Ростислав Туманский

Смотрю новости, по бегущей строке пишут "вхурделило". Честно, впервые услыхал это слово. Можете перевести без ГУГЛа?

Ответы
Андрей Юлитин

"Рыга" в переводе на русский язык место отведённое для скатины, в нутри сарая =ТЫ это знал👆

–1
Андрей Юлитин

а-том что русский язык надо спярва изучить а не принимать всяки чужие корямбулы =хоштег,консенсунс,школа (греч.)класс (лат.)портфель (франц.)ранец (нем.)гимназия (греч.)колледж (англ.)пионер (англ.)сарай (тюрк.)олимпиада (греч.)энциклопедия (франц.)костюм (итал.)чай (кит.)кнут (сканд.)cилос (испан.) и т. д.

Ростислав Туманский

Много лишнего в ваших ответах. Я спросил о конкретном слове. Не можете перевести, не читайте мне лекцию, что я должен делать.

Сергей Остёрский

Это слово украинского происхождения. Хурдэлыця - это метель.

Ростислав Туманский

🖼 Отлично!!!

Сергей Остёрский

Точно.

Наталья Шестакова

Хурделило это вьюжит, метелит. Хурделиця - метель, вьюга.

Ростислав Туманский

Отлично! Спасибо за ответ.

Наталья Шестакова

Не за что! Всегда рада помочь.

Андрей Мацнев

А страна какая? Может, что-то из национального языка?

Андрей Мацнев

Дороги все занесло, пробки были бешеные.

Вера Василькова

В каждой избушке свои погремушки!

Ростислав Туманский

У нас сутки идет дождь.

Вера Василькова

А у нас метель.Бардак в стране!!!

Ростислав Туманский

И не говорите....

Mарго Беккер

нееаа-я знатоок, но -это и для меня оксюморон

Ко
Космополит

Это лексикон особи с вашего фото.

Ко
Космополит

Мастурбируешь?На него?Так у вас бывает?Ну успехов!

Ростислав Туманский

Я же и говорю: пить меньше надо. У кого, что болит, тот о том и говорит. Мне жаль тебя, дядя.

Ко
Космополит

А тебя нет.

Ростислав Туманский

А мне ничья жалость не нужна. Вот, встречаю таких алкашей, у которых только фигня на уме и думаю: что ты здесь делаешь, дядя? Иди проспись.

Ко
Космополит

Сходи подрочи.Или не отходишь.

Нина Подгорная

🤭нет тоже впервые слышу

Ро
Роксана

А это точно глагол?

Ростислав Туманский

Конечно: замело, заметелило.

Ро
Роксана

Наверное какой-то диалект🤔.
Спасибо

Ростислав Туманский

Нет. Хурделиця - метель по украински. Хуртовина, завірюха.

Ро
Роксана

завiрюху помню))

Ростислав Туманский

Слова- синонимы.

Ро
Роксана

Ясно

Наталья Львова

Я тоже не слышала

Ростислав Туманский

Хуртовиця - метель. Значит заметелило, завьюжило. Я к чему: при СССР в Украине учили русский, а в России - украинский. Но теперь украинцы досконально знают русский, а россияне гордятся тем, что могут гнобить украинцев за странные, по их мнению, слова.

Наталья Львова

Да? Впервые слышу что украинцев гнобят

Ростислав Туманский

Да вы что!!!! Я русский в десятом колене (так говорят). Мой отец военный и мы задержались у границ Украины и остались здесь. Сколько скверны я слышу в адрес обычных украинцев: и фашисты, и бандеровцы, и детей едят. С ума, что-ли, сошли?

Наталья Львова

Это не умные люди говорят

Ростислав Туманский

Очень многие. Я читал на разных сайтах. Люди, как зомбированные. Мы же один народ. У меня в России живет большинство родственников от Твери, Москвы, до сибирских городов. У моих знакомых - родичи в Украине. Что мы, простые люди, делим?

Наталья Львова

Моден нынче национальный вопрос, и очень выгоден правителям, впрочем как и во все времена

Ростислав Туманский

Так зачем проникаться тем, что нам чуждо? Мне звонят с России, мол, приезжай, у вас там людей на улицах убивают. Вы что, родные!!!!!

Марго Беккер

нет и не надо

Ростислав Туманский

Если вам не надо, то на время моего вопроса выпейте чашечку кофе.

Марго Беккер

Мерси

Св
Сварожич

Заметелило.

Се
Сергей

🤷‍♂️

Наталия

😳 нет

Василий Галемский

нет

Особа Царская

А на каком это языке?

Ростислав Туманский

На украинском. Типа, метель, завирюха. Вхурделило от слова хуртовина (метель).

Людмила Бушуева

Нет

Жа
Жанна

Неа

Ал
Александр

нет