Nekto Imiarekoff

Интересно, если не знать, что это исполняется полвека назад и автор - Владимир Высоцкий? Что это, особый дар гения - в прошлом разглядеть будущее?

Ответы
Оксана Лаzaрева

Песня о прошлом - о ВОВ. Песня написана от лица немецких солдат, марширующих по «выжженной» территории советской Украины. Написал ее Высоцкой под заказ для спектакля «Живые и мертвые».

Nekto Imiarekoff

Ну вы мне прямо глаза раскрыли. Правда, о том, что песне полвека, знаете, сам догадался.

Оксана Лаzaрева

К чему писать о даре предвидения Высоцкого, ничего общего? Или у вас свой дар предвидения?

Nekto Imiarekoff

Не очень пойму, что вы мне доказать пытаетесь? Что песня Высоцкого и нынешняя ситуация - простое совпадение? Ваше право так считать. На этом, пожалуй, давайте наш обмен мнениями закончим.

Оксана Лаzaрева

Никаких совпадений - это мое мнение)))

Nekto Imiarekoff

Я понял вашу точку зрения.

Оксана Лаzaрева

И я вашу🤝

Ал
Александр

вот только не группа "центр", а западный военный округ. и перед нами не цветет. а перед нами выставляют гражданских, как живой щит - это не совсем правильно со стороны защащающихс

Nekto Imiarekoff

Если что, по-немецки "центр" - это Zentrum. А "группа армий "Центр" - Heeresgruppe Zentrum (в документах ещё обозначалась как HG Z). Если это и случайное совпадение, то довольно жуткое.

Ал
Александр

многие украинцы, например Бандера, сотрудничали с этой группой армий. может быть поэтому, чтобы быстрей прийти к сотрудничеству и избежать ненужных жертв?

Nekto Imiarekoff

Тема коллаборационизма лично мной не поднималась. Разговор про другое.

Ал
Александр

так вы вопрос-то конкретней формулируйте

Nekto Imiarekoff

Имеющий уши, да услышит. Точнее - в текстовом формате: зрячий, да прочитает.

Ал
Александр

Да вы, гражданин имяреков - Бог! прости господи не узнал!

Nekto Imiarekoff

Ничего страшного, я не злопамятен.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это особый дар. Это широчайший кругозор, это умение идентифицировать себя с героями своих стихов, как бы влезать в их шкуру, огромный словарный запас.

Nekto Imiarekoff

Согласен с вами целиком и полностью!

Кошка На Раскаленной Крыше.

🤝 Люблю, обожаю творчество В.С.Высоцкого. Всегда поражаюсь точности его текстов.

Nekto Imiarekoff

🤝

Вл. Комов

Только вроде группа армий Центр наступала в Белоруссии. А на Украине группа армий Юг. Высоцкий в песне не совсем точен исторически.

Nekto Imiarekoff

Несущественная деталь. С тех высот, с которых жизнь наблюдают гении, подобного рода подробности не так уж важны.

Вл. Комов

И что он там увидел?

Nekto Imiarekoff

Надеюсь, вы понимаете, что на дурацкое "и что?" можно услышать не менее дурацкое "и то"? Неинтересно до этого скатываться. Есть уши - слушайте, есть глаза - читайте, есть голова - осмысливайте.
Желаю здравствовать!

Вл. Комов

Ну я поставил более конкретный вопрос, чем просто конструкт "и что?" Смысл значительно разнится, вы же предпочли слить вопрос. Оно и понятно, так как аналогия с песней возможна с громадными натяжками (тут кстати ти более уместна аналогия со свадьбой в Малиновке потому как наблюдаемые события есть ничто иное как Гражданская война га постсоветском пространстве и вообще удивительно что она началась с такой большой отсрочкой в 30 лет после распада.)

Михаил Гехт

Кстати, по-немецки gruppe Zentrum
так места такие, там постоянно солдаты топчутся от скифов и татаро-монголов, то шведов, немцев ...

Nekto Imiarekoff

Да, я знаю, что "центр" по-немецки Zentrum. Просто... зачем выкладывать все козыри разом?

Геннадий Коновалов

Я уже писал эту песню здесь, после начала войны. Меня обозвали фашистом, я сказал что это Высоцкий, и критики умолкли.

Александр Боярский

Он пел про войну Отечественную. Эту украину просто надо уничтожить, чтоб фашисты на ней не размножались.

Nekto Imiarekoff

Понимаете, если все "хорошие" убьют всех "плохих", по земле будут ходить одни убийцы.
Такие пироги.

Александр Боярский

У вас в мозгах много пыли. Пора вытряхать эти глупости.

Игорь Дубошин

Для Александра, это слишком сложно. Для него Макаревич другое написал "Сегодня самый лучший день , пусть реют флаги над полками...............

