Екатерина

🖼
В крепостнические времена помещики держали целый штат дворовых крестьян, составлявших домашнюю прислугу:
· горничную;
· кормилицу и не одну;
· кучера;
· лакея;
· кухарку и не одну;
· казачков;
· камердинеров;
· ливрейных слуг и т.д.

Итак, было две поварихи, одна «белая кухарка», вторая «черная кухарка».
Как думаете, чем они отличались?

Ответы
Ла
Лариса

Черная,это видимо на нынешний лад кухонная рабочая.Мыть,чистить кастрюли,тарелки,подготавливать продукты для готовки.А белая,это уже повар.

Екатерина

Лариса, Вы рассуждаете как мы все женщины рассуждаем...у помещиков был другой расклад)))

Любовь Золотарева

Я бы с удовольствием заимела себе кухарку, любую, хоть белую, хоть чёрную. Тем более, я не знаю их отличие.

Екатерина

Любовь....Вы не любите готовить? ))) Вот у меня только что сгорели яйца в кастрюле...пока я тут клацаю....думала приготовлю для завтрака....печенные🔥 яйца я Вам скажу-это что-то ужасное))))😃 Кастрюлю жалко...Будет чем заняться)

Любовь Золотарева

У меня большой опыт чистить кастрюли, чайники, сковороды. Беру нашу местную землю ( смесь с песком) и чищу всё это до новизны. А ещё приспособилась: ст. ложку соды, 2 ст. ложки соли и стакан жидкости для мытья посуды, Всё это смешать. Этот раствор меня хорошо выручает везде, где надо чего-то мыть. Ваша грусть мне знакома. Я же ещё хуже.

Сибирский Кот

Белая вероятно готовила для господ, а черная для дворни

Кы
Кызыма

Видимо, белая для белых господ, чёрная для крестьян.

Ne
Nevi

Наверное работой