Екатерина

Как думаете какова природа трaдициoнных тaтуирoвок (в виде языческих узоров) у женщин- балканских славян в начале XIX века?
_________________________________

🙄🖼 _________________________________

Ответы
Fenix🇱🇹

Возможно их делали, чтобы уберечься от сглаза, показать свою веру , подчеркнуть женскую силу и принадлежность к роду.

Екатерина

Спасибо, но есть другая причина!)

Валерий Соболев

Природа татуировок одна у всех времён и народов - вынос психических проблем из мозга на кожу.

Екатерина

наверное соглашусь, для цивилизованных, кто так себя называет....

Валерий Соболев

Большинство не цивилизованных тоже уважают своё тело и не используют его как забор для рисунков и надписей..

Марат

У славян татуировки были рунами, у женщин они сообщали историю хозяйки.

Екатерина

Добрый вечер , Марат. Да, реже захожу, потому что сижу в Telegram -каналах...подписана на более 20 из них.... масса времени нужна , чтобы все перечитать...это такая атака на головной мозг и на глаза...но ничего не могу с собой сделать..

Марат

Значит все хорошо. Нагрузка на мозг только тренирует его.

Екатерина

Золотую середину никто не отменял...))) а вот как её достичь не всегда понятно)

Марат

Наверное, у каждого своя.

Екатерина

Если бы мы могли её находить, то не было бы толстых, нервных, алкоголиков и т.д.)))

Кы
Кызыма

Если языческие, то обереги, скорее всего.

Любовь Золотарева

Я против любых тату, по многим причинам.

Екатерина

и я

Владимир Стручалин

Это омерзительно было !

Николай Скороходов

..тотемы языческие ...

Екатерина

да..можно так сказать...но любые тотемы имели основу....причину возникновения..

Николай Скороходов

..обереги..

Борис Алиев

Меня это не волнует.

Борис Алиев

Я далёк от религии и мне это не так важно.

Екатерина

это еще и история

Борис Алиев

История, конечно, но не столь для меня важная.

Екатерина

да...у нас у каждого есть важное...еще есть то, проходит мимо....

Борис Алиев

Это верно. Хотя и любопытно.

Юрий Юрьев

Принадлежность

Екатерина

ну...это да...но не просто это)

Юрий Юрьев

Социал

Екатерина

социал есть во всех сообществах

Юрий Юрьев

Классовая