Kira-Reila Chan

Доброго времени суток,дорогие обсуждайцы)) Хочу задать такой,так сказать,"каверзный" вопрос. Как-то не особо хватало смелости его задать,но всё же решение принято.
"Любовь,любить велящая любимым,
Меня к нему так властно привлекла,
Что этот плен ты видишь нерушимым.
Любовь вдвоём на гибель нас вела..."
Знакомы ли вам эти строки? И кто автор? 😏

Ответы
Вольный Ветер

Любовь вне логики

Не постижима для ума
Любовь, он тешится подделкой,
Взаимовыгодной горелкой
Освещена его тюрьма.

Он прячет чувства от страданий
Любви палящего огня,
Для сердца создана броня
Из прошлых углей, от желаний.

И привыкая к темноте,
Боится света бедолага;
В любви все ищут только блага,
Что и приводит к слепоте…

И от ожогов прячась в нише
Холодных помыслов ума,
Золой набитая сума –
Удел слепых под гордой крышей.
Заполыхал зарёй рассвет
На крыльях облака седого;
Кто носит тяготы другого,
В том и любви небесной свет.

©Вадим Странник

Шер Исаматов

Шас глянул в Стих.ру, кто автор сего "динозавра" рифмы... *))) Но у Евгения Аграновича, все равно лучше было - "Любовь стараясь удержать,
Как саблю тянем мы ее:
Один - к себе - за рукоять,
Другой - к себе - за острие.
Любовь стараясь оттолкнуть,
На саблю давим мы вдвоем:
Один - эфесом - другу в грудь,
Другой - под сердце - острием.
А тот, кто лезвие рукой
Не в силах больше удержать,
Когда-нибудь в любви другой
Возьмет охотно рукоять.
И рук, сжимающих металл,
Ему ничуть не будет жаль,
Как будто он не испытал -
Как режет сталь, как ранит сталь." согласитесь - изящней?.. *)))

Любовь Мацарская

...Любовь сжигает нежные сердца, И он пленился телом несравненным, Погубленным так страшно в час конца. Любовь, любить велящая любимым, Меня к нему так властно привлекла, Что этот плен ты видишь нерушимым. Любовь вдвоем на гибель нас вела; Это отрывок из поэмы "Божественная комедия" ,автор-Данте Алигьери

Kira-Reila Chan

Спасибо большое)))))))) ❤️💫🥀✨💜🤍🖤

Любовь Мацарская

Спасибо вам! Вопрос прекрасный!😊🌹

Kira-Reila Chan

Как и Вы)))

Любовь Мацарская

😍Вы мне льстите,но приятно!🤗

Kira-Reila Chan

Мне тоже,когда такие люди встречаются))

Любовь Мацарская

Спасибо большое!☺️

Владимир Горбунков

Вела любовь двоих на гильотину... любящую любить не любит он. Любим любимый, но другой любимой, любви которой нету испокон... Любовь влечёт упрямо, непокорно, сознанья мысли прогоняя проч. Любить безумно - это не зазорно ! Любить "за деньги" ... - то дорога в ночь...

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

из книги "Данте" изд. "Мондадори" 1968 г.
пер. с итальянского
"Любовь, любить велящая любимым,
меня к нему так властно привлекла,
что этот плен ты видишь нерушимым,
любовь вдвоём на гибель нас вела..."
Данте, "Божественная Комедия", Песнь 5

Kira-Reila Chan

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍 Отличный ответ. Спасибо большое ✨✨✨✨

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

Простите меня подлеца. Я думал Вы не знаете, хотел помочь. Взято из интернета.

Kira-Reila Chan

Ничего,всё хорошо)))

Инна Тарасова

Не знаю автора таких стихов.. Зачем любовь,что к гибели приводит? И в плен влечет и сердце власто рвёт.В страданье,грех и блуд тебя заводит. Любовь- бальзам на душу и на рану лёд!!!

Дмитрий Кузнецов

Это в школе проходили!"Данте".А Вы что,в школе не учились?Понимаю,мозги ЕГЭ засраны....Вот она нынешняя школота....Ни хрена не знает кроме даты своего рождения....

Kira-Reila Chan

Мы не проходили

Дмитрий Кузнецов

При СССР это был класс 7-8.....

Kira-Reila Chan

А у нас ни в каком не было. Я в 1993 только родился

Дмитрий Кузнецов

Вот и говорю,образование упало ниже плинтуса....Я закончил школу в 80-м году,так у меня был вопрос по математике,Решил теорему по формуле 70-х годов,оказывается в конце 70-х,начале 80-х это уже в школе не преподавали....Интегральное уравнение,опять,это решение было до революции....Просто у меня прабабушка преподавала математику в церковно-приходской школе...У них это все было во 2-3 классе.....

Я, Красивая - Отдельно, Вы - Отдельно

не знаю😄 а вот это я:
Любовь, любить велящая любимым,
меня к разрухе полной привела,
так в чаще не фига непроходимой,
я скрытно и проблемно... родила

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

В Каине будет наших дней гаситель". Такая речь из уст у них текла.
Данте Алигьери. Божественная комедия. Песнь пятая в переводе Лозинского.

Kira-Reila Chan

Прекрасно... Спасибо))))))

Ка
Карамель

Нет. Не знакомы. Но почему волнуют Вас давно забытые мотивы? Что пользы в них, когда сейчас у Вас приливы и отливы?

Камилов Камил Хамзаевич

не знакомы назовите автора может Бродский?

Kira-Reila Chan

Данте Алигьери, "Божественная комедия"

Александра Иванова

Я впервые читаю эти строки. Встречный вопрос. Неужели в интернете нет ответа, кто автор этих строк.

Kira-Reila Chan

Я знаю,кто. Но смысл этого вопроса немного в другом

Марго Беккер

дввно слышала.но не помню автора..А почему таак *Трудно тебе было-задать этот вопрос*???

Kira-Reila Chan

Потому,что в нём есть "червоточинка"

Марго Беккер

страанная откорячка😉

Ел
Елена

честно скажу,не знаю, но есть Интернет
Данте Алигьери
«Божественная комедия».

Борец С Врагами

Да это мы проходили в первом классе. "Божественная комедия" Данте Алигьери!

Kira-Reila Chan

Здорово)) А мы нет

Борец С Врагами

Что ваши годы! Ещё успеете и прочитать и сами написать !

Kira-Reila Chan

Спасибо))) Я и стараюсь,насчёт написать))

Татьяна

если честно строки ерунда какая-то, видимо от того я и не запомнила автора.

Veleslav Yarumar Vran

Читал я "Комедию" сеньора Алигьери, еще в сопливой йуности.

Елена

Впервые слышу...интересные...а автора можно в инете найти!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Божжественная комедия. Данте Алигьери. Когда-то изучала.

Kira-Reila Chan

Это замечательно 🤍🤍🤍✨🤍✨👍

Ann Richter

оппа я даже этоого гикогда не читтала и не знаю))))))))))))

Нина

В школе проходили "Божественную комедию"

Kira-Reila Chan

О,здорово

Нина

))