Парящий Лотос

Фили́стер (нем. Philister «филистимлянин») — презрительное название человека с узкими взглядами, преданного рутине; самодовольного мещанина, невежественного обывателя, отличающегося лицемерным, ханжеским поведением. Теперь тупых можно называть этим словом🤭

Ответы
Андрей Владимирович

Ну конечно же! Кто бы сомневался? ВСЁ, что вызывает у евреев отрицательные эмоции - это плохо или имеет плохое значение!🤪 Ведь это слово происходит от названия древнего народа "Филистимлян", родом с Балкан и придунавья. Эти ребята вторглись с моря на берега населённого тогда евреями Ханаана, дали им дюлей, а своим названием дали имя стране - "Палестина". Эти же ребята захватили Ковчег Завета с десятью каменными скрижалями, которые передал Моисею упырь Иегова! Понятно почему слабоумные-толерантные слушают еврейские сказочки и, не снимая кошерную лапшу со своих ослиных ушей, называют белое чёрным под диктовку своих галахических пастырей!

Парящий Лотос

Филистер – инвалид духовности. У него начисто отсутствуют духовные потребности. Невежество и филистерство – родные сестры.

Андрей Владимирович

Да, именно такое значение евреи присвоили этому слову. Выше, я уже говорил о любимом занятии евреев - подмене понятий и вдалбливанию искажённой реальности в головы толерантным-слабоумным.🥴

Парящий Лотос

Философ Артур Шопенгаур, создавая психологический портрет филистера, обращает внимание, прежде всего, на то, что он постоянно и с большою серьезностью занят реальностью, которая на самом деле не реальна. Это – человек без духовных потребностей. Отсюда следует многое. Во-первых, в отношении себя самого филистер лишен духовных наслаждений, ибо: «нет истинных удовольствий без истинных потребностей». Никакое стремление, ни к познанию и пониманию, ради них самих, ни к собственно эстетическим наслаждениям, родственное с первым, – не оживляют его существования. Те из подобных наслаждений, которые ему навязаны модой или долгом, он будет стараться «отбыть» как можно скорее, словно каторгу. Действительными наслаждениями являются для него лишь чувственные. Устрицы и шампанское – вот апофеоз его бытия; цель его жизни, – добыть все, способствующее телесному благоденствию. Он счастлив, если эта цель доставляет много хлопот. Ибо если эти блага заранее ему подарены, то он неизбежно становится жертвой скуки, с которой начинает бороться чем попало: балами, театрами, обществом, картами, азартными играми, лошадьми, женщинами, вином и т. д. Но и всего этого недостаточно, чтобы справиться со скукой, раз отсутствие духовных потребностей делает для него недоступными духовные наслаждения. Поэтому тупая, сухая серьезность, приближающаяся к серьезности животных, – свойственная филистеру и характеризует его. Ничто не радует, не оживляет его, не возбуждает его участия.

Ег
Егор

Это один из Морских народов захвативших Хаан. Они молились Дагону. Евреев месили тока так .. не сказать что тупые..

Aleksandrъ

Какое длинное слово , не звучит грубо и унизительно и внушительно .можно простоназывать : долбаёб года

Кы
Кызыма)

Лотос, аккуратнее, а то примкнёте к нашим рядам тупых и невежественных. Не сужайте свой взгляд.)

Парящий Лотос

Посади в своём уме семя преданности , памятуя имя Господа (практикуя намасмарану ). И оно превратится в древо - с ветвями добродетели, служения, жертвы, любви, невозмутимости, силы духа и мужества. Вы едите пищу, не задумываясь о том, как она превращается в энергию, интеллект, эмоции и здоровье. Точно так же ешьте духовную пищу - памятование имени Господа, и наблюдайте, как оно превращается в добродетели, не вдаваясь в подробности. Равана обнаружил, что Рама и кама (вожделение) не могут сосуществовать в уме. Развивайте стойкость в повторении Имени Бога и в ценности этого Имени. Тогда, даже если весь мир скажет: «Делай зло», вы откажетесь подчиняться, сама ваша суть воспротивится этому. И даже если весь мир попросит вас воздерживаться от праведности, вы будете настаивать на том, чтобы поступать правильно.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

В то время, когда были филистимляне - не существовало ни немцев ни Германии ни немецкого языка.

