Добрый Дед.

Сегодня какой-то бум на поздравления с рождеством. Народ а с чего вы взяли что Иисус родился именно сегодня? Ведь ни в одном документе нет точной даты, а только приблизительные описания. Да и что особенного в рождении еврея, появившегося на свет более двух тысяч лет назад?))) Теперь можно кидать тапки😊

Ответы
Николай Скороходов

..я . атеист . но считаю Иисуса великим гуманистом . человечества .. чьи идеи были приняты всеми европейскими народами .. в то свирепое . зверское время ..

Добрый Дед.

Магомет тоже человек.

Николай Скороходов

..конечно и его религия тоже учила к добру..

Добрый Дед.

Ни одна религия придуманная евреями к добру не призывает. К смирению, скорби и повиновению, но не к добру.

Николай Скороходов

..злой дед.. наверное. сатанист..

Добрый Дед.

Я то добры, а вот христианство злое. Миллионы жизней загублено именем Иисуса.

Евгений

ХОРОШО СКАЗАЛ А ВОТ ЗНАЮ ЧТО ОН РОДИЛСЯ ОСЕНЬЮ Да тут все интересно Католики 25 Христиане 7 Для меня Это не интересно но получается уже смешно

Евгений

Согласен Я с Христианством В контрах Я им говорю Снимите наконец то ЕГО с креста Он сошел его там НЕт А они его опять туда Да еще и гвоздями прибивают что бы не убежал Я махнул рукой Их проблемы Я библию Знаю и Ветхий и Новый Заветы Они с первого закона уже нарушают Вообразили себя православными Я им задаю вопрос Когда это еврейский царь стал ПРАВОСЛАВНЫМ и прошу их показать в библии где написано хоть одно слово о православии Они махают руками и уходят и я остаюсь без ответа

Добрый Дед.

Я может вас немного удивлю но РПЦ так стала называться всего 80 лет назад, а точнее с 7 сентября 1943 года по указу Сталина. А до этого называлась греческая кефалическая равноапостольная правоверная церковь.

Евгений

НУ ЭТО ЛУЧШЕ ЗВУЧИТ НУ ВСЕ РАВНО ЧУЖАЯ

Галина Д

Добрый Дед, раз Вы учились в семинарии, может Вы и ответ знаете? Там же наверное это изучают?

Добрый Дед.

А ответа нет. Ни в одном документе не прописана дата рождения Иисуса. Лишь приблизительные намеки. В день рождения Иисуса пастухи спускали с гор отары овец, а это конец октября, начало ноября, но ни как не середина зимы.

~E
~ Eva Lansca ~

Кстати , в древности иудеи неполагали важным отмечать день рождения ибо "Какая радость от явления в этот мир , полный греха и скорби."

Добрый Дед.

Вот вот. Так чего празднуют то?))

~E
~ Eva Lansca ~

Кто празднует? Христиане?

Добрый Дед.

Ну да.

Eлена Елена

Точная дата не так уж и важна. Праздник этот объединяет православных. На звезду Вифлеемскую ориентируемся.

Добрый Дед.

А это что за звезда такая?)))

Eлена Елена

Больше 2 тыс. лет назад на небе зажглась самая яркая звезда – Вифлеемская. Ее сияние привело волхвов к месту, где родился Иисус, и разделило весь мир на "до" и "после". Реально это очень редкое явление — великое соединение Юпитера и Сатурна в одной точке, по научному — слияние двух газовых гигантов.

Добрый Дед.

Ну да ну да)))

Агния Сварогски

А еще мне интересна мыль о крещенском купании в Иерусалиме. Когда, интересно, там было - 10 хотя бы?

Добрый Дед.

Только что получил фото из Израиля, приятель прислал. Солнышко, тепло, он в футболке, цветы цветут)))

Виктор Ш

Ураааа!
Истина открыта, мы все болваны и пришел спаситель нас избавить от ошибочного поведения!

Виктор Ш

Вы конечно всех пересчитали, поэтому спорить не буду.

Добрый Дед.

В приписках признались сами священники.

Виктор Ш

Ладно!
Пропагандируйте дальше.
Это вас наверно возвышает в собственных глазах..

Добрый Дед.

Вот только словоблудия не надо. Удачи.

Виктор Ш

И вам!

Елена

🖼 очень понравились стихи. Оцените. Я знаю Вас как грамотного умного человека.

Добрый Дед.

Красиво и правильно. Но Рождество тут не причем. Пусть каждый день будет таким.

Елена

Я согласна.

Михаил Гехт

Отцы церкви скаали в ночь на 25 декабря 1 . н.э., значит так и положено отмечать

Добрый Дед.

А сколько религий вы знаете хорошо?

