Ав
Автор

Вот учу английский под старость лет...Стало вдруг обидно, что в молодости не мог его постичь и все тут..В школе,технаре и ВУЗе так он и не смог поддаться моеме пониманию...Какие то фразы смогу извлечь, а на слух совсем все плохо..текст более менее понятно на уровне презент перфект, а дальше начинается туман...А у вас как с изучением иностранных языков? Легко дается или наука та велика есть и непробиваема?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Даю маленький маячок. В своё время приобрёл (ещё на катушках) Оксфордский лингафонный курс английского. Это 16 часов записей различных текстов, начиная от "привет, как дела, откуда ты" и заканчивая обсуждением "Ричарда III" в постановке Лондонского королевского театра. Ко всем диалогам прилагались тексты этих диалогов и их перевод на русский (перевод весьма приблизительный, так что всё равно пришлось по словарям ползать). Задача одна - сидеть и слушать. Каждый диалог помногу раз. Пытаться проговорить весь текст про себя и вслух.
Честно скажу, все 16 часов не осилил (не помню, что именно помешало, дочка ещё маленькой была) - где-то около семи. С тех пор могу более-менее сносно объясниться с неанглоязычным (произношение хромает) и хотя бы с пятого на десятое воспринять практически любой новостной текст - как на слух, так и письменно. Недавно пришла в голову мысль добить эту программу, найти целиком не получилось. Так, отдельные диалоги, разбросанные к тому же по разным сайтам.
Но, может быть, вам больше повезёт.

Nekto Imiarekoff

Your Majesty, дело в том, что речь в фильмах не строится по принципу "от простого к сложному" - сплошной поток. Т.е. без привычки воспринимать очень непросто. Опять же в учебных лингафонных текстах речь выстроена в определённом темпе (от простого к сложному), чтобы изучающий язык мог к восприятию языка на слух адаптироваться.

Алевтина Пална

тут такая... тема для обсуждений)) большинство тех, кто учил язык, попадая в среду носителей языка - молчат как рыбы, имея неплохой уровень знаний разговорного и грамматики) потому что на курсах дают более сложный вариант

Nekto Imiarekoff

У меня в девяностые подработка была - принимал иностранных корреспондентов в регионе (бронь в гостиницах, организация встреч, съёмок и пр.). Причём, кого там только не было - американцы, немцы, французы, бельгийцы и даже японцы с корейцами. Конечно, бОльшая часть из них хотя бы немного, но по-русски говорила, но в объёме для согласованных каких-то действий не достаточном. В общем, без английского никуда. Ничего, довольно легко разговорился. Единственное, поначалу частенько приходилось "уанс моо" повторять и "сей ми плиз моо слоули". Но это никого, в общем-то, не раздражало.

Алевтина Пална

ну да, главное поувереннее))

Nekto Imiarekoff

Фишка в том, что в том курсе, про который я говорил, диалоги приходилось не только слушать многократно, но и про себя проговаривать. Т.е. какие-то готовые расхожие формулы в процессе обучения успели сформироваться.

Wlad Korn

В школе и ВУЗе немецкий. В школе между двойкой и тройкой. В ВУЗе трояк. Но немка в школе всему классу поставила чистое произношение, с использованием в некоторых немецких словах маленького язычка, который находится на нёбе (во рту). 20 лет спустя, в эпоху развития СиБи связи, пришлось вспомнить немецкий, чтобы можно было поговорить с ними и с австрийцами. Написал и выучил несколько стандартных фраз для общения. Немцы весёлые ребята, пели мне песни на русском: "Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры, дети рабочих", "Калинка-малинка" и т. д. Я им читал на немецком Лореляй. Удивлялись и смеялись, когда фразу: "Извините, я плохо говорю на немецком", я говорил на чистом немецком, без акцента. Спасибо школьной учительнице. 😄👍

Ав
Автор

Эх

Кошка На Раскаленной Крыше.

Когда-то сдавала вступительный экзамен по немецкому яз. Меня отметили, что лучше всех сдала. А потом помогала ребятам с физвоспитания, делала им переводы, а они благодарили меня черной икрой и коньяком. Нормально, да?

Ав
Автор

То есть нормально дается иняз? Я про это спрашиваю

Кошка На Раскаленной Крыше.

Даже очень легко.

Ав
Автор

Классно

Alisa Warshavsky

Я из за английского, чуть не вылетела из института!... А когда добралась до Нью Йорка, начала говорить за 4 месяца!!!! Просто, в совке специально неправильно обучали!!! Была такая программа у коммуняк....