Wlad Korn

Песня из спектакля. Там её поют немецкие солдаты. Никакого отношения к сегодняшним событиям не имеет!!!

Nekto Imiarekoff

Ну вы прямо мне глаза раскрыли, что это песня из спектакля. О том, что ей полвека, правда, я и сам догадался.

Се
Сергей

Да. Знаю эту песенку. Слово в слово. Была написана к спектаклю, но не вошла.

Nekto Imiarekoff

Правда, в те времена, когда эта запись была сделана, у песни был другой - и единственный - смысловой оттенок.

Се
Сергей

Да. Этточно.

Андрей Мацнев

Вообще-то он о прошлом пел, а не о будущем - о Великой Отечественной войне.

Nekto Imiarekoff

То-то я думаю, блин, что здесь так Александра III любят цитировать: мол, у России есть два надёжных союзника... И с претензией так, как далеко предвидел, царь-батюшка... Полтора столетия назад.
Понимаете, оценка масштаба творческой личности (от Аристотеля, скажем, до наших дней), оценка величия её, в том, насколько предложенные ей (личностью) оценки мировосприятия оказываются верными на протяжении времени - через правителей, государства, эпохи, если угодно. Вот насколько сказанное 50 - 100 - 1000 (и т.д.) лет назад оказывается верным и сейчас.

Любовь Мацарская

👍👍👍👏Думаю совпало,но очень актуально для наших дней...Просто класс!

Nekto Imiarekoff

Рад, что наши мысли по этому поводу совпадают! Впрочем, ваша оценка, её всё-таки Владимиру Семёновичу надо адресовать.

Любовь Мацарская

Думаю вам тоже полагается,заслуженно...🤝

Nekto Imiarekoff

Благодарю вас (и скромно потупился) )))

Vladimir Rakivnenko

Гений. В год смерти Высоцкого прозвучала и такая песня -

Irina Makarova

Просто, ничего нового нет в настоящем. А у Высоцкого - дар это увидеть.

Nekto Imiarekoff

Не то чтобы ваш ответ мне бальзамом по сердцу, но в целом - разделяю.

Irina Makarova

🤝🎈

Маша

В прошлом он пел о прошлом. Вы пытаетесь привязать к современности.

Nekto Imiarekoff

Любая цитата из великих - от Аристотеля до Бродского, допустим, - она родом из прошлого. Желание её привести возникает, когда она проецируется на текущий момент (или на предмет разговора).
Как-то так.

Маша

Вы ещё Вангу вспомните. А "притянуть" можно любое произведение, высказывание, обвинив автора в предвидении

Nekto Imiarekoff

В предвидении трудно обвинить - за него можно только благодарить. ))) Правда, с Кассандрой не очень хорошо получилось. И, вы не поверите, у Высоцкого есть песня и об этом - хорошая песня, наберите в любом поисковике: "Долго Троя в положении осадном..."

Маша

Я люблю Владимира Семеновича. И слово я выбрала не зря. Вот вы его слова сейчас к современности прилепили.

Владимир Вельский

Человек с чувствительной Душой видит черты будущее в настоящем

Nekto Imiarekoff

Трудно не согласиться.

Вера Соломенникова

жаль не дожил до этих времен........душою все чувствовал и понимал

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Да просто наши проблемы не меняются и они как раз не будущее

Евгения Н.

К настоящему моменту подходит песня "Мы вращаем Землю."

Шагарьян Хайретдинов

Ведь это песня о немецком солдате, как я понимаю?

Шагарьян Хайретдинов

Ну почему же? Часть из них выжила и они стали во главе ГДР

Nekto Imiarekoff

Ни о чём разговор. В огороде бузина, в Минске Лукашенко. Попробую просто: фюрер - это хорошо или плохо? Если можно, прошу ответить в формате "да" хорошо или "нет" - плохо.

Шагарьян Хайретдинов

А вождь это хорошо или плохо? Прошу ответить в том же формате

Nekto Imiarekoff

Вождь - это эпоха родо-племенного строя. Ни хорошо, ни плохо для того миропонимания, "как у всех". Для современности - уйня полная. Все эти дуче, фюреры, каудильо, вожди. Дрянь и мерзость. Тупиковый путь.

Шагарьян Хайретдинов

Нет не так. Если серьёзно, то речь о роли личности в истории. Она велика. Просто демократия(псевдо) сделалась ширмой, за которой псевдолидеры дёргают за ниточки марионеток.

Алекс Венцель

Вообще-то это песня как бы от лица фашистов...

Nekto Imiarekoff

Вообще-то я как бы это знаю ))) И потому неслучайно вопрос начал с фразы: "Интересно, если не знать, что это исполняется полвека назад и автор - Владимир Высоцкий?"

Алекс Венцель

Всё в этой жизни повторяется. Как только нарождается поколение которое не помнит прошлой войны начинается подготовка к новой войне...