Парящий Лотос

Филистер, то есть человек без духовных потребностей,

лишён и духовных наслаждений, ибо нет

истинных удовольствий без истинных потребностей.

Автор афоризма: Шопенгауэр А.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

См. выше, повторять не буду. Шопенгауэр не прав. Кстати, не ты ли мне втирал, что Адольф Алоизович был девственником?

Парящий Лотос

Филистеры несчастны, но в то же время сверхсчастливы в своей глупости,

которую они принимают за высшую мудрость.

Автор афоризма: Энгельс Ф.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Филистеры не филистимляне

Парящий Лотос

Филистер до мозга костей погрязает в прозе жизни, не проникается смыслом бытия, не ставит перед собой высоких духовных целей. Филистером презрительно называют человека, не отличающего широтой взглядов. Его удел – узкий кругозор, хилый, верхоглядный умишко, воспринимающий мир поверхностно и легковесно. Филистер – приверженец рутины и косности. При этом он до неприличия самодоволен, опьянён собой до самовлюблённости. Всё, что он не знает, для него не существует. Чёрную дыру в знаниях филистер старается закрыть лицемерным и ханжеским поведением.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Человек будет духовно развиваться только тогда, когда не будет пуст его желудок

Максим Топчак

Лапиндос . Тоже не плохой вариант замены этого термина близкими по смысловой формулировке

Максим Топчак

Почему не??? Пример. Сколько раз тебе повторять, лапиндос ушастый?

Парящий Лотос

Филистер до мозга костей погрязает в прозе жизни, не проникается смыслом бытия, не ставит перед собой высоких духовных целей. Филистером презрительно называют человека, не отличающего широтой взглядов. Его удел – узкий кругозор, хилый, верхоглядный умишко, воспринимающий мир поверхностно и легковесно. Филистер – приверженец рутины и косности. При этом он до неприличия самодоволен, опьянён собой до самовлюблённости. Всё, что он не знает, для него не существует. Чёрную дыру в знаниях филистер старается закрыть лицемерным и ханжеским поведением.

Максим Топчак

Упс.. инци...

Парящий Лотос

Лапиндос (лопиндос)
туповатый, невнимательный человек, возможно — и ушастый.

Бо
Бока

это архаизм. их на Поле чудес отгадывают. а кому на Х,, нужны архаизмы

Парящий Лотос

А что нужно тупым?

Бо
Бока

вот, верно замечено! но я не тупой, раз не люблю эту передачу. посмотрел бы Листьев на это!

Бо
Бока

слово филистер употреблял Гейне. я любил читать на немецком

Се
Семён

Молодняк их называет короче - "нуб". Ваше не приживётся - длинно...

Alisa Warshavsky

Называть этим, не много чести! А деньги придумали и ввели,,

Кулебяк Кулебяков

А песня с названием "Феличита" не от этого слова случайно?

Парящий Лотос

Философ Артур Шопенгаур, создавая психологический портрет филистера, обращает внимание, прежде всего, на то, что он постоянно и с большою серьезностью занят реальностью, которая на самом деле не реальна. Это – человек без духовных потребностей. Отсюда следует многое. Во-первых, в отношении себя самого филистер лишен духовных наслаждений, ибо: «нет истинных удовольствий без истинных потребностей». Никакое стремление, ни к познанию и пониманию, ради них самих, ни к собственно эстетическим наслаждениям, родственное с первым, – не оживляют его существования. Те из подобных наслаждений, которые ему навязаны модой или долгом, он будет стараться «отбыть» как можно скорее, словно каторгу. Действительными наслаждениями являются для него лишь чувственные. Устрицы и шампанское – вот апофеоз его бытия; цель его жизни, – добыть все, способствующее телесному благоденствию. Он счастлив, если эта цель доставляет много хлопот. Ибо если эти блага заранее ему подарены, то он неизбежно становится жертвой скуки, с которой начинает бороться чем попало: балами, театрами, обществом, картами, азартными играми, лошадьми, женщинами, вином и т. д. Но и всего этого недостаточно, чтобы справиться со скукой, раз отсутствие духовных потребностей делает для него недоступными духовные наслаждения. Поэтому тупая, сухая серьезность, приближающаяся к серьезности животных, – свойственная филистеру и характеризует его. Ничто не радует, не оживляет его, не возбуждает его участия.