Пан Стефа́н

Да также. Текст перевожу кое-как со словарём. А произношу английские фразы по-русски, по-рабоче-крестьянски. На слух воспринимаю плохо, лишь узнаю́ отдельные слова.

Алина N

я учила иврит, когда стала читать и понимать - был восторг как у ребенка!🤩потом корейский пыталась осилить. Читать могу, но что читаю понятия не имею. 😂

Ав
Автор

😀

Семен Отмахов

Мне вот интересно,когда ты садишься изучать,после Деревеньки,и что можешь сказать про обучаемость после выпитого?стимулирует,или наоборот?

Катерина Горностаева

Английский более-менее, но без практики забываю. Остальные не пробовала. Ааа, португальский знаю по бразильским сериалам))

Ав
Автор

Некоторые сериалы смотреть можно

Катерина Горностаева

Про Лукаса и Жади)))) шучу)

Дядя Миша

Я пока не постиг "Ликвидацию" ...

Ав
Автор

ох..поеду домой..Пишу еще добывать по дороге..Водку

Катерина Горностаева

Давай)) аккуратно там

Лог Дог

Почаще смотрите ролики на английском. Постепенно начнёте понимать. Я на слух тоже плохо воспринимаю. Текст без проблем)

Fenix🇱🇹

Вам тяжело учить , т. к нет конечной цели для чего это надо . Мне легко даются языки , учитывая что я билингв от рождения .

Ав
Автор

Да это понятно...Но если мы книгу читаем, которая нравится, мы же знаем что перспектив не будет...Но она же в удовольствие...Так и знания..Если против воли, то они не зайдут, а если в радость-то результат будет

Fenix🇱🇹

Понимаете , что вы можете выучить язык на начальном уровне , но дальше уже нужно идти учить язык у носителей, общаться постоянно . Мы тоже не говорим литературным языком , плюс много диалектов и своих выражений .

Ав
Автор

Да ничего страшного..Мне победа над самим собой важна

Fenix🇱🇹

Хорошо, то что есть стремление к знаниям , это похвально .

Ав
Автор

да

Константин Саратовцев

И не пытаюсь. В школе и вузе был немецкий. А у приятеля французский... В институте такого преподавателя не было!

Ав
Автор

Да уж

El Fuego

примерно так же .. эпизодически бывают приступы желания изучить наконец английский хватает на пару недель ...

Ав
Автор

😀

Бока. Headhunter

Надо читать книжонки, постепенно усложняя, принцип посильности соблюдать нать, блять. 🤣 прывет, Плюмбум

Ав
Автор

А ты что предпочитаешь?

Бока. Headhunter

Теперь ничего)) ТВ 📺, полежать и помечтать 🤣

Ав
Автор

А я пока хоть бухту радуюсь

Бока. Headhunter

Это хорошо, а мне низзя, здоровье не то...возраст, блин

Ав
Автор

У меня тоже все скверно.. Диабет и давление

Борис Алиев

Да вроде все нормально. Уже 5 Языков одолел. Проблемы есть, но небольшие. Учить начал ещё со школы.

Ав
Автор

В вас я не сомневаюсь

Борис Алиев

Спасибо!

Бо
Борис

Немецкий знал не плохо Но транскрипция в английском----мутная Трумп читается---Трамп. Весело!!!

Ав
Автор

гыыыыы

Не
Нелли

Одно время тоже хотела учить , но потом бросила. Сейчас везде есть переводчик.

Герой-Любо V Ник Z

учил. на слух тяжело понять, но текст примерно могу понять

Не
Нелли

Я не учила , и в школе немецкий учила , а надо было английский .

Герой-Любо V Ник Z

скоро вообще работа переводчиков умрет. уже имеются программы, которые любой текст на любой язык моментально переводят. загрузил приложение, и общайся хоть на суахили

Не
Нелли

Я эти программы и имела ввиду.

Светлана Ли

Презент перфект есть, ещё 11 временных форм осилите, и пойдёт как по маслу

Ов
Овер.

Ага...
По солидолу.

Светлана Ли

Или по солидолу

Ир
Ирина

нет,тут нужна специфическая память ,у меня тоже не получается

Ав
Автор

В Туниссе как то с барменом общался ..Два языка государственных знает арабский и французский..В школе итальянский и немецкий выучил..Английский выучил, что б в отель взяли на работу...Я его спрашиваю...а по русски умеешь? Он так улыбнулся мне..И ответил..Трошки😀

Ир
Ирина

какая прелесть

Геннадий Витальевич Чичеров

Чтобы научить человека плавать, его надо бросить в воду.

Ав
Автор

Говно не тонет

Аз
Азалия

Нормально давала ь в школе. Теперь забыла многое