Елена Александровна

Что такое "золотая середина"?

Ответы
Михаил Михайлович

Нарвем ромашек мы, добавим лютики
И соберем себе большой букет.
Зачем, мужчины, вы девчонок любите?
Любите женщину за сорок лет.

Теперь в висках у нас метель завьюжила,
Но если нужно вам тепло и свет,
Коль запечалится иль закручинится,
Зовите женщину за сорок лет.

Пусть ей морщиночка легла в разлет бровей,
Закрался в локоны сединок след,
А вы, как в юности, цветы дарите ей,
Цените женщину за сорок лет.

Тогда морщиночки ее разгладятся,
В глазах появится веселый свет,
И долго молодость с ней не расстанется
В ее цветущие «за сорок» лет.

И жизнь не завтра ведь еще кончается,
Нам хватит радости на целый век.
Зачем, подруженьки, грустить-печалиться,
Когда мы женщины в расцвете лет?

Эльдар Рязанов

Жизнь прожить – нехитрая наука:
отыщи любовь да сбереги…
Место жизни – ближняя округа,
далью не прельщайся, не беги.
Даже если жизнь обыкновенна,
делай все, что можешь, от души,
понимай всему живому цену
и судить чужого не спеши.
Трать себя, живи неосторожно,
выгод не считай, не мелочись…
Пусть с людьми и сложно, и тревожно,
ты пойми их суетную жизнь.
Жизнь, коль вдуматься, простая штука.
Главное, ни разу не предать.
Жизнь – совсем не сука и не скука,
если станешь дальним сострадать.
И живи! В любую непогоду!
Сочиняй свой собственный мотив.
А любить жену, друзей, природу —
не такой уж, право, примитив.

Елена Александровна

Спасибо большое! Очень хорошие стихи! Приятно!

Михаил Михайлович

я рад этому .....

Маша Молосникова

Принцип золотой середины мало кто применяет в жизни. Люди, как правило, либо вообще не знают, что такое мера, или, если и знают, то этот принцип не применяют.

Есть также и такие люди, которые применяют принцип золотой середины в жизни, но только в некоторых сферах. Допустим, этот принцип может применяться по отношению к семье, а вот к работе нет. Или по отношению к отдыху с друзьями - да, а вот к выпивке - нет.

Этот принцип может применяться по отношению к деньгам, например в сфере денежных расходов на себя, а вот на детей нет. Из любви родители, допустим, могут покупать детям всё, чего только они не пожелают, и тем самым взращивать их избалованными и капризными - и так далее.

Елена Александровна

Спасибо за развернутый ответ!🌹🌹🌹

Маша Молосникова

Пожалуйста,обращайтесь))

Елена Александровна

Благодарю!

Михаил Малаев

С латинского: Aurea mediocritas (аурэа мэдиокритас).
Из второй книги «Од» (десятой оды) знаменитого римского поэта Горация (Квинт Гораций Флакк, 65—8 до н. э.):
Тот, кто золотой середине верен,
Мудро избежит и убогой кровли,
И того, что питает в других зависть, —
Дивных чертогов.
Отсюда выражение: «держаться золотой середины», то есть вести себя разумно, избегая крайностей и риска.

Елена Александровна

Благодарю, Михаил, за ответ! Познавательно!

Михаил Малаев

СПАСИБО

Олегъ Георгіевичъ

Отрезки золотой пропорции выражаются бесконечной иррациональной дробью AE = 0,618..., если AB принять за единицу, BE = 0,382... Для практических целей часто используют приближённые значения 0,62 и 0,38. Если отрезок AB принять за 100 частей, то большая часть отрезка равна 62, а меньшая – 38 частям.

Свойства золотого сечения описываются уравнением:

x2 – x – 1 = 0.

Павел Маликов

Золотая середина - это мера всего, согласно Закона достаточности. Давно (ещё со средних веков) описана с помощью математики. В золотых пропорциях создан человек, многие храмы и картины художников эпохи возрождения. По этому правилу расположены пирамиды в Египте и сами размеры пирамид тоже подчинены этому закону. Как-то так, если коротко)

Елена Александровна

👍👍👍Спасибо за ответ!

