Виктор Кропивко

ещё вопросик от вас... В древности было популярно Вече.... а кого могли избирать на ВЕЧЕ? кто имел право представлять мнение людей его пославших?

Ответы
Ольга *

Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса. Представители знати (князья, бояре, церковные иерархи) являлись непременными участниками веча, и руководили его работой, они не обладали достаточными средствами, чтобы саботировать его решения или подчинять своей воле.

Виктор Кропивко

скачали?

Ольга *

Знаю, что бояре-это в 6 классе проходят, но прочитала, конечно, восстановила . Полезно и интересно. Хорошая вещь интернет и книжки, но надо к шкафу идти. Тут под рукой...

Виктор Кропивко

😊, не совсем верно, но хоть что-то

Ольга *

Вот сижу, читаю теперь. Глядишь, историю Государства Российского повторю. Полезно

Вячеслав Шитлин

Для понимания вопроса самодержавия(сами держим) Вече - посложнее, поскольку вечевое право было в городах. Состав Вече был разнообразным. Понятнее разобрать вопрос управления на примере Копы - копного права(СКОПОМ).

Виктор Кропивко

так, чё пристаёшь?😱

Вячеслав Шитлин

Вот это косяк!!! хотел в личку написать! На автомате...

Надежда Королева

Вече было по преимуществу городским институтом, собранием свободных людей, живших в городе.....ведало вопросами войны и мира, санкционировало сборы средств для военных предприятий, меняло князей....

Александр Бавин

Ну . не такая уж древность . А избирали на ВЕЧЕ того кого предлагало вече . Так сказать по предложению толпы . Вече -это по сути и есть толпа . (организованная ) .Я так понимаю.

Виктор Кропивко

понятно

Muza

Удачливых охотников, старых мудрых людей, народ выбирал

Виктор Кропивко

Удачливых охотников, - зачем они там нужны? старых мудрых людей, а как это понять?

Muza

Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса.

Виктор Кропивко

какой был критерий старости и мудрости?

Muza

Виктор, вы так меня допрашиваете с пристрастием, что кажется, мне придётся отвечать за дела давно минувших дней. 🙂

Виктор Кропивко

нам всем приходится сейчас отвечать за дела давно минувших дней. 🙂

Татьяна Богомолова

Собрание, где выбирали мудрейших, я так думаю

Виктор Кропивко

а критерий мудрейших,?

Ольга Ивкина

Тот, за кого было большинство голосов.

Виктор Кропивко

это как?

Ольга Ивкина

Голосуют Кто за ? Кто против ?

Виктор Кропивко

😊 глупый у меня вопрос получился

Ольга Ивкина

Нет. Нормальный.

Ольга Галантюк

Избирали умных и старших.

Виктор Кропивко

а критерий умных и старших.?

Ольга Галантюк

Людей с жизненным опытом и хорошей репутацией.

Виктор Кропивко

хорошей репутацией это как? критерий

Ольга Галантюк

Не судимы,не воры,трудяги.

Виктор Кропивко

и это все критерии?

Ольга Галантюк

Конечно люди,которые могут руководить и их слушаются и подчиняются.

Виктор Кропивко

и это все критерии?

Мария Кеменяш

ИЗБРАННЫХ СВОИХ ЛЮДЕЙ..

Виктор Кропивко

это как?

Никифоров Валерий

Отец троих сынов

Виктор Кропивко

а почему не 4-х? или девок?

Никифоров Валерий

Да я пошутил тупо , ну вообще там были критерии . чтоб не бомжара ,голодранец типа . и сыны не просто так а женатые и серьезные не помню

Виктор Кропивко

вы всё верно помните.. благодарю за знания