Виктор Кропивко

Что обозначает слово ведьма?( древний смысл)

Ответы
Ольга Чернышева

Вы спрашивали про кнессет? Кне́ссет[1] (ивр. ‏כנסת‎‏‎‎, в буквальном переводе — «собрание») является законодательным органом власти Израиля, его парламентом. Число членов кнессета — 120 парламентариев, которые избираются по партийным спискам. А ведьма - Ве́дьма (ст.-слав. вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием» от ст.-слав. вѣдати — «знать, ведать»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница[1]) — женщина, практикующая магию (колдовство), а также обладающая магическими способностями и знаниями. Слово «ведьма» имеет также ругательное и саркастическое значение.

Виктор Кропивко

в обоих вопросах вы допустили одну и ту же ошибку.. вы полезли искать ответ туда, где его нет.. а о чём вопрос?

Лариса Лепешова

Значение слова «Ведьма» у славян — Ведающая Мать! Славянские названия: Ведьмак, Ведунья, Ведун, Ведьма — имеют общий корень «ВЕД», что означает «ведать», то есть «знать».

Ведьма у славян — знающая, ведающая, мудрая женщина или женщина, которая разбирается в магических ритуалах. Ведьма — мудрая Женщина, Жена, Мать, которая обладает удивительной способностью чувствовать и понимать душу мужчины, обладает интуитивной способностью предвидения. В этом и есть ее сверхъестественные магические способности.

Виктор Кропивко

ого-го.. а короче сможете, а то есть и верный ответ средь кучи неверных

Слепнев Павел

ведьма это женщина которая заниметется
Ве́дьма (ст.-слав. вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием» от ст.-слав. вѣдати — «знать, ведать»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница[1]) — женщина, практикующая магию (колдовство), а также обладающая магическими способностями и знаниями. Слово «ведьма» имеет также ругательное и саркастическое значение.
ну так видипедия говорит ну а если вообще их много и они занимаются разным есть городские и есть деревенские

Виктор Кропивко

да не надо мне копировать из википедии.. там не верное трактование древнего почетного звания женщины...всё это верно, но это современные понятия

Слепнев Павел

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/54026_kak_opredelit_chto_zhena_vedma

Виктор Кропивко

я был прав

Слепнев Павел

я рад что помог вам

Виктор Кропивко

в чём? что дали не верное трактование слова? потрудитесь ещё...

Вита

Высокомерна. Диковата.
Нет уважения к кресту.
Как раз таких и жгли когда-то —
За колдовскую красоту.
Защитный круг — начерчен криво,
Шаманы были ли в родне?
Дерзка, упряма, прихотлива —
Ей место самое в огне.
Гореть. Сгорать. Упасть без чувства.
И не погибнуть всё равно.
Быть ведьмой — горькое искусство,
С рожденья женщине дано.

Виктор Кропивко

красиво, но далеко от истины

Вита

Ведьма со старославянского – это Ведающая Мать так подойдет ?

Виктор Кропивко

так подойдет. благодарю за знния

Вита

работа такая - знать

Вениамин Поликарпович

Ве́дьма (ст.-слав. вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием» от ст.-слав. вѣдати — «знать, ведать»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница) — женщина, практикующая магию (колдовство), а также обладающая магическими способностями и знаниями.

Виктор Кропивко

это более позднее трактование и оно довольно близко, но в этом ответе уже свалены в кучу понятия ведунья- та что ведает, колдунья - та что коллдует, волщебница - та что у волхвов, все они ,обладали магическими способностями и знаниями, вопрос более узок просто ВЕДЬМА, кто она?

Елена

ПОЧЕМУ ЕВРЕИ ПРАВЯТ МИРОМ ?
глупый вопрос ...
Ответ простой - Ты в АДУ iii
В АДу рулят бесы под указкой Сатаны
Евреи ето видимые бесы потому они все в чёрном ...
они помощьники бесов не видимых и деманов
которые ещо страшней

Надежда Крылова

Ведаед - много знает Писатели нас напугали А ведь в селах это был единственный человек который был и лекарь и помощник в любых неприятностях Медведь ведь тоже от сочетания ведает медом- знает где мед

Виктор Кропивко

это всё про ведунью, а у ведьмы несколько другое понятие

Надежда Крылова

Ведаед - много знает Писатели нас напугали А ведь в селах это был единственный человек который был и лекарь и помощник в любых неприятностях Медведь ведь тоже от сочетания ведает медом- знает где мед

Оксана Бойко

в древности слово «ВЕДЬМА» не имело однозначного значения, и означало женщин, которые сохраняли тайное, сакральное знание. Слово «ВЕДЬМА» сначала употреблялось в значении «та, что всё знает».

Виктор Кропивко

интересное трактование, хоть и неверное.. слово ВЕДЬМА - это сложное слово , попробуй найти их///в древности слово «ВЕДЬМА» имело однозначное почетное звание

Оксана Бойко

ведающая мать

Виктор Кропивко

а теперь отвечай сама на свою расшифровку, я думаю получится

Оксана Бойко

в древности слово «ВЕДЬМА» не имело однозначного значения, и означало женщин, которые сохраняли тайное, сакральное знание. Слово «ВЕДЬМА» сначала употреблялось в значении «та, что всё знает».

Tomasz Drzazga

Я могу сказать что это значить у нас, я из Польши... Ведьма это умная женщина, которая знала много, например про здоровье...потом слово ведьма имелось плохое значение...

