Т@
Т@Ня

Кстати, почему в романе Даниеля Дефо "Робинзон Крузо" Пятница - мужчина, а не женщина? Логичнее было бы наоборот. ))

Ответы
Вл
Владимир

Это в русском языке пятница женского рода... А если бы Дефо сделал из пятницы даму, то детей надо было куда т вписывать))))) Это как про Багиру в русском переводе.... В книге же она- он)))

Игорь Кольцов

С женщиной в романе у Даниэля было бы столько проблем...он подумал, подумал...подумал, подумал...и написал красивую, безопасную сказку, обессмертившую его на века.

Brown Sparrow

нет, не логично. иначе они бы совокуплялись без перерыва и заселили бы весь остров своими детьми, а в этом ничего интересного нет, по-крайней мере для книги))))))

Т@
Т@Ня

🤭🤪

Николай

Если бы в том племени откуда Пятница,женщины были бы воинами.То возможно и женщина была бы.Пятницу сожрать же хотели,как пленного воина чужого племени

Т@
Т@Ня

У Вас феноменальная память

Николай

Все что было не со мной.Помню😜

Т@
Т@Ня

☺️👍

Николай

💐🌹🌷🍉

>Izrail Kogan

ну это по теме, "любовь зла, полюбишь и козла." загнали ему туда мужика с женским именем, придётся приспосабливаться, выбора всё равно нет.😯

Дмитрий Фомин

История.... мадам... история... и потом история не эротическая... А теперь просто сочинять трудно, легче менять... вот берут и меняют...

Пётр Ермаков

Ох, эти писатели! Выдумывают несуразности всякие. Хотя Дефо прав - что потом Робинзону с беременной делать?

Т@
Т@Ня

)))

Александр Оносов

Женщины не занимались охотой и войной с другими племенами.если бы это были амазонки они бы его убили

Т@
Т@Ня

Ясно. Спасибо.

Алексей Моисеев

Это история о опыте жизни Робинзона и его покаяния. Он в книге Дефо о Боге говорил Пятнице

Т@
Т@Ня

🤔

Алексей Моисеев

У меня в детстве была такая книга, причем 1955 года. О Боге было выброшено. Но в году так 2003 видел в книжном магазине. И смотрел

Т@
Т@Ня

Верю, что так и есть. Мне пришлось лет 5 назад впервые перечитать сказки Андерсена с точным переводом. Там тоже много религиозности

Алексей Моисеев

Помните отечество Андерсена? Христиан..

Т@
Т@Ня

Ганс Христиан или Кристиан

Алексей Моисеев

Т е Христов

Александр Хохлов

Он же убежал от людоедов. А людоеды ели только мужчин, а женщины нужны были для другого...

Никита Козлов 78Rus

В те времена были несколько иные взгляды и воздержание считалось нормой поведения.

Т@
Т@Ня

Согласна. Роман написан в 18 веке

Никита Козлов 78Rus

Вот и я про то же! Да и задача у Дефо была показать, как мог выжить человек в подобных условиях.

Т@
Т@Ня

Несомненно

Ма
Маргарита

В английском языке слово «пятница» не является существительным женского рода:)))

Т@
Т@Ня

Оооо, переводчики исказили историю!!! )))

Ма
Маргарита

Аха, наблюдаются издержки перевода😁

Т@
Т@Ня

🤪🤭

Александр

каннибалы предпочитали есть мужчин, поэтому спутником Робина стал мужчина...

Nik N

Александр, как-то Вы так решительно за всех каннибалов расписываетесь. А Вам доводилось отведать мяса "невыложенного "хряка (мужчины-свиньи)? Кстати, свиньи биологически очень близки к человеку.

Людмила (Мила)

Это в нашем языке пятница женского рода. В немецком, например, мужского.

Дмитрий

Дело в том что на английском языке фридэй, пятница и поэтому это мужик

Т@
Т@Ня

Вы думаете , что Дефо назначил героя по дню недели?! )))

Дмитрий

Ну вы написали что пятница это женского рода и напарником робинзона логичнее было бы сделать женщину, а поскольку дефо писал на английском, то по английски пятница мужского рода, вот и все🙂, а как там было в реале я не знаю

Т@
Т@Ня

Ясно.

Василий Теркин

Ему нужен был друг, а с женщиной сплошной разврат бы только вышел.))

Т@
Т@Ня

Вероятно. ))

Михаил Шмарин

Запад ГЕИ они были, но их временно заменяли обезьяны, больше читай

Илья Львович Фрадкин

Чтобы не было внебрачных детей и соответствующей сюжетной линии.

Елена Задорожная

Женщины в то время сидели дома... и не шлялись по лесам😄😄

Саша.

Правильно, но куда ни глянь определёная категория женщин кругом и всюду...

Елена Задорожная

Какая категория?

Саша.

Не знаю как их назвать, это которые ничего стараются не пропустить и всюду суют свой нос

Елена Задорожная

Вездесущие

Саша.

Имено так, ВЕЗДЕСУЩИЕ

Михаил Андриянов

Было бы наоборот, не было бы и романа! как в кино итальянском!

Т@
Т@Ня

Сюжет точно был бы другой

Михаил Андриянов

"Сеньор робинзон" посмотри какая там пятница!

Т@
Т@Ня

Видела. ))