Михаил Гехт

В ортах ***))) В мире насчитывается под 3000 изученных религий. Имею представление об авраамических, слабее (общие понятия) о группе дуддистских и индуистских. Обрывочные сведения о бахаизме, сатанизме, шаманических верованиях, дохристианских религиях Северов (Карелии, например).
На этом фоне считать, что формат православной веры стандарта РПЦ, имеет принципиальное отличие, как минимум, наивно

Добрый Дед.

Только христианство насчитывае около 200 крупных конфессий и более 3000 мелких. Притом каждая конфессия уверена что ее вера самая правильная. Чего говорить об остальных людях)))

Михаил Гехт

ПРИЗНАННЫХ меньше, а непризнанная конфессия считается сектой. Там фокус ещё в том, что всякие католики-гугеноты или староверы, могут резать друг друга за разные РИТУАЛЫ, при единстве мифологии. Это самый распространённый вариант

Добрый Дед.

Так оно и есть. Не видели битвы у гроба господня за право очереди в Пасху?)))

Вадим Иванов

Все праздники, кроме Дня Победы выдуманы. Просто повод выпить и закусить...

Добрый Дед.

Согласен👍🤝

Валентина Пакшина

Так повелось издавна.Никто в подробности этого праздника не вдавался!

Добрый Дед.

А зря.

Валентина Пакшина

Может быть‼️

Ol
Olga

Ну, ну. Привлекать внимание можно и более дружелюбными опусами

Добрый Дед.

А конкретно можете что-то сказать?

Никифоров Валерий

Правда тапками кидались , ну хоть бы один валенком запустил.

Добрый Дед.

Не в моде они нынче)))

Елена Дробчак

не буду ..тапки мне самой нужны....а праздник все равно надо

Елена Дробчак

понимаю...но не в дрыбаган же

Добрый Дед.

Ну это как получится))) у каждого своя мера)))

Елена Дробчак

😁ну да...кому-то стопки хватает...а кому и ведра мало

Добрый Дед.

Это точно)))

Мария Я

Вот и мне не понятно. Все празднуют, в храм идут еденицы.

Добрый Дед.

Так смысла и нет ни какого. Ни где не указана дата рождения. Вот и назначили день.

Мария Я

У нас традиции, праздник нужен.

Добрый Дед.

А почему всего 30 лет назад это был не праздник?

Мария Я

Так там атеизм был, я помню в школе запрещали верить в Бога

Добрый Дед.

А сейчас все поголовно уверовали🤣🤣🤣

Ла
Лариса

Если сами не понимаете,письменно объяснять очень долго

Добрый Дед.

Не надо делать вид что вы что-то понимаете)))

Владимир Варламов

Ну во что то надо верить. Иначе человек погиб. Зомби.🤨

Добрый Дед.

Да что вы?))) христиан менее 20%, а остальным пофиг и они не зомби.

Владимир Варламов

Я из Советског Союза родом. Мне безнравственные людишки чуждый элемент.🤨

Добрый Дед.

Так и я из СССР.

Ал
Александр

не еврей он был, не верей. просто забрел к евреям

Добрый Дед.

Зачем? У меня же свой мир, а не твой))) Я ни кому свои правила не навязываю))

Ал
Александр

ты их уже навязываешь категорически заявляя, что не навязываешь.

Добрый Дед.

Ну можешь считать как хочешь. Это твоё право)) А мне пофиг))

Ал
Александр

а! ну да

Добрый Дед.

Ну вот видишь как всё просто))

Татьяна Морозова

НЕ МЕШАТЬ ...))) все тапки уже перекидали

Добрый Дед.

Куда? 🤣🤣🤣

Елена Z

Ой,ну обязательно язвить в этот день?

Добрый Дед.

У вас когда день рождения?

Елена Z

Ну день то считали по Вифлиемской звезде))Астрологи..

–1
Добрый Дед.

Повторюсь. Ни в одном документе нет ничего подтверждающего ни рождения ни звезды.

Елена Z

Нет упоминания о рождении,но есть даты избиения младенцев,есть даты крещения.Иудеи не праздновали дни рождения..

–1
Добрый Дед.

Ирод царь иудеев родился через 30 лет после распятия Иисуса. Сказки всё это. Может и не праздновали, но дата должна быть.

Владимир Забродин

ЛЮДИ С УМА СОШЛИ И ПОТЕРЯЛИ РАЗУМ.

Добрый Дед.

Вот и я спросил.

Владимир Забродин

молчат историки как в рот воды набрамши

Добрый Дед.

История самая не точная из наук. У хохлов за 30 она полностью поменялась.

Владимир Забродин

будь здоров. а больше нам и ориентироваться не на что

Добрый Дед.

Есть мудрые книги.