Кулебяк Кулебяков

А как получить эстетическое удовольствие?

Михаил Сапожников

.Ничего не откладывайте на потом, живите здесь и сейчас!

Парящий Лотос

Философ Артур Шопенгаур, создавая психологический портрет филистера, обращает внимание, прежде всего, на то, что он постоянно и с большою серьезностью занят реальностью, которая на самом деле не реальна. Это – человек без духовных потребностей. Отсюда следует многое. Во-первых, в отношении себя самого филистер лишен духовных наслаждений, ибо: «нет истинных удовольствий без истинных потребностей». Никакое стремление, ни к познанию и пониманию, ради них самих, ни к собственно эстетическим наслаждениям, родственное с первым, – не оживляют его существования. Те из подобных наслаждений, которые ему навязаны модой или долгом, он будет стараться «отбыть» как можно скорее, словно каторгу. Действительными наслаждениями являются для него лишь чувственные. Устрицы и шампанское – вот апофеоз его бытия; цель его жизни, – добыть все, способствующее телесному благоденствию. Он счастлив, если эта цель доставляет много хлопот. Ибо если эти блага заранее ему подарены, то он неизбежно становится жертвой скуки, с которой начинает бороться чем попало: балами, театрами, обществом, картами, азартными играми, лошадьми, женщинами, вином и т. д. Но и всего этого недостаточно, чтобы справиться со скукой, раз отсутствие духовных потребностей делает для него недоступными духовные наслаждения. Поэтому тупая, сухая серьезность, приближающаяся к серьезности животных, – свойственная филистеру и характеризует его. Ничто не радует, не оживляет его, не возбуждает его участия.

Гас Самурай

Ваше величество, наконец то вы нам это разрешили

Парящий Лотос

Филистер – инвалид духовности. У него начисто отсутствуют духовные потребности. Невежество и филистерство – родные сестры.

Konrad

ну есть такие плюнешь в морду в драку лезут,

Парящий Лотос

Филистер – инвалид духовности. У него начисто отсутствуют духовные потребности. Невежество и филистерство – родные сестры.

Василий Мисько

Надо просто тупой,а то возомнит ещё кем то.

Парящий Лотос

Так они на это слово обижаются

Василий Мисько

Так и надо.А то придумали шулеры.килеры,дилеры ,менеджеры.Это там за бугром,а здесь тупые и убийцы и т.д.

Ду
Дульсинея

они не поймут...лучше тупыми и какашками)))

Ду
Дульсинея

тогда много)

Парящий Лотос

И за что они туда попали?

Ду
Дульсинея

за агрессию без повода...вот сейчас пишу милой девушке, которая постит рецепты про еду и уже на грани оскорблений она, совершенно без причины....что с людьми?

Парящий Лотос

Они лишь отражение нашего ума

Ду
Дульсинея

Возможнл

Игорь Гук

Из этих умных слов я понял кто то тупой

Парящий Лотос

Философ Артур Шопенгаур, создавая психологический портрет филистера, обращает внимание, прежде всего, на то, что он постоянно и с большою серьезностью занят реальностью, которая на самом деле не реальна. Это – человек без духовных потребностей. Отсюда следует многое. Во-первых, в отношении себя самого филистер лишен духовных наслаждений, ибо: «нет истинных удовольствий без истинных потребностей». Никакое стремление, ни к познанию и пониманию, ради них самих, ни к собственно эстетическим наслаждениям, родственное с первым, – не оживляют его существования. Те из подобных наслаждений, которые ему навязаны модой или долгом, он будет стараться «отбыть» как можно скорее, словно каторгу. Действительными наслаждениями являются для него лишь чувственные. Устрицы и шампанское – вот апофеоз его бытия; цель его жизни, – добыть все, способствующее телесному благоденствию. Он счастлив, если эта цель доставляет много хлопот. Ибо если эти блага заранее ему подарены, то он неизбежно становится жертвой скуки, с которой начинает бороться чем попало: балами, театрами, обществом, картами, азартными играми, лошадьми, женщинами, вином и т. д. Но и всего этого недостаточно, чтобы справиться со скукой, раз отсутствие духовных потребностей делает для него недоступными духовные наслаждения. Поэтому тупая, сухая серьезность, приближающаяся к серьезности животных, – свойственная филистеру и характеризует его. Ничто не радует, не оживляет его, не возбуждает его участия.

