Во
Вовочка

Караганда . Ну кара - значит черный , а ганда ?

Ответы
Ек
Екатерина

Название города происходит от казахского слова каз. караған — кустарник, известный по-русски как карагана, наиболее распространённым и узнаваемым видом рода «карагана» является т. н. «жёлтая акация». Казахский суффикс «-ды» указывает на прилагательное от слова каз. караған, соответственно Караганды/Караганда — это место, где растёт карагана.

Ге
Геннадий

У нас этот кустарник называют карагач.

Елена Шитикова

Не правильно. Переводить надо не с татарского, а с казахского. Караганда - место, где растёт карагана (жёлтая акация). ))))

Бахмутов Владимир

Вообще Караганда произошла от Карлага. А не то, что вы там все пишите. Думаю карлаг переводить не надо?

Rafail Kanyukaev

Если перевести буквально с татарского, то это "когда смотрел"

Во
Вовочка

Ты смотри ! А я подумал - черный презик

Rafail Kanyukaev

Ну, каждый судит по мере своей испорченности

Андрей Борисович

кара - черный кан - кровь да - в - в черной крови так наверно

Жа
Жанна

Караганда от растения ,которое растёт вокруг -караганник

Андрей Борисович

вообще место где растет караган - желтая акация

Ма
Майра

В Карагане правильно на русском

Малина Вареньевна

От слова КАРАГАН. Это кустарник

Петр Соколов

Кара- смотри! Не путайте.

Гюрза Винчестер

Это чёрная ганда🤣

Машлизинг Одо

Значит белий..