Виктор Кропивко

поляки имеют те же корни что и русские и ту же историю искажения смысла слов///Ведьма это умная женщина, которая знала много, но о чем она знала? ведьма - сложное слово, ведать +...? расшифроска одинакова для наших языков

Tomasz Drzazga

Думаю ещё...)))

Виктор Кропивко

удачи

Tomasz Drzazga

Природа, магия ?

Виктор Кропивко

нет проще

☺♫
☺♥♪♫Людмилка ♫♪♥☺Степаненко(Коровина)

Жрица, что-ли . Старшая женщина в роду. Имеющая связь между миром прави и НаВи.

Рысинский Василий

ведьма...от слова ВЕДИ ведовать то есть что то знать...сегодня это слово не употребляется в первоначальном смысле...ведьма,колдун-устарело..сегодня это ЭКСТРАСЕНСЫ...

Виктор Кропивко

от слова ВЕДИ ведовать - ведунья, а ведьма?

Люба Бахматова

Насколько я знаю - означает просто, знающая женщина. Но в дальнейшем это слово приобрело более узкий смысл, в каковом теперь слова ведьма и ведьмак употребляются.

Виктор Кропивко

означает НЕ просто, знающая женщина, а в остальном верно

Слесарчук Нина

Слово "ведьма" (witch) происходит от wica, что означает "мудрая женщина" (В русском языке слово "ведьма" происходит от "ведать", то есть "знать, обладать мудростью")

Слесарчук Нина

сегодня - мне лень.

Виктор Кропивко

подождём

Слесарчук Нина

Ведьма – это знающая, ведающая мать. Ведающие женщины знают, как обрести семейное счастье. Для того, чтобы стать хорошей матерью, вначале необходимо быть хорошей женой, а еще прежде – хорошей женщиной!думаю.и это радует.что многие женщины ведьмы. и от таких не уходят.

Виктор Кропивко

благодарю за поиск верного ответа

Слесарчук Нина

самой очень интересно было - вот за это я люблю спрашку.

Нина Бродовская

знание тайных законов и способность ими пользоваться. некоторые религии Иудаизм.. Христианство .. Коран запрещают людям ими пользоваться...

Виктор Кропивко

не верно

Нина Бродовская

думаю все таки права. а ваша версия?

Виктор Кропивко

это сложное двукоренное слово .. ВЕДать -+...?

Нина Бродовская

ведать - знать и вести.. то есть пользоваться... пока не опроверли мою версию

Виктор Кропивко

ВЕДать -+ мать

Андрей Якунин

Ведающая, понявшая тайный смысл. Сейчас, после того, как Задорнов в своих выступлениях рассказал - об этом только ленивый не знает!:)

Андрей Якунин

Я ссориться? Ссорятся иначе. И слова при этом говорят иные. Посыпать голову пеплом: устойчивое выражение РУССКОГО языка. Кстати: по маме я татарин, а папа у меня - немец. Чтобы Вы в курсе были. И во времена моего отца, который служил в особом отделе забайкальского военного округа именно АРМЕЙСКАЯ рукопашка уже была в ходу - это 69-71 год. А заниматься я начал с 6 класса. А правда - она всегда одна:)

Виктор Кропивко

Посыпать голову пеплом: устойчивое выражение в современном понимании РУССКОГО языка а появилось оно от восточных народов. просто воины Руси так не говорили,, давай лучше перейдём к ведьме, а?

Андрей Якунин

Зачем? Ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь:) Первоначально: Ведающая Мать:) Со всеми отсюда исходящими:) У меня сейчас за другое мозг кипит: сын закончил музыкальный колледж, поступает в консерваторию. Вот с моей ведьмой и думаем, как его в музыкальную роту пристроить, чтобы мог заниматься и не потерял наработанных навыков. Его педагог нам сказал, что конкурентов моему сыну в России сейчас нет... Вот и хочу сохранить его навык, а в армию идти надо, да и сам он этого хочет.

Виктор Кропивко

всё понятно

Андрей Якунин

Со мной всегда всё понятно.

Татьяна Калина

Ведающие те, кто знал древнеарийские Веды, поэтому и сжигали их на кострах, они были опасны своими знаниями темным!

Виктор Кропивко

увы не верное понимание вопроса

Татьяна Калина

Очень даже верное!А Ваше мнение?

Виктор Кропивко

вы ответили о понятии, а вопрос о слове

Татьяна Калина

Слушаю!

Виктор Кропивко

не верное понимание вопроса

Виктор Бабенко

ведьма ведьмак ведун вещий ведающий жизнь у древних славян вели законы и разрешали пахоту и свадьбы

Виктор Бабенко

не помню точное название но знающая травы и умеющая лечить но точно не скажу

Виктор Кропивко

знающая травы и умеющая лечить.. ну и дальше?

Виктор Бабенко

забыл давно читал

Виктор Кропивко

вряд-ли... такие вещи не забываются

Виктор Бабенко

ну не помню

Роман Бессмертный

от старословяского вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием вѣдати — знать ведать

Виктор Кропивко

это уже более позний вариант

Мария Сорокина

«та, что обладает ведовством, знанием» от ст.-слав. вѣдати — «знать, ведать» (Википедия)

Мария Сорокина

зануда я?

Виктор Кропивко

нет, всё верно

Мария Сорокина

ну ладно. сама люблю узнавать новое

Виктор Кропивко

удавчи

Мария Сорокина

и тебе