Игорь Гук

Точно сказал

Виталий Гончар

Есть хорошее слово, сибирский валенок

Еп
Епифания

А почему только теперь? Вы разрешили!

Парящий Лотос

Этот вопрос у меня удалили на сайте отвечай🤭

Ринат Ахмеров

Это новое слово, в смысле,,новодел "???

Парящий Лотос

Философ Артур Шопенгаур, создавая психологический портрет филистера, обращает внимание, прежде всего, на то, что он постоянно и с большою серьезностью занят реальностью, которая на самом деле не реальна. Это – человек без духовных потребностей. Отсюда следует многое. Во-первых, в отношении себя самого филистер лишен духовных наслаждений, ибо: «нет истинных удовольствий без истинных потребностей». Никакое стремление, ни к познанию и пониманию, ради них самих, ни к собственно эстетическим наслаждениям, родственное с первым, – не оживляют его существования. Те из подобных наслаждений, которые ему навязаны модой или долгом, он будет стараться «отбыть» как можно скорее, словно каторгу. Действительными наслаждениями являются для него лишь чувственные. Устрицы и шампанское – вот апофеоз его бытия; цель его жизни, – добыть все, способствующее телесному благоденствию. Он счастлив, если эта цель доставляет много хлопот. Ибо если эти блага заранее ему подарены, то он неизбежно становится жертвой скуки, с которой начинает бороться чем попало: балами, театрами, обществом, картами, азартными играми, лошадьми, женщинами, вином и т. д. Но и всего этого недостаточно, чтобы справиться со скукой, раз отсутствие духовных потребностей делает для него недоступными духовные наслаждения. Поэтому тупая, сухая серьезность, приближающаяся к серьезности животных, – свойственная филистеру и характеризует его. Ничто не радует, не оживляет его, не возбуждает его участия.

Ринат Ахмеров

Круто.!!! Спасибо за информацию. Теперь я знаю, что я флистер. Плохо было без этого определения. 🤝👍

Парящий Лотос

Филистер – инвалид духовности. У него начисто отсутствуют духовные потребности. Невежество и филистерство – родные сестры

Ринат Ахмеров

Подходит!!! Только братья.

Владимир Литяйкин N

Может я тоже тупой- не мне судить

Парящий Лотос

Филистер – инвалид духовности. У него начисто отсутствуют духовные потребности. Невежество и филистерство – родные сестры.

Владимир Литяйкин N

Кто тебе это сказал, и как тебя воспринимать- я думаю , что ты не тянешь на эту роль, пардон

Парящий Лотос

Философ Артур Шопенгаур, создавая психологический портрет филистера, обращает внимание, прежде всего, на то, что он постоянно и с большою серьезностью занят реальностью, которая на самом деле не реальна. Это – человек без духовных потребностей. Отсюда следует многое. Во-первых, в отношении себя самого филистер лишен духовных наслаждений, ибо: «нет истинных удовольствий без истинных потребностей». Никакое стремление, ни к познанию и пониманию, ради них самих, ни к собственно эстетическим наслаждениям, родственное с первым, – не оживляют его существования. Те из подобных наслаждений, которые ему навязаны модой или долгом, он будет стараться «отбыть» как можно скорее, словно каторгу. Действительными наслаждениями являются для него лишь чувственные. Устрицы и шампанское – вот апофеоз его бытия; цель его жизни, – добыть все, способствующее телесному благоденствию. Он счастлив, если эта цель доставляет много хлопот. Ибо если эти блага заранее ему подарены, то он неизбежно становится жертвой скуки, с которой начинает бороться чем попало: балами, театрами, обществом, картами, азартными играми, лошадьми, женщинами, вином и т. д. Но и всего этого недостаточно, чтобы справиться со скукой, раз отсутствие духовных потребностей делает для него недоступными духовные наслаждения. Поэтому тупая, сухая серьезность, приближающаяся к серьезности животных, – свойственная филистеру и характеризует его. Ничто не радует, не оживляет его, не возбуждает его участия.