Наталья Попова

Когда все довольны решением: оно и нашим и вашим. Как два брата спорили - для сиденья лавки стругать доску или нет. Дело дошло чуть ли не до драки. Решили так . Одну сторону постругать, но прибить эту доску к ножкам струганой стороной вниз, а на неструганую сторону положить одеяло. Все довольны.

Аслан Эйвазов

АСЛАН ЭЙВАЗОВ
Благодарю судьбу не за потери,
А лишь за то, что было, что терять,
За то, что за разлукой были встречи,
За день и ночь, за ад в душе и рай.

Благодарю за тех, с кем по дороге
Когда-то вместе через жизнь прошли,
Кто до сих пор любовью согревает
Как пламенем рождественской свечи.

Виталий Царский

Чаще всего, это выражение используется для обозначение какой-то ситуации, которая является усредненной, а значит - очень компромиссной и беспроигрышной, равно удаленной от обоих полюсов-крайностей.

Алексей Завьялов

Золотая середина-это среднее положение между тем, что хочу и что могу себе позволить! Елена-а зачем она нужна, мы что можем в чем-то ограничивать и должны? Нет-надо мечтать и добиваться своего.

Елена Александровна

Спасибо за ответ!))

Андрей Тиислер

это понятие означает гармонию и баланс в мире.почти во всех аспектах жизни от крайности в крайность нет толка,а нужно выбирать компромисс.и тогда всем хорошо. во выдал,сам в шоке.

Елена Александровна

Спасибо, Андрей! Согласна с Вашим мнением..

Андрей Тиислер

пожалуйста.

Данияр Оспанов

это время когда ты полон эмоций когда твое сердце сходит сума по твоей второй половинке когда ты словно горишь и все это остается в памяти на всю оставшую жизни

Елена Александровна

Красиво сказано..Романтик...Счастья Вам!

Юрий Яковлев

возможно - замеченное ювелирами способность расплавленного золота повышать концентрацию в середине слитка.. с вытеснение более легких металлов к окраине.

Елена Александровна

Спасибо за ответ!

Федотов Максим

оптимальное решение.Я могу поехать на работу на такси: быстро, но дорого; могу пойти пешком: дешево, но долго; еду на автобусе: недорого и нормально по цене.

Елена Александровна

👍 Спасибо за развернутый ответ!

Виктор Каширин

это потому, что получающий золотой кубок, победитель становился в ценр арены или людей окружающих кругом...(это я сам так думаю,нигде не читал..)

Асель Джумабаева

Так говорят о каком-нибудь решении, образе действий, чуждом крайностей, риска. Выражение это, "aurea mediocritas", из 2-й книги од римского поэта Горация

Александр

На пример равновесие, которое, при ходьбе или даже стоянии на месте, мы умеем держать. Так сложные вычисления приводим к золотой середине.

Елена Александровна

👍 Благодарю за ответ!

Алекс С

привожу пример..услышали вы чито наставления учения ..взяли на вооруженееи нодобавили свои убеждения вот вами своя золотая середина))

Елена Александровна

Спасибо за ответ!

Алекс С

как говориться никто не умнее нас))

Алекс С

всё что нам надо разбудить своего духа вещщего))

Акмаль Закирович

Есть женщины, похожие на Море -
Нельзя измерить глубину их глаз,
И в их таинственно манящем взоре
Сокрыты тайные знамения для нас.

Елена Александровна

Благодарю! Замечательные стихи!

Акмаль Закирович

Есть женщины, похожие на Солнце -
От их присутствия становится теплей.
Когда улыбка их лица коснется,
Мир кажется красивей и добрей.

Акмаль Закирович

Есть женщины, похожие на Ветер -
Они изменчивы, легки и веселы,
Они, как бабочки, нужны нам на планете,
Чтоб любоваться ими все могли.

Владимир Манцеров

Ювелирный магазин в самом центре большого торгового центра (пардон за тавтологию): пока до енго доберёшься, а потом назад...😱

Egor Kinev

А жизнь проходит мимо, а где-то в ней есть золотая середина и память о любви, о матери твоей и воцарилась тишина ты думала о ней.