Виктор Кропивко

😱 кАзак или кОзак? ...🤔 помогите найти проверочное слово😂

Ответы
Маркиза Простая Баба

Если вспомнить произведения классической русской литературы, то порой можно было встретить написание КОЗАК, однако сейчас верным будет написание через А: КАЗАК. Безударную гласную А мы не можем проверить, ее написание мы запоминаем, как и однокоренных слов: казаки, казачий, казачок, казачка.
парная согласная К на конце слова в корне КАЗАК- может быть проверена, если подобрать слова, в которых после данной согласной будет стоять гласная буква:
казаКи, казаЧок (историческое чередование К-Ч), казаЧий.
СТЫРИЛА

Виктор Кропивко

понятно, тогда вы Ас

Виктор Кропивко

летчик-ас

Маркиза Простая Баба

не. у меня вестибулярный аппарат

Га
Галина

​Это одно и то же слово, имеет один и тот же смысл. Почему написано по-разному? Шолохов писал про донских кАзаков. Так их называли и белые и красные. На Украине это же самое слово произносится кОзак. Гоголь любил Россию, считал себя гражданином России, но он выходец из Украины. А там по-украински говорили про запорожцев кОзак.

Виктор Кропивко

и что из этого следует?🤔 где проверочное слово?

Га
Галина

Нет у него проверочного слова ​«КАЗА́К» — словарное слово, т.е. слово, нормативное написание которого закреплено в орфографических словарях. Синим цветом с нижним подчёркиванием помечена буква, которую нельзя установить при помощи орфографического правила (орфограммы), поэтому написание слова «казак» следует запомнить.

Виктор Кропивко

понятно, т.е. правило (законы) не для всех?

Га
Галина

Учите орфографию по русскому языку

Виктор Кропивко

я немного знаком с правилами русского языка основанными в 1917-18 годах Луначарским

Маруся

У Гоголя и Шолохова названы по-разному.Это одно и то же слово, имеет один и тот же смысл Шолохов писал про донских кАзаков. Гоголь любил Россию, считал себя гражданином России, но он выходец из Украины. А там по-украински говорили про запорожцев кОзак. Скорее всего оба из них правы.

Виктор Кропивко

и что? два противоположные мнения... оба правы быть не могут🤔

Алексей Сгибнев

Если бы не политики ни кто не задовался юы этим вопросом .

Алексей Сгибнев

А то что политиканы воюют а люди страдабт .

Виктор Кропивко

а слова при чём?

Алексей Сгибнев

Слово не воробей обратно не вернёшь .

Наталия Максимова

Слово "казак" произошло от печенежского "касма" - что означает глагол "резать". Слово "нож" тоже звучит как "казак". Слово "атаман" - переводится как "отец мой", "Есаул"("эс ывал")-"ты сын" , "хорунжий" - встречающий "у воды с березой". Возьмите чувашско-русский словарь в помощь.

Виктор Кропивко

та вник я вник...только козак не отделим от КОНЯ, а не от режущего оружия.. и разгадка в языке русов....Вся причина - невежество.

Наталия Максимова

В слове "казак" нет слова конь, но всегда подразумевается. Прыткого и резвого человека на чувашском всегда называют казаком ( примерно как резвым конем). А нож все таки - казак. Вот такая трансформация...

Виктор Кропивко

ну, как знаете.... только козак - славянское слов

Наталия Максимова

Оно потом стало славянским как и слово лошадь...

Виктор Кропивко

ну, как знаете....😊

Алексей Юрьев

Кай сак - вроде бы "лёгкий вьюк". Так в Золотой Орде назывались местные ополченцы, которые поддерживали порядок на местах, и далеко не ездили. В русском языке принято написание казак, в украинском- козак.

Виктор Кропивко

благодарю

Марина Рябоконь

кАзка - (сказка в переводе на русский язык).... СКАЗОЧНИКАМИ они были.... обладали магическими свойствами.... я забыла как называются их боевые искусства и эта магия... это одно слово

Виктор Кропивко

боевые искусство казаков называется ГОПАК, никак не связывается

Ольга

В украинском осталось О, в русском, вероятно, под влиянием аканья стало казак, а козак - устаревшее, в худ. произведениях (Гоголь)...

