Александр

Почувствуйте разницу: Гости разошлись и Гости разошлись не на шутку

Ответы
Ольга Чернышева

Да, русский язык богат, и ещё раз убеждаюсь, что одно слово может иметь несколько значений. Разошлись - по домам, и разошлись - когда стали вести себя не совсем правильно, даже, скорее всего противозаконно.

В М

Могучесть русского языка в том и состоит. Он как гром... шум , гам. А дождика. нет . Цветы вянут.. Мысль потеряна. Если до конца не пояснишь... Не польешь цветы яркого общения ...понимания...

Marina Nekrasova

да уж ..разница огромная...когда гости разойдутся ..помоешь посуду..подметешь пол....а когда гости разойдутся не на шутку..тут уж мытьем не отделаешься...милицию придется вызывать😁

Любовь Сибирякова

это омонимы: слова пишутся и произносятся одинаково. но имеют различное лексическое значение. Можно добавить: одно слово употреблено в прямом значении. а другое - в переносном...

Александр

Спасибо

Валерик

Если уж вам очень надоели гости и они не расходяца, то взгляд на часы будет красноречивее, если вы переведёте его на висящую на стене двустволку.

Ел
Елена

главное не почувствовать, а не вызывать службы спасения..ну и восстанавливать потихоньку дом..ой, и соседний тоже...да что там говорить...эх

Алексей Никифоров

Ну да.. Студент Саша пошёл на шашлык. Поросенок Гриша тоже пошёл на шашлык. Фразы вроде одинаковые, но какие разные судьбы!

Цецилия Садчикова

Почувствовала! Разошлись по домам или слишком развеселились ,или подрались! Так часто бывает и не на шутку!😁

Наталья Фролова

О, ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!! Извечный тема:казнить! Нельзя помиловать... Казнить нельзя! ПОМИЛОВАТЬ! 🙂

Наталья Аниткина

в первом случае они до своим домам разошлись (в идеале)) а вот во втором разнеси дом, где гостили)))

Ри
Римма

это специально такой язык у нас многообразнозначительнонепоймешь, чтоб шпионы голову сломали

Раиса Шляхтина

Во фразе"Гости разошлись"есть недоговоренность.Следует сказать"Гости разошлись по домам".

Нина Зверева

Конечно разное или напились и свалили, и мало стало выпрашивают ещё , разница я думаю есть

Алексей Миркин

Ну разойтись я, кстати, сразу ж согласился
И разошёлся, то есть расходился.

Фо
Фотина

Разница огромная. Не хотелось бы видеть вторую ситуацию. Пусть бу первая!!

Оксана Шункиева

Разница: ушли-тишина, разошлись не на шутку-капец всему окружающему миру

Ксения

... На "разойтись" я сразу ж согласился — И разошёлся, то есть расходился!

Ал
Алёна

Таким гостям(второй вариант)-ДОРОГИЕ ГОСТИ, А НЕ НАДОЕЛИ ЛИ ВАМ ХОЗЯЕВА?

Ирина

На "разойтись" я сразу согласился. И разошелся... ну то есть расходился!

Ир
Ирина

Да уж! Дорогие гости, вы слава богу уходите, или не дай бог остаетесь?