юл
Юля

спасибо)забыла что она у меня есть)

Владимир Чураков

На пол литровую джезву три чайные ложки кофе, щепотку соли и чайную ложку сахара. Залить тёпловой водой и на слабый огонь. Когда поднимется пена, до закипания снять с огня, помешать, закрыть крышкой и накрыть полотенцем. Через три минуты кофе готов. Приятного... )))

Юл
Юля

благодарю)

Андрей Оборин

Разогреваете турку на огне.засыпаете кофе,заливаете холодной водой,на медленный огонь,образуется кофейная пробка.снимаете перемешиваете и ставите обратно до образования повторной пробки.Важно успеть снять .Дать отстоятся не перемешивая и пить

Юл
Юля

спасибо!

Ойген М.

В нашем доме любят кофе запаренный.В кофейник насыпать молотый кофе,щепотку цикория и залить кипятком,На кофейник натянуть что-то вроде шапки и дать постоять.Главное чтобы не перебрать с количеством. И слабый кофе-это не то.Не люблю кофемашины.

Юл
Юля

я тожа в чашке стала готовить.но зависит от сорта кофе.хоть и выбираю но каждый раз разный .и прикрываю.только крышечкой.но есть и турка-джезва.есть и на плиту такой кофезаварник)

Ойген М.

Сортов кофе много.Среди них особое место занимают мокко и арабика.На фирменных импортных упаковках обычно указывают сорт и крепость кофе.Один и тот же сорт кофе определённого производителя может иметь различную крепость.Если не обращать на это внимания,то при одной и той же дозировке при приготовлении, крепость может быть разной.Джезвой не пользуемся.Её и для семьи мало и вкус не нравится.

Юл
Юля

я покупаю арабику.но и робуста продают.очень много неизвестно какой откуда и состав.просто написано изысканный вкус и тд

Ойген М.

Самый лучший вариант покупать один и тот же сорт,одной и той же фирмы.Тогда можно приспособиться готовить наилучший приемлемый для вас вариант.Написать можно много,а для хорошей продукции рекламы не требуется.Обычно чем больше рекламы,тем поганее содержимое.

Юл
Юля

я не по рекламе .то что имеется в продаже.хвалят Лавацца

Ойген М.

Я не живу в России и поэтому не знаю что такое Лавацца.

Юл
Юля

я тоже не там)Итальянский кофе

Antitролль. Игорь

берёте несколько зёрен кофе, тщательно разжёвываете, глотаете. Затем выпиваете 100 мл. кипятка (сливки и сахар по вкусу). И тщательно делаете колебательные круговые движения как занятие с обручем... Можно надеть феску. Тогда будет "турецкий" кофе...

Юл
Юля

ахаха)благодарю!)

Игорь Золотухин

Ну может кто то как то варит по иному,но я,в турку насыпаю кофе,заливаю холодной водой и на огонь,довожу только до кипения и снимаю,иногда карицу добавляю,есть люди варят конце сразу с солью,черным молотым перцем,и даже чиснок)сахар по вкусу)

Великий Новгород

Я не выдумываю ничего нового, пару ложек кофе в турку, чашку воды фильтрованной и варю сначала на большом огне, а когда остаётся немного до закипания убавляю и не отхожу как только закипит. Сразу снимаю, 2 минутки даю отстояться и разливаю

Михаил Алексеев

берёте турку, насыпаете чайную ложку молотого кофе и варите его не доводя до кипения, а то всю плиту загадите , потом чуток дайте отстоятся , наливайте в чашечку ,добавте сливки и сахар по вкусу и наслаждайтесь добрым весенним утром👍

Юл
Юля

благодарю!вода сырая?

Михаил Алексеев

сырая, лучше из родника

Юл
Юля

спасибо)сварила уже)я люблю с лимоном по-итальянски)

Михаил Алексеев

у Вас замечательный вкус😊

Юл
Юля

благодарю)😊