Виктор Кропивко

помогите найти проверочное слово

Ольга

да нет его))) далеко не у всех слов есть проверочные)))

Виктор Кропивко

т.е. правила (законы) не для всех (буковок)?

Наталия

КАЗАК- может быть проверена, если подобрать слова, в которых после данной согласной будет стоять гласная буква:
казаКи, казаЧок

Виктор Кропивко

козаКи, козаЧок

Наталия

да, тяжко с орфографией....

Виктор Кропивко

очень тяжело с пониманием

Наталия

сочувствую..

Владимир Лебедев

Это слово тюркского происхождения. Означает "свободный человек". А пишется у разных народов по-разному. По-русски казак.

Виктор Кропивко

ещё +1 тюрок...(без обид).. разве вопрос о происхождении слова? просто .... помогите найти проверочное слово😂

Владимир Лебедев

Так об этом и речь: у слов иностранного происхождения в принципе не может быть проверочного слова.

Да
Даля

Это слово в двух разных языках пишется по разному...по русски казак. Не надо проверочных слов, просто запомнить.

Виктор Кропивко

помогите найти проверочное слово😂

Татьяна Маркеева

Казак-словарное слова.А вот посему артист кОзаков,не могу понять.Возможно,произошла ошибка при регистрации.

Виктор Кропивко

и что из это верно?, а возможно написанное в словаре с ошибкой.. ведь бывают же ошибки

Татьяна Маркеева

В СЛОВАРЕ ошибки быть не может.

Виктор Кропивко

😱 и опечатки быть не может?

Елена Crimea

Не для всех лучсев существует проверочное слово. А здесь в зависимости от А или О меняется суть слова.

Виктор Кропивко

а чё так сразу?

Елена Crimea

А Вы чего хотели? Я не Дон Кихот, с мельницами сражаться)))

Виктор Кропивко

жаль, неужели я такой как мельницы?

Елена Crimea

Очень похож...

Надежда Максютова

Козак - это фамилия высокопоставленного лица, по-моему Дмитрий Дмитриевич... В других случаях казак...

Виктор Кропивко

помогите найти проверочное слово

Надежда Максютова

Не каждое слово можно проверить, нужно запомнить... С козой - ничего общего...😆

Виктор Кропивко

т.е. правило (закон) не для всех (буковок)?

Надежда Максютова

Ну, если Вы помните из русского языка, очень много слов, которые надо просто запомнить- их написание- КОСТЮМ, например...

Тамара Гончарова

кАзак по-русски, кОзак по-украински (Гоголя вспомните) Русское слово проверяется словом покАзывать.

Маргарита Путкарадзе

Казак. Слово - словарное - необходимо запомнить написание (например - заяц, ребята и т.д.)

Виктор Кропивко

помогите найти проверочное слово

Фаина Банкетова

КАЗАК.....эта национальность, проверочного слова нет равносильно Татарин или тотарин

Виктор Кропивко

КАЗАК.....эта национальность, но проверочное есть

Фаина Банкетова

И какое же оно?

Ли
Лина

Насколько мне известно, козак устаревшее слово, а казак - современное звучание.

Виктор Кропивко

помогите найти проверочное слово

Ли
Лина

Не ко всем словам можно подобрать проверочное. Это как раз тот самый случай.

Ли
Лина

А у Вас есть какие-то варианты?

Виктор Кропивко

давно расписано в ответах

Ли
Лина

Понятно. Посмотрим

Наталья Файзулина

Проверочного слова нет. В русском языке кАзак, а в украинском - кОзак.

Виктор Кропивко

есть проверочное слово

Виктор Кропивко

ну нет так нет

Наталья Файзулина

И точка.

Зоя Овосиенко

Оба варианта правильны БЕЗ проверочных слов ( в разных местностях).

Виктор Кропивко

😱 нееее, помогите найти проверочное слово

Зоя Овосиенко

Их нет.

Виктор Кропивко

😱 нееее, надо найти проверочное слово

Виктор Кропивко

нееее конь будет верно

Vladimirs Cucukins

Русское - казак, украинское - козак. А вот с проверочным - беда прям...